0
760
Газета В мире Интернет-версия

13.04.2000 00:00:00

АСЕАН аплодирует Путину

Тэги: Малайзия, АСЕАН, Клебанов


НА БИЗНЕС-саммите АСЕАН-2000 в столице Малайзии Куала-Лумпуре на сегодня запланировано отдельное мероприятие для РФ: бизнес-форум "Россия-АСЕАН". Но наша страна фигурировала и в шедших вчера обычных пленарных заседаниях форума, где выступил вице-премьер российского правительства Илья Клебанов. Речь его оказалась своего рода декларацией намерений России в ее отношениях с десятью странами этой региональной организации. Оратор огласил приветствие Владимира Путина участникам встречи, которое было встречено аплодисментами. В послании отмечалось, что нынешний форум - крупное событие. Оказалось, что новый хозяин Кремля - единственный глава зарубежного государства, обратившийся к форуму, что было очень тепло отмечено его участниками, и пожелавший ему успешной работы. Сам Клебанов завершил свою речь сообщением, которое многое объясняет в послании Путина: он сказал, что в России в конце мая - начале июня начнет действовать специальная программа по улучшению инвестиционного климата. Мы, сказал вице-премьер, изучаем с этой целью опыт стран АСЕАН, в том числе и Малайзии. Часть этого опыта вошла в программу.

По словам Клебанова, сейчас задача Москвы - добиться качественного улучшения характера экономического сотрудничества России с регионами ЮВА и Азией вообще. КНР - единственная страна, где машинотехническая продукция составляет 25% российского экспорта. В торговле же с прочими странами лидирует наше сырье. Задача - экспортировать в регион продукты с высокой добавленной стоимостью, среди которых вице-премьер называл также спецтехнику.

Тем временем выступающие на форуме продолжали обсуждать будущее региональной экономики. Председатель Сингапурского института международных исследований Саймон Тэй считает, что ассоциация и регион в целом уже не смогут вернуться к той жизни, что была до финансового кризиса 1997-1998 годов. Ситуация в регионе изменилась. Меняется многое в политике - от "мягкого авторитаризма" к большей демократичности; меняются условия работы рынков - большинство стран АСЕАН стали более открытыми. Но этого не смогли сделать ее менее развитые члены (Вьетнам, Лаос, Бирма), что создает проблемы для всех остальных. Разница в характере экономик десяти стран в итоге еще более увеличилась. Это означает, что коммерческое сотрудничество группировки будет развиваться еще сложнее и требуются новые решения. В то же время появилась необходимость развивать новые сферы сотрудничества, такие, как образование, электронная торговля и многое другое.

Это только одно из выступлений, в которых говорится о том, что ассоциации придется изменить многое в характере своей будущей деятельности уже в ближайшее время.

Куала-Лумпур


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
611
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
716
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1002
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
661

Другие новости