0
1139
Газета В мире Интернет-версия

06.10.2000 00:00:00

Масуд сдаваться не намерен

Тэги: талиб, Масуд, Афганистан


ФОРМИРОВАНИЯ талибов при поддержке танков, артиллерии и авиации продолжают наступление на районы, контролируемые Северным альянсом. Однако чем больше обостряется обстановка, тем больше возрастает сопротивление отрядов, верных Ахмаду Масуду. Задача, поставленная им подчиненным, - продержаться до закрытия перевалов. Если талибам до конца октября не удастся завершить разгром противника, удерживающего стратегически важные позиции в Бадахшане, Пандшерском ущелье и на горных перевалах, ведущих в Афганистан из Пакистана на читральском направлении, то вероятность продолжения войны в следующем году довольно высока.

Талибы, которым удалось взять под свой контроль уже 95% территории страны, это прекрасно понимают. Поэтому ими для дискредитации лидеров Северного альянса пущены в ход все возможные методы психологической войны. Уже неоднократно из Кабула приходили сообщения о том, что полевые командиры Северного альянса вывезли свои семьи в Таджикистан или Иран, что Бурнахуддина Раббани и Ахмада Масуда видели то в Душанбе, то в Москве, то в Тегеране. Однако после очередного такого заявления Масуд напоминал о себе. И не где-нибудь, а именно в Афганистане.

На днях он дал интервью пакистанской газете "Нейшн". По словам министра обороны Северного альянса, ни он, ни его сторонники не собираются складывать оружие и искать убежища ни в соседнем Таджикистане, ни еще где-либо, а намерены "продолжать бороться с кабульскими войсками". После установления снежного покрова в горах и закрытия перевалов Масуд намерен перейти в контратаку и отбить утраченные позиции. Правда, неизвестно, где для ведения активных действий он намерен взять оружие и, самое главное, боеприпасы.

Масуд потребовал от Пакистана прекратить помощь талибам. По его словам, официальный Исламабад по-прежнему активно поддерживает их. Масуд также призвал народ Пакистана выступить против проводимой генералом Мушаррафом поддержки талибов. По данным Северного альянса, в боях на севере страны до 40% из 15 тысяч талибов составляют иностранные наемники по крайней мере 15 национальностей.

Это подтверждается и западными дипломатическими источниками. По их данным, на стороне талибов воюют не менее 3 тысяч пакистанцев, свыше тысячи арабских боевиков Усамы бен Ладена, несколько сотен боевиков из Исламского движения Узбекистана (ИДУ), а также филиппинцы, бангладешцы, кашмирцы, чеченцы и уйгуры из китайского Синьцзяна.

Ахмад Масуд предупредил, что всему Центрально-Азиатскому региону из-за наступления талибов грозит самая настоящая гуманитарная катастрофа. В соседнем Таджикистане готовятся к приему беженцев из Афганистана, однако возможности позволяют принять не более 20% людей, спасающихся от войны. По некоторым данным, Масуд отдал команду выпускать только стариков, женщин и детей. Всем мужчинам, способным держать в руках оружие, приказано влиться в боевые отряды.

Тем временем официальный Ташкент начал консультации с талибами. По сообщению РИА "Новости", глава МИД Узбекистана Алдулазиз Камилов подтвердил сообщение о том, что посол Узбекистана в Исламабаде Шухрат Кабилов провел неофициальную встречу с послом талибов Абдул Салам Заифом.

По словам министра иностранных дел, в ходе переговоров стороны еще раз подтвердили позицию невмешательства во внутренние дела друг друга. Узбекистан еще раз выразил свою готовность сотрудничать с тем правительством, которое будет поддержано народом Афганистана.

Наряду с сообщением о готовности Узбекистана к сотрудничеству с талибами стало известно о готовности к передислокации из районов Хоста и Кандагара на север Афганистана ряда лагерей по подготовке боевиков ИДУ, так называемого фронта освобождения Туркестана (уйгурские сепаратисты) и чеченских боевиков. Уже сейчас в афганских провинциях Балх и Кундуз находятся до 1,5 тысяч боевиков ИДУ. Не исключено, что таким образом они подтягиваются ближе к объекту своего непосредственного применения - государствам Центрально-Азиатского региона СНГ. Если это действительно так, то основные события на стыке Таджикистана, Киргизии и Узбекистана развернутся весной-летом следующего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
679
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
791
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
995
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
780

Другие новости