0
671
Газета В мире Интернет-версия

09.12.2000 00:00:00

Бен Ладен жертвует собой

Тэги: Ладен, терроризм


Руководство Йемена заявило об окончании расследования взрыва на американском эсминце "Коул". Было названо также имя главного организатора теракта. Именно Мухаммед Омар аль-Харрази организовал набор камикадзе, снабдил их деньгами и взрывчаткой. Сейчас он объявлен в международный розыск.

Премьер-министр Йемена Абдель Карим аль-Ириани заявил о том, что по крайней мере трое из подозреваемых принадлежат к международной террористической сети. Американский канал Эй-би-си сообщил, что, по данным из неофициальных источников, один из подозреваемых Фахд аль-Косо заявил о выдаче известным террористом Усамой бен Ладеном более 5 тысяч долларов для финансирования теракта. Другой подозреваемый - Джамаль аль-Бадави рассказал о том, что он проходил тренировку в партизанских лагерях бен Ладена и был послан им сражаться в Боснию. Руководство ФБР отказалось от комментариев. Хотя, конечно, для США обнародование неопровержимых доказательств против бен Ладена было бы весьма кстати.

Дело в том, что в четверг США вместе с Россией представили в СБ ООН проект резолюции, предусматривающей введение санкций в отношении движения "Талибан". Если резолюция будет принята, то все страны должны будут отказаться от продажи талибам любых видов вооружений, а также оказания какой-либо военной помощи. Проект резолюции включает требование закрыть в течение 30 дней на контролируемой талибами территории всех тренировочных лагерей террористов, прекратить распространение наркотиков, а также выдачи Усамы бен Ладена.

То ли понимая, что у США на него нет ничего реального, то ли чтобы не предстать виновником бед афганского народа, Усама бен Ладен заявил о готовности добровольно предстать перед судом, если у Вашингтона есть "убедительные доказательства" его вины. Газета "Фронтиер пост" сообщает, что представитель талибской администрации Абдул Салам Заиф сообщил американским дипломатам о готовности Кабула "решать проблему бен Ладена путем международных переговоров."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
657
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1343
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1177
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2237

Другие новости