0
692
Газета В мире Интернет-версия

09.08.2000 00:00:00

Бараком недовольны даже левые

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: Барак, Израиль


ВОТ УЖЕ несколько недель в Израиле продолжается серьезный правительственный кризис. После демонстративного выхода из правительства Эхуда Барака нескольких министров премьер-министр по сути дела остался лишь с представителями своей собственной партии "Авода". Основная причина ухода, за исключением министров от МЕРЕЦ, состояла в неприятии позиции Барака на саммите по израильско-палестинскому урегулированию в Кэмп-Дэвиде.

В прошлую среду депутаты израильского кнессета на последнем перед уходом на каникулы заседании приняли в предварительном чтении предложение своего коллеги от партии "Ликуд" Сильвана Шалома о роспуске парламента и проведении досрочных выборах. При голосовании оппозиция набрала 61 голос, то есть "абсолютное большинство", требуемое для принятия предложения.

Теперь голосование в необходимых для окончательного утверждения предложения Шалома еще трех чтениях откладывается до середины октября. А за это время Эхуд Барак может успеть подписать соглашение с палестинцами, то есть, как уверена оппозиция, разделить Иерусалим, признать право на возвращение для палестинских беженцев и отдать палестинцам более 90% территорий Западного берега реки Иордан. До окончания парламентских каникул состоится и провозглашение палестинцами своего независимого государства, намеченное на 13 сентября. Но с другой стороны, законодательство позволяет проведение специальных заседаний в кнессете и во время парламентских каникул. Для этого также необходимо набрать абсолютное большинство.

Такую возможность подтвердил во время встречи с корреспондентом "НГ" и глава оппозиции председатель блока "Ликуд" Ариэль Шарон. "Барак - наивный политик, если полагает, что мы дадим ему подписать соглашение с палестинцами, которое предполагает уступки, предложенные им в Кэмп-Дэвиде".

Руководство "Ликуда" организовало для журналистов поездку по поселениям Иорданской долины, которые, как подчеркивали устроители, Барак намерен передать палестинцам.

Данные места являются стратегически важными для Израиля. Иорданская долина представляет из себя некий "территориальный буфер", способный отделить палестинцев от Иордании. Перспектива существования в будущем иордано-палестинской границы в Генштабе Израиля кажется чрезвычайно опасной, таящей в себе угрозу для национальных интересов страны.

Некоторые из собеседников корреспондента уверяли также, что существования общей границы с будущим независимым палестинском государством опасаются и в Аммане, где еще помнят события "черного сентября" тридцатилетней давности, когда палестинцы пытались захватить власть в стране и после чего их политические и военные организации были силой удалены из Иордании.

В целом в еврейских поселениях Иорданской долины смотрят на перспективу переезда куда-то в другие места с нескрываемым ужасом. Как рассказывает одна из жительниц поселения Маале-Эфраим Лариса Эренбург, ее малолетние дети собираются писать письмо Эхуду Бараку с просьбой не отдавать "наши дома" палестинцам. Лариса вместе с семьей поселилась в Маале-Эфраим четыре года назад, приехав в Израиль из Киева.

В Маале-Адумим, где произошла наша встреча с Ариэлем Шароном, в вечер голосования за вотум недоверия собрались тысячи поселенцев. Толпа людей "взрывалась" ликованием, когда выступавшие представители руководства "Ликуд" в своих выступлениях призывали к отстранению от власти Барака и проведению новых выборов.

В Израиле проходят и другие митинги - сторонников Эхуда Барака, поддерживающих его линию поведения на переговорах с палестинцами. Эти митинги также собирают толпы людей.

Тем не менее популярность Барака в последние недели очень серьезно падает. Отражением этого является и неожиданно проявившиеся серьезные противоречия внутри самой партии "Авода". Несколько дней назад на заседании фракции депутатов от данной партии Эхуд Барак был подвергнут серьезной критике, в основном за "авторитарный стиль" руководства страной. "Если ты хочешь руководить один, то и останешься один",- заявил, в частности, Бараку спикер кнессета Авраам Бург. "Если за твоей спиной не будет стоять сильная партия, ты проиграешь выборы",- указал секретарь партии "Авода" Раанан Коэн.

Выход наружу "внутренних страстей" в партии "Авода" доказывает, что там понимают реальную перспективу проведения в ближайшем будущем новых выборов и начинают готовиться к ним. Некоторые наблюдатели уверены, что выборы состоятся уже осенью, другие склонны к более поздним срокам - началу следующего года.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
950
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1057
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1338
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
948

Другие новости