0
773
Газета В мире Интернет-версия

06.07.2000 00:00:00

Колумбия: вызов и надежда

Андрес Пастрана

Об авторе: Андрес Пастрана - президент Республики Колумбия.

Тэги: Колумбия, Пастрана


Колумбия, Пастрана Андрес Пастрана.

КОЛУМБИЯ не справится одна. Как нация и как часть мирового сообщества мы стоим перед вызовом, возможно, самым важным в нашей истории. Но мы не отдаемся на волю судьбы. Напротив, мы оптимисты, потому что полны решимости и осознаем свои возможности и богатые ресурсы нашей земли. А также потому, что мы знаем, что можем твердо рассчитывать на поддержку многих других стран мира, которые поняли и оценили ту борьбу, которую ведет народ Колумбии.

Моя страна располагает большими преимуществами, которые мы намерены решительно использовать. Это не только более 40 миллионов проживающих в стране колумбийцев, со свойственным им духом предпринимательства и трудолюбием, но и богатейшие природные ресурсы. Наша страна расположена в самом лучшем уголке Америки, в зоне тропического климата, на берегу Атлантического и Тихого океанов и имеет привилегированный доступ к другим странам Южной и Центральной Америки, а также Карибского бассейна. Наша территория - одно из тех мест планеты, которые отличаются наибольшим биологическим многообразием. Она охватывает часть Андской горной цепи, а также богатые природными ресурсами Оринокию и Амазонию, образующие крупнейшее легкое нашей планеты.

Кроме того, после некоторого спада, наблюдавшегося последние два года, возобновился твердый и неуклонный рост экономики Колумбии, одной из наиболее устойчивых и стабильных на Американском континенте. Мы верим в демократию, как лучшую систему правления, и живем при демократическом строе более 180 лет.

Однако при всех факторах в нашу пользу Колумбия переживает сегодня самое тяжелое испытание. Насилие и наркобизнес приводят к тому, что будущее страны висит на волоске. В Колумбии продолжается обескровливающий нас вооруженный конфликт, который не является гражданской войной. Немногочисленные повстанцы и группировки, вершащие собственную справедливость, не опирающиеся на поддержку населения, при численности, не достигающей даже 40 000 человек (то есть один на тысячу человек населения Колумбии), все еще не сложили оружия в рамках вооруженного конфликта, не прекращающегося на протяжении почти 40 лет. Однако самое плохое заключается в том, что финансирование подрывных групп в большой мере производится за счет средств, получаемых от наркоторговли - другой язвы, отрицательно влияющей на жизнь страны.

Эти два явления - насилие и наркобизнес, подпитывающие и взаимно усугубляющие друг друга, как в замкнутом круге, сегодня в большой степени порождают нищету, безработицу и нестабильность существенной части колумбийского населения, которое имеет одно желание - работать на благо прогресса, используя законные средства.

Мое правительство осознало неотложную необходимость разорвать этот замкнутый круг. Предпринимая смелые и решительные меры с привлечением всего населения, оно уже почти два года тесно сотрудничает со всеми колумбийцами и с международным сообществом для достижения решения этих сложнейших задач.

С этой целью мы разработали целостную стратегию, позволяющую совершить прорыв и решительно повернуться лицом к вызовам и надеждам XXI века. Данную стратегию я назвал "План Колумбия". Это план, который позволит нам укрепить демократию, повысить гражданскую активность, добиться установления мира, эффективно бороться с наркобизнесом, модернизировать и расширить доступ к судебным инстанциям, содействовать продвижению дела защиты прав человека и реализовывать социальные программы, приносящие положительные плоды для наиболее нуждающихся и наиболее пострадавших от насилия и нищеты слоев населения.

Среди стратегических разработок, направленных на восстановление нашей жизнестойкости как нации, следует отметить широкий мирный процесс с повстанческими организациями для достижения примирения путем диалога, а не тягостным путем вооруженного противостояния. Я лично встречался с лидерами повстанцев в их горных лагерях и возглавляю лично процесс, который продвигается медленно, но неуклонно.

На сегодняшний день мы пришли к договоренности с крупнейшим повстанческим образованием "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) о создании зоны, предназначенной исключительно для мирного диалога, согласовали повестку дня вопросов для обсуждения и проводим общественные слушания с целью предоставления всем колумбийцам возможности высказать свое мнение по пунктам обсуждаемой повестки дня. Кроме того, отдельные члены РВСК в сопровождении членов правительства Колумбии, уполномоченных на ведение переговоров, в начале года совершили поездку по нескольким странам Европы для ознакомления на местах с различными альтернативами экономического, политического и общественного управления. На этой неделе в зоне разрядки в Колумбии состоялись международные слушания с участием 21 страны по вопросам замены незаконно возде-лываемых растений и их возде-йствия на окружающую среду.

В свою очередь, с группировкой ЭЛН также обсуждается возможность приступить в ближайшее время к процессу переговоров на той территории Колумбии, где было бы возможно воплощение Большой национальной конвенции и достижение договоренности об окончании конфликта с этой группировкой.

Что касается наркобизнеса, международное сообщество осознало его всемирный масштаб: это всеобщая проблема, которую нужно решать сообща. Наша страна прилагала и прилагает большие усилия для уничтожения производства и трафика наркотических средств на нашей территории, но мы должны понимать, что нам противостоит мощный враг, раскинувший щупальца по многим странам и обладающий огромной мощью, основанной на коррупции и запугивании.

В ходе борьбы, которую в одиночестве вела Колумбия, от пуль наркоторговцев погибли наши лучшие политические лидеры, лучшие судьи и наши лучшие журналисты. Но мы продолжаем борьбу не потому, что кто-то этого от нас требует, а в силу глубокого этического убеждения, а также потому, что мы взяли на себя это обязательство перед нашими детьми и перед лицом нового поколения всего мира.

Однако, как я уже сказал, это проблема всеобщая. Поэтому мы обращаемся к мировому сообществу, чтобы в силу общей ответственности нам было оказано содействие в устранении этого бича с лица земли. Страны-производители, страны-потребители, страны, производящие химические компоненты для получения наркотиков, страны, участвующие в перевозке, и те, в которых происходит отмывание криминальных денег, - все мы должны объединиться в единый фронт. Ради наших детей и ради детей наших детей!

Осознавая это, в Соединенных Штатах уже была одобрена значительная экономическая помощь и выделено техническое оборудование для оказания содействия в борьбе против наркоторговли и реализации программы по замене незаконно выращиваемых растений, а также укрепления государственных институтов. В этом году 7 июля в Мадриде состоится заседание европейских государств с участием представителей стран Латинской Америки, Канады и Японии для рассмотрения оптимальных вариантов сотрудничества в целях успешного претворения "Плана Колумбия". Я знаю, что помощь Европы будет неоценима в таких вопросах, как предоставление гуманитарного содействия и защиты прав человека, в осуществлении программ профессионального совершенствования, обеспечения занятости и замены выращиваемых культур, что позволило бы крестьянам избежать вовлечения в наркобизнес и вернуться на путь законного сельского хозяйства, которое обеспечит им безопасность и хорошие жизненные условия.

Все, чего хотим мы в Колумбии, это содействия мирового сообщества в преодолении кошмара наркобизнеса и насилия с целью обеспечения нашему народу возможности жить наконец достойной жизнью без потрясений.

Все, чего хотим мы в Колумбии, как говорил Габриель Гарсия Маркес, это чтобы нашей земле был дан еще один шанс. Это момент истины, и я знаю, что при солидарной поддержке России и мирового сообщества эта цель будет достигнута.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
670
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
661
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
545

Другие новости