0
399
Газета В мире Интернет-версия

11.04.2000 00:00:00

В мире: коротко


В Греции вновь победили социалисты

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ итоги досрочных парламентских выборов в Греции показывают небольшое опережение правящей партии ПАСОК (Всегреческое социалистическое движение), которая набрала 43,7% голосов. Ее соперница - консервативная правая партия Новая демократия (НД) - отстает всего на 0,7%. Причем и та и другая партия улучшили свои результаты по сравнению с итогами выборов 1996 г. Такой борьбы в стране не помнят давно. Однако ПАСОК все-таки обеспечила себе большинство в парламенте, получив 158 мест из 300. У НД будет 125 мандатов. Число же депутатов компартии не превысит одиннадцати. В предвыборной кампании ПАСОК и ее лидер 64-летний премьер Константинос Симитис сделали ставку на свои политические и экономические успехи (снижение инфляции, прирост ВВП на 3,5% ежегодно), а НД, руководимая 43-летним Константиносом Караманлисом, надеялась на тягу электората к переменам, поскольку ПАСОК находится почти бессменно у власти 20 лет.

Вячеслав САМОШКИН
Бухарест

В Перу ждут второго тура

В МИНУВШЕЕ воскресенье в Перу - третьей по величине стране Латинской Америки - состоялись президентские и парламентские выборы. Они проходили в сложной внутриполитической обстановке. После первоначальных успехов действующего президента Альберто Фухимори в борьбе с инфляцией и терроризмом, страна переживает глубокий кризис. Половина 25-миллионного населения живет в бедности, только каждый второй перуанец имеет работу. В выборах могли участвовать около 14 млн. избирателей. Претендующему на третий срок Фухимори противостояли восемь соперников. Но реальным конкурентом оказался лишь 54-летний известный экономист Алехандро Толедо. Согласно предварительным данным, лидирует Фухимори с 48% голосов, а у Толедо 41,6%. Все соперники президента обвиняют власть в подтасовке результатов выборов. Поскольку никто из главных претендентов не получил требуемого абсолютного большинства голосов, предстоит второй тур, вероятнее всего, в мае. Что касается парламентских выборов, то движение Фухимори "Перу-2000" понесло на них ощутимые потери.

ДПА

Боснийские сербы поддерживают партию Караджича

В СЕРБСКОЙ Республике в Боснии и Герцеговине состоялись коммунальные выборы, которые рассматривались как важный барометр преобладающих там настроений. Голосование принесло очевидную победу Сербской демократической партии, созданной еще лидером боснийских сербов Радованом Караджичем. Согласно предварительным данным, ее представители будут преобладать в большинстве местных органов власти. Противостоящая СДП партия премьер-министра СР Милорада Додика смогла взять верх только в шести избирательных округах, а сторонники бывшего президента республики Биляны Плавшич - лишь в двух.

АП

Открылся съезд ХДС

В ЭССЕНЕ вчера начался очередной съезд Христианско-демократического союза, который имеет однако чрезвычайное значение для этой германской партии, оказавшейся в глубоком кризисе из-за так называемого коррупционного скандала. Главное "действо" первого дня форума - выборы нового руководства ХДС. Единственным кандидатом на пост председателя партии была выдвинута Ангела Меркель, являвшаяся до сего времени ее генеральным секретарем. Ее избрание считается гарантированным.

Е.Г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
584
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
681
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
939
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
628

Другие новости