0
478
Газета В мире Интернет-версия

01.06.2000 00:00:00

Ядерному статусу Индии - два года

Тэги: Индия, ядерное оружие


В НЬЮ-ЙОРКЕ завершилась конференция "ядерной пятерки" по вопросам нераспространения ядерного оружия. Она совпала со второй годовщиной проведения Индией серии подземных ядерных испытаний, что заставило министра иностранных дел страны Джасвант Сингха выступить с заявлением.

С 1947 года, говорится в заявлении, когда Индия стала независимым государством, она неизменно стремилась к достижению всеобщего разоружения и предприняла в этом направлении целый ряд внешнеполитических инициатив. И сегодня Индия привержена принципу ядерного нераспространения и считает, что это достижимо путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений на основе полного равноправия. Существующий же ныне Договор о нераспространении ядерного оружия не является равноправным и недискриминационным, о чем свидетельствуют разногласия даже между подписавшими его государствами. Более того, сами участники Договора неоднократно констатировали, что он стагнирует, а его содержание далеко от провозглашенных идеалов. Именно поэтому Индия не стала его участником. Тем более что в последнее время появились концепции, опирающиеся на военные доктрины НАТО, где важное место занимает как раз ядерное оружие. Это является прямым нарушением положений Договора, поскольку в нем записано, что государства-подписанты обязаны всемерно препятствовать распространению ядерного оружия.

Став ядерным государством, Индия не поставила свою подпись под Договором, но она неуклонно соблюдает все принципы ядерного нераспространения. Индия является единственным ядерным государством, которое все еще остается приверженным продолжению переговоров в рамках Конвенции по ядерным вооружениям, чтобы наконец приблизиться к достижению мира, свободного от ядерного оружия, как, кстати, записано в статье VI Договора.

После проведения серии испытаний в мае 1998 года Индия объявила, что ей необходим минимум ядерного сдерживания и она не намерена участвовать в гонке вооружений, поскольку роль индийского оружия - сугубо оборонительная. Вместе с тем Индия хотела бы поставить в известность страны, подписавшие Договор, о том, что она не может к ним присоединиться в статусе неядерного государства, и это - принципиальная позиция. Индия - чрезвычайно ответственный член международного режима ядерного нераспространения, она намерена и в будущем предпринимать усилия в этом направлении совместно с аналогично мыслящими странами, указывается в заключительной части заявления.

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
396
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
617
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
254

Другие новости