0
477
Газета В мире Интернет-версия

24.05.2000 00:00:00

В мире: коротко


На Фиджи ждут решения старейшин

ВЧЕРА мятежники, захватившие в пятницу заложников в здании парламента Фиджи, отпустили четверых человек. Среди них парламентарии Майкл Колумбус и Нареш Кумар. Оба - члены Лейбористской партии, возглавляемой премьер-министром Махендрой Чоудри. Были освобождены также двое врачей, которых в субботу пропустили в парламент для оказания помощи потерявшему сознание Чоудри. Сам же глава кабинета министров, дочь президента в числе 20 заложников по-прежнему находятся в руках лидера мятежников Джорджа Спейта и им угрожают расстрелом в случае, если правительственные войска решат начать штурм парламента. Вчера прошло заседание Большого совета вождей (БСВ), в который входят около 40 старейшин - коренных жителей страны. БСВ осудил мятежников. До этого Джордж Спейт заявил, что подчинится любому решению вождей, но надеется, что они пойдут навстречу желаниям коренных жителей Фиджи - меланезийцев. Тем временем около здания парламента собралось несколько тысяч поддерживающих переворот. Правительство Новой Зеландии заявило, что разорвет дипотношения с Фиджи, если БСВ не остановит мятежников. Официальные лица в Вашингтоне, Дели, Куала-Лумпуре и Токио выступили с осуждением переворота на Фиджи. Европейский союз отложил подписание международных торгово-экономических соглашений, которое должно было состояться 8 июня в Суве.

М.Б.

Испания и Франция объединились против терроризма

ВЧера в испанском городе Сантандер состоялась встреча председателя правительства Испании Хосе Мариа Аснара и президента Франции Жака Ширака. В переговорах на высшем уровне приняли участие также французский премьер Лионель Жоспен, министры иностранных дел и другие официальные деятели обеих стран. Главными темами встречи стали борьба с терроризмом и незаконная иммиграция. Париж и Мадрид приняли решение усилить совместную антитеррористическую деятельность, направив ее, главным образом, против боевиков баскской ЭТА и так называемой Бретонской революционной армии, которые в последнее время резко активизировались и все чаще действуют сообща. Среди других тем испано-французского саммита - совместные меры против незаконной иммиграции из Африки и Латинской Америки, совершенствование путей сообщения между Испанией и Францией, реформа Евросоюза.

А.М.

Парламентские выборы на Гаити

На днЯх гаитяне избрали 19 сенаторов, 83 депутата, 133 мэра и 7 124 представителей местной администрации. Несмотря на попытки экстремистов создать в стране атмосферу страха и насилия, выборы прошли относительно спокойно при довольно высокой активности населения: к урнам пришли свыше 60% гаитян, имеющих право голоса. По предварительным данным победу одержали сторонники Жана-Бертрана Аристида и "Лавальяс фамий", которым, как надеется большинство гаитян, удастся вывести самую бедную страну Западного полушария из нищеты и нестабильности. Оппозиция уже заявила о многочисленных нарушениях правил голосования.

М.О.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
954
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1118
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1558
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1258

Другие новости