0
690
Газета В мире Интернет-версия

09.08.2000 00:00:00

Тройные выборы в Югославии

Тэги: Югославия


В БЕЛГРАДЕ назначена единая дата выборов президента и парламента Югославии и местных органов власти в Сербии - воскресенье, 24 сентября. Такой ход властей предполагался многими: лидеры сербской оппозиции вряд ли сумеют договориться за два месяца о том, на чем не смогли сойтись за два предыдущих года, черногорские политики продолжают топтаться в нерешительности, не зная, какой следующий ход сделать в ответ на пропагандистские и законодательные атаки Белграда, ну а лично Слободану Милошевичу выгодно выйти на перевыборы этой осенью, на девять месяцев раньше срока, поскольку впереди маячит очередная суровая зима с еще меньшим запасом топлива и электроэнергии, чем в предыдущем отопительном сезоне. Этот фактор, а также растущие цены на продовольствие и ряды безработных, нехватка средств на выплату пенсий и зарплату врачам, учителям и другим работникам бюджетной сферы могут выплеснуть на улицы многотысячные толпы недовольных, так пусть уж лучше это случится после выборов, на которых сам Милошевич имеет шансы сохранить пост федерального президента, а его сторонники в ряде политических партий - свои места в парламенте СРЮ. Сложнее предсказать результаты коммунальных выборов, поскольку лишь здесь, судя по всему, оппозиционные партии имеют шансы договориться о совместных списках кандидатов. Впрочем, их представители победили в ряде городов и районов четыре года назад, подержали в этот период локальную власть в своих руках и - почти никакого серьезного влияния на жизнь страны это не оказало.

Первая реакция ведущих политиков Черногории на объявление Белградом даты всенародного голосования легко угадывалась: они объявили о бойкоте и президентских, и парламентских выборов. Легитимности федерального парламента они теперь не признают, поскольку он недавно перекорежил Конституцию на удобный для Белграда лад, максимально сузив представительство Черногории, особенно в верхней палате. А на президентских выборах единственный потенциальный кандидат от Подгорицы - глава республики Мило Джуканович - не имеет никаких шансов на победу, поскольку его не собираются поддерживать ни лидеры сербской оппозиции, ни тем более рядовые сербы, с подозрением относящиеся к чересчур, на их взгляд, самостоятельному, преклоняющемуся перед Западом да вдобавок собирающемуся развалить совместное государство двух братских народов политическому деятелю.

Прага

* * *

ВЧЕРА ультранационалистическая Радикальная партия, входящая в правительственную коалицию, выдвинула своего собственного кандидата на президентских выборах - союзного вице-премьера Томислава Николича. Тем временем расколотая сербская оппозиция не смогла объединить усилия даже в ответственный момент предвыборной кампании. Напротив, разногласия только обострились. Лидеры двух крупнейших партий - Сербского движения обновления Вук Драшкович и Демократической партии Зоран Джинджич - так и не достигли компромисса в выборе единого кандидата. Вук Драшкович наотрез отказался признать кандидата, выдвинутого в воскресенье коалицией из 15 партий во главе с Джинджичем, - Воислава Куштуницу, представив своего - мэра Белграда Воислава Михайловича. Тщетно Михайлович призывал оппозицию объединиться вокруг своей кандидатуры, делая ставку на значимость СДО и Вука Драшковича. Не возымели никакого действия и горячие высказывания самого Вука, резко критиковавшего демократическую коалицию за "попытку навязать кандидата, который не имеет никаких шансов побороть Милошевича". Более того, на Драшковича обрушились все второстепенные оппозиционеры, обвиняя его в идейном сепаратизме, отказе от реальной борьбы во имя своих амбиций и даже в попытке "взорвать" оппозицию. По мнению многих партий, входящих в демократическую коалицию, Куштуница действительно имеет все шансы на победу. В соответствии с предвыборным рейтингом, составленным Институтом общественных наук и приведенным агентством "Бета", Куштуница лидирует в качестве оппонента Милошевича. Мало того, утверждает рейтинг, он набрал бы 43% голосов в противовес 28%, отданных за Милошевича. Но это в случае его поддержки всеми "врагами Милошевича". И напротив, при сложившемся положении вещей ему прогнозируют не больше 27% против 33% у Милошевича. При этом Михайлович почему-то вообще не фигурирует в списке института как политическая фигура. С другой стороны, выдвижение Куштуницы порушило все расчеты Драшковича, по мнению которого, Михайлович, "кандидат от СДО, крупнейшей оппозиционной партии, уже в первом туре мог рассчитывать на миллион голосов, легко набрав от 300 до 400 тысяч голосов во втором туре, и, таким образом, победить Милошевича". Впрочем, Драшкович не теряет надежды объединить усилия оппозиции хотя бы в составлении списка кандидатов на муниципальных выборах.

Верность расчетов Драшковича в любом случае вызывает сомнения. Белградская оппозиция, в чьих руках находится столичная скупщина, не смогла проявить себя с лучшей стороны. Муниципальное хозяйство в городе находится в плачевном состоянии. Так что о шансах кандидата от СДО, представляй он хоть всю оппозицию, вряд ли можно говорить как о существенных. В любом случае теперь шансы потерявшей свой вес оппозиции еще меньше - на выборы она выйдет с двумя кандидатами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
888
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1147
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1454
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1006

Другие новости