0
1485
Газета В мире Интернет-версия

08.12.2000 00:00:00

Баскский узел: рубить или развязывать?

Хуан Кобо

Об авторе: Хуан Кобо - корреспондент РИА "Новости" в Испании.

Тэги: испания, терроризм, баски


испания, терроризм, баски Вандализм юных террористов пока обходится без жертв.
Фото АП

Сколько это может продолжаться?.." На этот полный боли вопрос, который вот уже более 30 лет многие задают в Испании после очередного покушения террористов ЭТА, на днях получен ответ: терроризм продлится по меньшей мере 8-10 лет. Таковы данные Арнальдо Отеги - лидера радикальной партии "Эускал эритарок" (ЭЭ), которая считается политическим прикрытием ЭТА, а потому наиболее в этом плане информирована. Сведения конфиденциальные. Но в ноябре они просочились в печать.

Согласно им, после прекращения боевиками одностороннего перемирия, объявленного ими в сентябре 1998 года и длившегося до начала нынешнего, новые молодые лидеры в руководстве ЭТА оттеснили руководителей-ветеранов, с которыми, считает Отеги, "хотя бы можно было говорить". Новые руководители не допускают сейчас малейшей возможности диалога с властями Мадрида. Они настолько фанатичны, что с недоверием и враждебностью относятся ко всем остальным националистам, считая их "буржуазными соглашателями", поскольку те предпочитают бороться мирными средствами.

У ЭТА, утверждает Отеги, огромный резерв. Это, прежде всего, ее молодежная организация "Харраи", члены которой с юных лет принимают участие в своего рода "интифаде" в Стране Басков, бушующей в этой автономной области Испании помимо обычного терроризма уже пять лет. Наиболее жестокие, хладнокровные и умелые члены этой организации, прошедшие выучку "терроризма малой интенсивности" (сами баски называют эту тактику "кале борока" - "уличная борьба"), пополняют ряды боевиков-ветеранов, осуществляющих "большой" террор, и все больше диктуют свою волю.

Прогнозы не подтвердились

Когда террористы ЭТА два года назад объявили перемирие, на протяжении которого не было ни одного покушения с человеческими жертвами, мнения в стране по этому поводу разделились. Одни, главным образом умеренные националисты, прежде всего правящая в Стране Басков Националистическая баскская партия (НБП) консервативного толка, считали, что боевики, поняв, что прежняя симпатия к ним как к борцам против франкизма сошла на нет и социальная поддержка сократилась до минимума, да и просто устав от бесполезной "вооруженной борьбы", решили пойти по "ирландскому пути", повторив инициативу ИРА (кстати, эти процессы начались почти одновременно). Сторонники такой точки зрения исходили из того, что следует использовать любой шанс для установления мира.

Их оппоненты, в основном в мадридском истеблишменте и в первую очередь в правящей в стране Народной (консервативной) партии, считали, что это перемирие - чисто тактическая уловка. Очень влиятельный министр внутренних дел Хайме Майор Ореха утверждал, что ЭТА, получившая перед этим ряд сокрушительных ударов от сил правопорядка, просто желает получить передышку и восстановить силы. А потому "бандитов" ЭТА надо добивать, до победы над ними осталось еще "чуть-чуть".

Исходя из этого даже во время перемирия полиция и жандармерия продолжили аресты боевиков в Испании и - совместно с французскими коллегами - во Франции, где находятся некоторые их базы. Правда, по личной инициативе главы правительства Хосе Мариа Аснара была предпринята попытка переговоров с ЭТА. Представители обеих сторон однажды тайно встретились в Цюрихе. Но на этом контакты прекратились. Вскоре одна из трех членов делегации ЭТА на переговорах - женщина-ветеран этой организации - была арестована. Умеренные националисты заявили, что это равнозначно "стрельбе по парламентариям, идущим на переговоры под белым флагом". Майор Ореха ответил: "Мы перемирия не объявляли!"

В начале этого года террористы, прекратив длившееся 14 месяцев перемирие, возобновили "вооруженную борьбу". На первых порах официальный Мадрид полагал, что террористы слабы. Но эскалация терактов ЭТА, совершенных в разных городах Страны Басков, а также в Мадриде, Барселоне, Севилье, Малаге, Гранаде, наглядно продемонстрировала необоснованность прогнозов мадридских силовиков.

ЭТА вновь действует не только по всей географии Испании, но и с большей интенсивностью, чем до перемирия. Такого числа жертв не насчитывалось с 1992 года.

"Кале борока"

Чтобы понять, почему баскским террористам удается "раскачивать" страну, следует подробнее остановиться на упомянутой выше "кале борока", мало известной за пределами Испании. "Терроризм малой интенсивности", как именует эти действия полиция, не сопровождается человеческими жертвами, но вызывает - особенно в трех провинциях автономной области Страны Басков, а также в соседних с ними районах - огромное напряжение.

Стратегию "кале борока" руководство ЭТА разработало и начало осуществлять с середины 90-х годов. И с тех пор она постоянно нарастает. Суть ее стратегии состоит в том, что обычно в ночь на субботу или воскресенье десятки и сотни членов "Харраи", среди которых немало несовершеннолетних, выходят на улицы и площади городов, учиняя вандализм и мелкие диверсии. Юные сторонники ЭТА забрасывают бутылками с зажигательной смесью и камнями полицейские машины, сжигают городские автобусы, филиалы банков и государственных организаций, дома и предприятия неугодных им лиц, контейнеры с мусором, лавки в парках. Они подбрасывают петарды и маленькие бомбы в дома тех, кто не питает симпатий к ЭТА, рисуют на них угрожающие надписи и докучают жильцам.

В последние месяцы немало басков, в том числе известных ученых и артистов, которым активисты "Харраи" систематически угрожают, эмигрируют в другие районы Испании, как и многие менее известные баски, особенно бизнесмены, у которых ЭТА и ее юные помощники вымогают так называемый революционный налог под угрозой похищения и смерти.

Самое поразительное, что многие из активистов "кале борока" - выходцы из хороших семей, имеющие высшее образование.

От террора к гражданскому неповиновению

В довершение всех бед в самое последнее время многие организации в Стране Басков, осуждающие насилие ЭТА, но выступающие за то, чтобы "урвать побольше суверенитета", решили перейти к тактике гражданского неповиновения. В демонстрации под этим лозунгом в Сан-Себастьяне 29 октября участв овали десятки тысяч человек, представители около полусотни партий, профсоюзов, общественных организаций, выступающих за достижение целей ЭТА, но мирным путем.

В Мадриде быстро оценили опасность такой ситуации, при которой параллельно с террористами действуют еще и гандисты в баскском варианте. Ряд лидеров и вдохновителей этого движения были арестованы мадридским судебным следователем Бальтасаром Гарсоном, в свое время добившимся юридического преследования генерала Пиночета. Гарсон обвиняет задержанных в покушении на основы конституционного строя. Но осудить их будет непросто: они говорят, что их преследуют не за действия и поступки, а за убеждения и политические симпатии. 7 ноября прокурор распорядился выпустить одну из арестованных националисток, признав верной такую постановку вопроса. И это - только начало.

Едва ли дадут эффект и попытки ужесточить наказания для террористов. Самое большее - будет введено пожизненное заключение. Ввести высшую меру сейчас в Испании немыслимо. К тому же боевиков ЭТА и смертная казнь при Франко не останавливала, а только давала им больше сторонников.

Как показали многочисленные опросы, в случае гипотетического референдума по поводу независимости, за нее проголосовали бы не более 25-30% жителей Страны Басков, так как большинство не желает рвать отношения с остальной частью Испании. Тем не менее более 70% требуют большей автономии, хотя Мадрид считает, что ее и так слишком много.

Те же умеренные националисты настаивают на том, чтобы в Конституцию Испании было внесено положение о праве на самоопределение, поскольку оно предусмотрено даже в принятой ООН Декларации прав человека. Но не потому, что тут же собираются отделиться. Их логику выразил один баскский политик: "Я не хочу разводиться со своей женой, с которой прожил всю жизнь. Но и не желаю, чтобы закон не признавал за мной права на развод".

В начале ноября лидер умеренных националистов, глава НБП Ксабьер Арсальюс заявил, что, если бы право на самоопределение басков было признано, ЭТА сложила бы оружие. Власти Мадрида заявляют, что такого никогда не допустят: испанская Конституция неприкосновенна и любое посягательство будет рассматриваться как преступление.

Мадридские власти предприняли мощную кампанию против НПБ, чтобы отстранить ее от власти в Стране Басков, добившись досрочных выборов. Консерваторы обвиняют партию Арсальюса в том, что она, осуждая ЭТА на словах, на деле стремится сговориться с ней. В Мадриде в довольно агрессивном тоне заявляют, что это - маневры и уловки.

В эту полемику все больше втягиваются другие автономии. В результате консерваторы Аснара не только разорвали отношения с баскскими умеренными националистами, но и осложнили их с националистами каталонскими, галисийскими и иными, хотя те пока гораздо более мирные и законопослушные, чем баски. Пока.

Борьба с терроризмом и погоня за голосами

По замыслу консерваторов Мадрида, их массированная атака на НБП должна к весне привести к досрочным выборам. Известен кандидат Мадрида на пост нового "лендакари" - руководителя автономного правительства. Это Майор Ореха, баск по происхождению, не только главный борец с баскским терроризмом, но и идеолог непримиримой борьбы с любым национализмом в Испании, поскольку считает, что его рост чреват "балканизацией" страны и повторением трагедии Югославии.

По замыслу мадридских властей, если консерваторы объединятся с соперниками из главной силы оппозиции - соцпартии, которая по вопросу о борьбе с терроризмом на словах поддерживает правительство, то можно одержать победу на выборах. После этого будет создано правительство с социалистами и без националистов. Это позволит укрепить в Стране Басков контроль центральных властей и повести более эффективную борьбу против терроризма.

Раскол в испанском обществе

Когда в начале ноября Аснар приехал в Барселону, не только террористы ЭТА "приветствовали" его взрывом мощной бомбы на центральном проспекте города Диагональ. Сотни каталонцев - преимущественно студенты - устроили демонстрацию протеста, перекрыв тот же проспект. Когда полиция приняла меры против манифестантов, обычно спокойные и флегматичные каталонцы, уподобившись крутым баскам, стали забрасывать стражей порядка камнями, ранили многих из них. В Испании ужаснулись: неужели и в Каталонии начнется "кале борока"? Так можно и всю страну превратить в кипящий котел.

Во время последних демонстраций протеста против действий ЭТА в Мадриде можно было увидеть плакаты: "Аснар, не гонись за голосами - борись с терроризмом!" Известный писатель и журналист Рауль дель-Посо, который недавно сам избежал покушения ЭТА, с горечью констатирует в "Мундо", выражая чувства многих испанцев: "Вместо единой борьбы всех демократов против террористов граждане все больше видят потуги разных партий на то, чтобы заполучить их голоса. Такой маккиавелизм вызывает у многих тошноту".

Социалистов тоже обвиняют в погоне за голосами. Эксперты считают, что они поддержат тот вариант решения баскской проблемы, который сможет обеспечить им в будущем возможность свалить на выборах консерваторов. А третья политическая сила - "Единая левая" - шатается из стороны в сторону: сегодня говорит одно, завтра другое.

* * *

Едва ли террористам ЭТА удастся даже через 8-10 лет добиться своих абсурдных планов создать социалистическое "Баскское государство" на территории трех провинций на севере Испании с присоединением к нему Наварры и части Алавы, а также южных районов Франции. Однако все большее число испанских аналитиков опасается, что нынешние действия властей вместо того, чтобы тушить националистический пожар, еще больше разжигают его. А это грозит тем, что "тридцатилетняя война" на севере Испании затянется и превратится в "столетнюю", которая будет все больше расшатывать весь Пиренейский полуостров.

Мадрид


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
861
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
622
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
309
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
416

Другие новости