0
734
Газета В мире Интернет-версия

20.05.2000 00:00:00

Все дело в "оккупации"

Тэги: Латвия, ветеран, суд


ПОСЛЕДНЕЕ время Москва и Рига вновь с завидной регулярностью стали обмениваться "любезностями", которые продолжают заводить отношения между двумя странами в тупик. Инициатором очередной конфронтации стала опять латвийская сторона. В латвийской столице на днях объявлено о "реализации" очередного судебного процесса в отношении еще одного бывшего сотрудника советских правоохранительных органов и ветерана Великой Отечественной войны Михаила Фарбтуха, которого после нашумевшего дела партизана Василия Кононова, получившего шесть лет тюрьмы, осудили на пять лет строгого режима. Беспомощного 84-летнего старика латвийская полиция взяла под стражу у него дома и на носилках отправила в тюрьму для отбывания наказания по статье "геноцид латышского народа". Из обвинительного заключения следует, что Фарбтух должен нести ответственность за то, что в 1940-1941 годах принимал участие в следствии по делам бывших сотрудников репрессивных органов фашистского режима Улманиса. При этом в качестве отягчающих обстоятельств были расценены латвийским правосудием активные действия Фарбтуха в боях против германского нацизма. И эта циничная оценка латышским судом ратных подвигов борцов против фашизма встает в один ряд с не менее циничным фактом препровождения в тюрьму немощного старика, не имеющего возможности себя элементарно обслужить, для которого это осуждение превращается попросту в смертный приговор.

МИД РФ расценил данные действия латвийских властей как "правовой беспредел с нацистским душком". В заявлении, сделанном по этому поводу российским внешнеполитическим ведомством, говорится: "Политическая сторона вопроса ясна: речь идет о попытке исторического реванша, стремлении выместить исторические обиды на простых людях". По мнению МИДа, для всех очевидна и юридическая несостоятельность дела Фарбтуха, которого осудили за деяния, совершенные более полувека назад, когда они по законодательству страны, в которой он жил, не считались, да и не могли считаться преступлениями". МИД РФ считает, что правовому беспределу, осуществляемому латвийскими властями в отношении старых и немощных людей, должен быть положен конец. Этого от Латвии, считают в Москве, должны потребовать и другие страны, взявшие на себя соответствующие международные обязательства. По поводу осуждения Фарбтуха глава МИД РФ Игорь Иванов выразил глубокую обеспокоенность, подчеркнув, что "российское руководство будет предпринимать для защиты преследуемых лиц все возможные законные средства, используя международные институты".

Надо сказать, что в Латвии не ограничились только "делом Фарбтуха". На фоне безнравственного судебного процесса над ветераном-антифашистом в Юрмале в настоящее время во всю идет подготовка празднования 75-летнего юбилея Николая Романовскиса - руководителя Общества национальных воинов Латвии, объединяющего бывших членов латышского легиона "Ваффен СС". Интересно, что поздравлять Романовскиса с юбилеем будут не только друзья и соратники по участию в боях против Советской армии, но и члены городской Думы, которые для этих целей выделили специальные средства из городского бюджета. Николай Романовскис - это как раз тот человек, что ежегодно организует в латвийской столице марши ветеранов СС.

И это еще не все. На днях в программе "Здесь и сейчас" первого канала российского телевидения в интервью Александру Любимову премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш, говоря об уже упоминавшемся деле Василия Кононова, убежденно заявил, что "Кононов лично сжег шесть человек, среди которых были три женщины, причем одна беременная". При этом премьер достаточно точно воспроизвел то, что написано в обвинительном заключении латвийского суда. Премьер, однако, забыл акцентировать внимание на том, что Кононова судили как оккупанта, "перепутав" его с немцами, и что по всем юридическим законам он именно поэтому не может считаться "военным преступником", как гласит заключение суда. Но если бы даже то, что инкриминируется Кононову в качестве состава преступления, лежало бы не в сфере военных, а в сфере уголовных преступлений, то и здесь он не может быть подсуден за давностью лет. Доказательством того, что латвийские власти никак не могут отойти от термина "советская оккупация" и она в дальнейшем будет продолжать быть основой для новых судебных процессов, является тот факт, что в четверг сейм Латвии внес изменения в закон о праздничных и памятных датах. Теперь 17 июня - день вхождения Латвии в состав СССР в 1940 году будет отмечаться официально как День оккупации, а государственные флаги будут вывешиваться в эти дни в траурном обрамлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
986
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
890
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1649
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
752

Другие новости