0
899
Газета В мире Интернет-версия

03.11.2000 00:00:00

В октябре Буш стабильно лидирует

Тэги: США, Гор, Буш


КРУПНЕЙШАЯ американская социологическая служба Гэллапа практически ежедневно проводит опросы общественного мнения в США. Некоторые итоги этих опросов указаны в таблице, составленной на основе ответов американцев на вопрос: "За кого вы проголосуете на президентских выборах?" (в % от тех, кто собирается голосовать).

Проанализируем подробно результаты опроса 27-29 октября. Буш занимает не только 1-е место среди всех американцев, но и лидирует среди тех американцев, которые не являются сторонниками ни демократов, ни республиканцев (42% за Буша и 38% за Гора). При этом Буша более активно поддерживают сторонники его партии, чем Гора - его однопартийцы (за Буша 90% республиканцев, а за Гора только 85% демократов). Таким образом, Буш обыгрывает Гора и среди "своих", и среди "чужих", и среди неопределившихся ("болота").

Американское общество в своем отношении к кандидатам в президенты расколото не только по партийному, но и по половому признаку: большинство мужчин поддерживают Буша (54%, в то время как за Гора - 37%), большая часть женщин - Гора (51% к 41%). Необходимо указать, что мужские симпатии для претендента на пост президента немного ценнее, чем женские, ввиду своей большей устойчивости (мужчины реже меняют свои симпатии и чаще приходят голосовать, чем женщины), кроме того, мужья чаще влияют на голосование жен, чем наоборот. Поддержку женщин Гору во многом обеспечила его позиция по проблеме абортов: если Буш, хотя и не категорично, осуждает аборты, то Гор считает, что аборт - право женщины и она сама должна решить, сделать его или нет.

Буш лидирует во всех возрастных группах, но наиболее популярен среди молодежи (53% среди американцев в возрасте 18-29 лет и 46% среди американцев в возрасте 50 лет и старше).

Что касается географического распределения, то Гор лидирует только на восточном побережье США, Буш же побеждает и на юге, и на западе, и в центральной части США. То есть опережая Гора всего на 3%, Буш тем не менее занимает 1-е место примерно в 70% штатов (по американским законам все выборщики от того или иного штата представляют того кандидата, который в нем лидировал: в 1996 г. Клинтон, получив 49% от общего числа голосов избирателей, одновременно получил 70% выборщиков).

Буш стабильно лидирует среди американцев, имеющих высшее и среднее образование, Гор же имеет, по данным всех опросов последнего месяца, наибольшее количество сторонников среди тех американцев, которые даже не получили среднего образования.

Расколота Америка и в расовом отношении: белые в большинстве своем поддерживают Буша (51%), а черные - Гора (79%). Черные и раньше активно поддерживали демократов, но сегодняшняя столь единодушная поддержка кандидата демократов особенно показательна, если учесть тот факт, что лидер черных мусульман (они составляют 10% негров) Луис Фаррахан с 1997 г. активно борется за привлечение негров на сторону республиканцев. Черных сближает с Гором не только традиция голосовать за демократов, но и общее вероисповедание (Гор - баптист, более 50% афроамериканцев - тоже баптисты).

Что касается религий, то большинство протестантов (кроме баптистов) и католиков поддерживают Буша, делающего в своей агитации упор на христианские ценности. Буша поддерживает и большинство мусульман, но мотив здесь преобладает другой: антисемитизм.

Наибольший процент (примерно 90%) сторонников Гора - среди американских евреев, что вполне объяснимо: вице-президентом Гора является ортодоксальный иудей Джозеф Либерман. Гора поддерживают также большинство атеистов (их в США всего 10% и представителей сексуальных меньшинств (Гор занимает более мягкую позицию в отношении гомосексуальных браков).

Проанализировав итоги октябрьских опросов, следует признать, что шансы Буша на победу предпочтительней: доля его сторонников колебалась в октябре в пределах 44-52%, а доля сторонников Гора - 39-46%, то есть Буш опережает Гора на 5-6%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
335
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
269
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
229

Другие новости