0
819
Газета В мире Интернет-версия

14.09.2000 00:00:00

У истории с заложниками на Филиппинах не видно конца

Тэги: Филиппины


НА ЭТОЙ неделе были освобождены все заложники, захваченные в апреле этого года мусульманской группировкой на Филиппинах "Абу Сайяф", чьей целью является создание независимого мусульманского государства на юге Филиппин. Тем не менее пока рано говорить о том, что история с заложниками закончена. Во-первых, террористы продолжают удерживать двух французских журналистов, за которых правительство Ливии отказалось выплачивать выкуп, считая, что сделать это должна телекомпания, на которую они работают. Помимо них в заложниках продолжают находиться двенадцать граждан Филиппин. В последнее время все чаще звучит вопрос о том, стоило ли вообще соглашаться на переговоры с террористами и выплату выкупа, в то время когда существовал и второй вариант - предпринять силовую акцию, тем более что именно это первоначально при полной поддержке конгресса страны предлагал президент Филиппин Джозеф Эстраду. Однако под давлением Европейского союза на осуществление этого плана не пошли. При этом ряд государств, в том числе США, Израиль и Великобритания, критиковал решение ЕС. Они неоднократно заявляли, что освобождение заложников в том виде, в каком оно проходило, могло привести к единственному результату - новым захватам.

Прогнозы уже начали оправдываться - захват американца, а затем еще трех малайзийцев. Сразу после захвата Джефри Шиллинга, которого повстанцы считают агентом ЦРУ, была названа сумма выкупа - десять миллионов долларов. Позже боевики отказались обменять его на обвиняемого властями в терроризме члена "Абу Сайяф". Боевики пригрозили обезглавить заложника после отказа Вашингтона удовлетворить их требование о выкупе и освобождении из тюрьмы Рамзи Юсуфа, отбывающего пожизненное тюремное заключение по обвинению в совершении террористического акта в нью-йоркском торговом центре в 1993 году, и еще двух мусульманских боевиков. Еще три человека были захвачены в Малайзии, а затем переправлены на Филиппины. Требований по их освобождению пока не было предъявлено, однако то, что это произойдет в ближайшем будущем, сомневаться не приходится. Особенно если учесть тот факт, что деловые круги несколько месяцев назад нашли возможность заплатить пять миллионов долларов за предыдущих заложников - граждан Малайзии.

Похоже, лидеры "Абу Сайяф" поняли, что захват заложников весьма доходен, тем более когда есть страна, готовая заплатить выкуп ради того, чтобы повысить свой престиж в глазах мировой общественности. Ливия добилась своего - заплатив 10 миллионов долларов, она привлекла к себе внимание всех западных стран. Это важно для Муамара Каддафи особенно потому, что Ливию Запад олицетворяет со страной, поддерживающей терроризм. Глава государства прямо заявил, что теперь надеется на улучшение отношений с США. Первым положительным признаком для Каддафи является приезд на официальную церемонию в Триполи, посвященную освобождению заложников, министра иностранных дел Германии Йошки Фишера. Интересен тот факт, что, хотя весь мир в курсе того, что освобождение заложников проходило за счет средств, предоставленных правительством Ливии, официальный Триполи утверждает, что деньги были предоставлены на "реализацию программы развития Филиппин".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
378
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
590
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
435
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
245

Другие новости