0
1221
Газета В мире Интернет-версия

15.11.2000 00:00:00

Пересчет голосов в США затянулся

Тэги: Гор, Буш, выборы


Процедура пересчета голосов, поданных за кандидатов на выборах президента США во Флориде затягивается: судья округа Леон Терри Льюис объявил об отклонении иска Республиканской партии, в котором сторонники Джорджа Буша настаивали на прекращении повторного подсчета голосов вручную. Таким образом, у Альберта Гора остается шанс сократить минимальную разницу с Бушем по числу голосов, поданных во Флориде. По состоянию на вчерашний день разрыв составлял всего несколько сот голосов.

Внимание к президентской кампании в США переместилось теперь от избирательных участков Флориды, которые были в центре всех мировых СМИ на прошлой неделе, в суды штата. Избирательный комитет Альберта Гора присоединился к иску властей округа Волузия (штат Флорида), добивающихся продления крайнего срока пересчета голосов. Напомним, что в понедельник госсекретарь Флориды Кэтрин Харрис подтвердила, что крайний срок для предоставления результатов ручного пересчета бюллетеней из всех округов штата и официального утверждения избирательной комиссией Флориды этих результатов - 17 часов во вторник. При этом, по ее словам, после этого срока никакие новые данные о пересчете голосов приниматься не будут. В ответ представители выборного штаба Альберта Гора присоединились к судебным искам, поданным в штате, в которых оспаривается законность назначения предельного срока для проведения пересчета голосов. До момента, когда вчера вечером по московскому времени судья вынес решение по этому иску, преимущество Буша над Гором во Флориде составляло, по неофициальным данным, 299 голосов.

В понедельник федеральный судья уже отказывал республиканцам в их требовании запретить ручной пересчет голосов в трех округах Флориды, аргументировав это решение законами штата, в соответствии с которыми в случае крайне незначительного преимущества того или иного кандидата, пересчет производится вручную.

В судах штата продолжается рассмотрение восьми исков жителей округа Палм-Бич (штат Флорида). Все истцы утверждают, что были введены в заблуждение неправильно составленными бюллетенями и голосовали за аутсайдера гонки кандидата от Партии реформ Пэта Бьюкенена.

Результаты повторного автоматического пересчета голосов оказались неутешительными для республиканцев - Гор получил на 39 голосов больше, чем по первоначальным данным. Официальные же данные относятся к результатам пересчета голосов в 66 из 67 округов штата. В соответствии с ними преимущество Буша - 960 голосов. Однако эти данные нельзя считать окончательными - все ждут бюллетеней, отправленных по почте теми, кто голосовал за рубежом. Последний срок подсчета голосов, поданных по открепительным талонам жителями Флориды, находящимися за границей, - 17 ноября. Большинство "иностранцев" - американские военные, откомандированные в различные страны мира, которые скорее всего голосовали за республиканца.

Тем временем бывший госсекретарь, а ныне представитель штаба Буша Джеймс Бейкер, выступая в минувшие выходные, заявил, что, оттягивая объявление результатов голосования, демократы ввергают страну в кризис, и призывает Гора признать поражение. Бейкер фактически предъявил ультиматум демократам: "Команда Гора призывает к пересчету бюллетеней в третий раз. Мы можем начать тогда пересчет в Висконсине и Айове", - заявил он, напомнив, что преимущество демократов на выборах в этих штатах было минимальным.

Другой бывший госсекретарь - Уоррен Кристофер, представитель Гора во Флориде, поддержал ручной пересчет бюллетеней в Палм-Бич, Волузии и еще нескольких округах штата Флорида. По его мнению, "нет оснований прекращать полный, честный и законный" подсчет голосов.

Интересно, что большинство американцев согласны подождать, чтобы получить точные итоги президентских выборов. По результатам опроса еженедельника "Ньюсуик", 72% жителей США заявили, что для них важнее фактора времени то, чтобы результаты были максимально точными. Две трети опрошенных телекомпанией Эй-би-си совместно с газетой "Вашингтон пост", полагают, что идущая сейчас борьба между кандидатами за голоса Флориды не является чем-то из ряда вон выходящим.

Хиллари Клинтон, избранная неделю назад сенатором от Нью-Йорка, заявила, что намерена добиваться упразднения заметно устаревшей избирательной системы в США - коллегии выборщиков. "Как страна, мы очень изменились за последние 200 лет. Я твердо убеждена, что в условиях демократии нам следует уважать волю народа. Для меня это означает, что пора покончить с коллегией выборщиков и перейти к всенародному избранию президента". По ее словам, она намерена объединить силы с конгрессменом-демократом от штата Нью-Йорк Майклом Макналти, который давно добивается упразднения коллегии выборщиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
681
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
793
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
998
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
781

Другие новости