0
552
Газета В мире Интернет-версия

11.05.2000 00:00:00

В Страсбурге вновь говорят о Чечне

Тэги: Чечня, Совет, Европы, Россия


СЕГОДНЯ должна быть поставлена точка в дискуссии о членстве России в Совете Европы. На заседании Комитета министров СЕ в Страсбурге главы внешнеполитических ведомств формально решат, оставлять ли Москву в рядах этой организации или же лишить ее членства в ней. Юридически министры должны таким образом отреагировать на скандальное решение Парламентской ассамблеи Совета Европы, депутаты которой рекомендовали Комитету министров начать процедуру исключения России из-за войны в Чечне. Однако практически сразу после того голосования стало ясно: Россия останется в Совете Европы.

Резолюция ПАСЕ носит рекомендательный характер. Министры же - люди более взвешенные и не столь эмоциональные, как многие депутаты Парламентской ассамблеи. Руководители подавляющего большинства европейских стран прекрасно осознают, что исключение России из Совета Европы - мера контрпродуктивная, поскольку проблему конфликта на Северном Кавказе она не решит, но при этом лишит этот самый Совет Европы возможности влияния на ситуацию там и возможности ведения диалога с Россией. К тому же сам конфликт уже фактически вышел из стадии масштабных боевых действий, что естественным образом резко сократило число потенциальных побочных эффектов - гибели и страдания мирных жителей, то есть того, на основании чего, собственно, и строятся все обвинения Запада в адрес Москвы. Кроме того, рьяных сторонников наказания России западные правительства несколько задобрили недавней жесткой резолюцией Комиссии ООН по правам человека. Хотя сама она была весьма странной по сути, поскольку, создавая прецедент, фактически играла на руку не только чеченским сепаратистам, но и подобным им группировкам в Испании, Франции, Великобритании и других странах, в которых данная проблема стоит так же остро.

Вчера в Страсбург для участия в заседании Комитета министров СЕ прибыл глава МИД РФ Игорь Иванов - лучшее подтверждение того, что никто Россию ниоткуда не исключал. Более того, министр изначально избрал наступательную тактику: он сделал акцент на кризисной ситуации в Косово, на нарушении прав сербского населения в крае. Кроме того, он высказался и по поводу нарушения прав русскоязычных жителей в балтийских странах - Латвии и Эстонии. Что же касается чеченской проблемы, то решение о подтверждении полномочий России в Совете Европы, которое должно быть принято сегодня днем, накануне не вызывало у российских дипломатов сомнения. Сам Иванов в последние недели дважды встречался с председателем Комитета министров, главой МИД Ирландии Брайаном Коуэном - в Люксембурге и Нью-Йорке. В итоге это во многом определило позитивный настрой членов Комитета министров СЕ. Хотя, естественно, среди министров будут и те, кто проголосует сегодня за исключение России или воздержится. Однако таких, как полагают в российском МИДе, будет меньшинство.

ССЫЛАЯСЬ на круги в пуллахской (близ Мюнхена) штаб-квартире Бундеснахрихтендинст, газета "Вельт" опубликовала вчера изложение доклада этой германской разведслужбы о положении в Чечне. Помимо анализа текущих событий он составлен с учетом сведений и впечатлений, полученных президентом БНД Августом Ханнингом и сопровождавшими его "экспертами по России" во время мартовской поездки в эту северокавказскую республику. В докладе утверждается, что "русские далеко еще не контролируют там положение" и что конфликт в Чечне продлится еще как минимум год. Руководящие представители германской спецслужбы отмечают, что ситуация в Чечне и во всем регионе представляет особый интерес для Германии, ибо от нее зависит внутриполитическая стабильность России, а расширение конфликта привело бы к ее кризису с непредсказуемыми последствиями.

По данным из кругов БНД, в ближайшие недели можно ожидать усиления боев в Чечне. Германская разведка обладает сведениями о продолжающейся массивной поддержке чеченских боевиков людьми, деньгами и материалами. Прежде всего в Саудовской Аравии ряд организаций и отдельные лица ведут сбор денег для радикальных исламских боевиков. Эти средства тайно доставляются боевикам курьерами через Баку и Тбилиси. Получаемая валюта - по большей части в долларах - позволяет чеченцам приобретать новое оружие и вербовать новых наемников. Российская сторона показала Ханнингу паспорта убитых наемников, часть которых была из Китая, а некоторые обладали паспортами США.

По данным БНД, возрастающую важную роль в обеспечении чеченцев играет Афганистан. На средства от продажи наркотиков в Западной Европе и, в том числе в Германии, "Талибан" содержит для чеченцев лагеря военного обучения. Цель "Талибана" - создать в регионе вместе с чеченскими боевиками наднациональное "религиозное государство". Как отмечается в докладе БНД, важную роль в поддержке чеченских мятежников осуществляет из Афганистана скрывающийся там Усама бен Ладен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
891
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
974
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1247
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
878

Другие новости