0
623
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2000 00:00:00

В мире: коротко


Форум балтийских стран в Дании

ДВУХДНЕВНАЯ встреча глав правительств государств Балтийского моря открывается сегодня в датском городе Коллинг. Это уже третий подобный форум, участие в котором принимают представители России, Дании, ФРГ, Польши, Швеции, Финляндии, Латвии, Литвы, Эстонии, Норвегии, Исландии, а также Португалии, которая сейчас председательствует в ЕС. Основная тема встречи - обсуждение роли Балтийского региона в контексте укрепления стабильности и сотрудничества в Европе. Российскую делегацию возглавляет министр экономики Андрей Шаповальянц. В ходе встречи будут рассмотрены проекты сотрудничества России со странами Балтии, ожидается обсуждение и проблемы обеспечения прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.

М.О.

Барак прибыл в Вашингтон

ВЧЕРА премьер-министр Израиля Эхуд Барак прибыл в Вашингтон, чтобы обсудить с президентом США перспективы палестино-израильских переговоров, а также возможность достижения взаимопонимания между Сирией и Израилем. По словам официального представителя Белого дома Джо Локхарта, американские посредники не ожидают немедленного прорыва в мирном урегулировании, но, возможно, ожидаемый приезд в Вашингтон палестинского лидера Ясира Арафата ускорит события. Однако накануне Арафат вновь обвинил израильского премьера в срыве ближневосточного урегулирования. Израильтяне продолжают строить дома на оккупированных территориях, что не способствует улучшению отношений между сторонами. Ситуацию обостряет и заявление руководства радикальной организации ХАМАС о возобновлении работы своего бюро на территории Сирии. Беспокойство охватило не только Тель-Авив, но и палестинцев. Арафат опасается, что в разборках между Израилем, Сирией и Ливаном пострадают палестинские беженцы, проживающие сейчас на территории Ливана.

АП

Индия запустила спутник

ПЕРВЫЙ в серии спутников третьего поколения индийский "Инсат-3Б" успешно выведен на геостационарную орбиту ракетой-носителем "Ариана-505" с космодрома Куру во Французской Гвиане. По сведениям из штаб-квартиры Индийской организации космических исследований (ИОКИ), слежение за спутником производится из контрольного центра в Хассане (штат Карнатака) и станциями слежения "Интелсат" в Перте (Австралия), Фучино (Италия), и Лейк Кауичан (Канада). По информации ИОКИ, спутник начал работу нормально. "Инсат-3Б" предназначен для передачи коммерческой информации и работы мобильной телефонной сети, а также будет использоваться в метеорологии и картографии. Несмотря на то что точная стоимость запуска является коммерческой тайной, директор программы "Инсат" г-н Рангараджан на пресс-конференции отметил, что всего затрачено - на изготовление спутника, его доставку и запуск - около 5 млрд. рупий. По его словам, предстоит запустить еще четыре подобных спутника, и все они будут обслуживать уже упомянутую сферу.

Алексей ТАМИЛИН
Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
774
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
908
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1269
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1015

Другие новости