0
750
Газета В мире Интернет-версия

23.09.2000 00:00:00

Пакистанская ракета против индийской

Тэги: ракета, Индия, Пакистан


иНДИЙСКАЯ ракета средней дальности серии "Агни" ("Огонь") полностью готова к серийному производству и размещению в частях индийской армии, сообщил американский еженедельник "Дифенс ньюс", ссылаясь на высказывание "ведущего научного специалиста" индийской Организации оборонных исследований и развития.

Проект "Агни" в нынешней стадии состоит из двух частей: "Агни-1" дальностью 1500 км и "Агни-2" дальностью 2500 км. Конструкция ракеты предусматривает ее очень быстрое развертывание и приведение в боевую готовность, а также размещение ядерной боеголовки. В настоящий момент, как полагают, Индия располагает 10 ракетами "Агни-1" и двумя прототипами "Агни-2". Подобный рывок, отмечают специалисты, становится возможным после того, как индийское правительство в соответствии со своей программой повышения боеспособности армии и создания минимальных средств сдерживания решило повысить финансирование ракетных программ с 500 млн. долл. в 1999 г. до 800 млн. долл. в 2000 г., ведь производство "Агни-1" стоит 5 млн. долл., а "Агни-2" - 8 млн. долл., и каждая из ракет нагружается боеголовкой массой до 1000 кг.

Местные аналитики отмечают, что появившееся сообщение о скором начале серийного производства ракет серии "Агни" - намеренная "утечка", вызванная начавшимися испытаниями в Пакистане новой ракеты "Гхаури-3", первое из которых было намеренно приурочено к 15 августа - Дню независимости Индии. Точных сведений о новой ракете пока весьма мало, и они приблизительны: дальность около 1800 миль, масса боеголовки около 200 фунтов, а общая ее концепция аналогична северокорейской ракете серии "Нодон-1". Известно также, что еще в сентябре 1999 г. на полигоне в Кхуте прошел испытания двигатель этой ракеты, что и позволило в этом году приступить к испытаниям в районе Кветты, что в пакистанской провинции Белуджистан. Успешные испытания "Гхаури-3", писала "Хиндустан таймс", будут означать качественный рывок Пакистана в ракетной технологии, что позволит ему наносить удары по объектам, находящимся глубоко внутри территории Индии.

Подобное развитие событий, в цепочку которых логично ложатся и испытания иранской ракеты "Шахаб-3", полагают аналитики, представляет реальную угрозу безопасности региона, учитывая то, что Пакистан, например, регулярно проводит разнообразные испытания ракет, представляющих различные варианты либо северокорейской "Нодон", либо китайских М-9 и М-11, а Индия только единожды за последние годы испытала "Агни", да и то по укороченной программе. Вообще, считает военный аналитик Брахма Чаллани, в реальности Индия располагает лишь одним действующим вариантом - "Агни-1", но даже имеющегося количества этих ракет совершенно недостаточно. Бросается в глаза тот факт, что сейчас у Индии фактически просто нет надежных средств доставки боеголовок на дальние расстояния, и надо признать, что на фоне Пакистана, не говоря уже о Китае, у Индии по этой части имеются проблемы. Каждый раз, когда Китай, Иран или Пакистан проводят испытания ракет, способных достичь территории Индии, отмечает Брахма Челлани, это является прямым напоминанием того, что индийские власти не выполнили все обещания, данные военным.

Индия стала ядерной державой, пишет в связи с этим еженедельник "Уик", она располагает целым рядом ядерных боеголовок и одновременно неадекватным им числом средств доставки, что является полным абсурдом с точки зрения обеспечения военной доктрины. Ведь Индия не должна забывать, что расположена в центре региона, который с трех сторон "контролируют" ядерные государства: Китай - с севера, Пакистан - с запада и США - с юга, с атолла Диего-Гарсия...

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1060
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1729
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1422

Другие новости