0
477
Газета В мире Интернет-версия

16.11.2000 00:00:00

Москва поможет Дели ураном

Тэги: Индия, уран


ЗДЕСЬ говорят так: несмотря на заметные проамериканские изменения во внешней политике Индии после осеннего визита в США премьера Атала Бихари Ваджпайи, жизненно важная роль России для соблюдения национальных интересов Индии была явно недооценена СМИ, которые сообщали лишь об основных документах индийско-российских октябрьских переговоров и совершенно не заметили, например, соглашение о поставках Россией Индии малообогащенного урана для атомной станции в Тарапуре, что недалеко от Бомбея. Данный факт особо примечателен, поскольку именно США в 60-е годы. помогали Индии при строительстве реакторов.

Известно, что на протяжении весны и лета текущего года два реактора в Тарапуре буквально задыхались от недостатка ядерного топлива и уже готовились к резкому снижению мощности. А в условиях тропического лета это означало катастрофу. Ведь мощный промышленный пояс Бомбея мог бы оказаться без электроснабжения, встали бы фабрики и заводы, остановилось бы производство. Но Россия пришла на помощь и, несмотря на резкую критику Запада, приняла решение о поставках топлива в Тарапур.

Во время октябрьского визита Владимира Путина в Индию наряду с известными документами было подписано, в частности, попавшее в разряд "закрытых" соглашение о поставках в Индию 58 тонн малообогащенного урана из России, что стало еще одним конкретным шагом на пути развертывания индийско-российского сотрудничества в сфере атомной энергетики. Еще накануне визита из разных источников просачивалась информация о том, что две страны, похоже, договорились о серьезном конструктивном сотрудничестве в области атомной энергетики и готовы помимо уже имеющихся проектов приступить к осуществлению новых, делающих Россию главным партнером Индии на этом стратегическом направлении. Кстати, важным показателем намерения двух стран в этой области стал визит Владимира Путина в научно-исследовательский атомный центр Индии в Тромбее близ Бомбея.

Напомним, что сейчас при содействии России ведется строительство АЭС мощностью 2000 мегаватт в Куданкуламе в южном индийском штате Тамилнад, развертываются планы строительства АЭС и в других районах. Очень большую активность в этой сфере проявляет и Франция, но Россия обладает неоспоримым преимуществом: она в отличие от Франции является членом Группы поставщиков ядерных материалов, своего рода картеля стран-экспортеров ядерного топлива, известного также как Лондонский клуб.

В целом, замечают специалисты, на пути сотрудничества в сфере атомной энергетики существует множество тонкостей, ловушек и препятствий. Однако практика показывает, что их можно успешно избежать, если правильно действовать, что, кстати, и показывает российская практика. Поэтому, отмечают индийские аналитики, индийско-российское сотрудничество имеет реальные перспективы в области мирного использования атома.

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
675
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1004
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
810
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
789

Другие новости