0
955
Газета В мире Интернет-версия

27.12.2000 00:00:00

Бен Ладен ушел в горы

Тэги: бен Ладен, талибан, терроризм


бен Ладен, талибан, терроризм

Дипломатические слухи о том, что террорист номер один Усама бен Ладен в срочном порядке меняет насиженное место и перемещается в горный массив Гиндукуш, получили подтверждение из источников британской разведки. По ним, Ладен покинул место дислокации на заброшенной военно-воздушной базе к югу от Кандагара и вместе с ближайшим окружением - женами и телохранителями - на 16 мощных джипах "Тойота Лэнд-круизер" быстрым ходом направился в труднодоступные районы Гиндукуша на северо-востоке Афганистана, предположительно, на заранее подготовленную базу, местоположение которой пока неизвестно. Последнее место, где был замечен конвой, - окрестности города Урузган.

Примечательно, что афганские власти накануне отъезда бен Ладена силой убрали с предполагаемого маршрута следования террориста группы наблюдателей ООН и препроводили их в Кандагар, обвинив в шпионаже, впрочем, через некоторое время их отпустили. Другим интересным моментом, по данным британской разведки, стало то, что бен Ладен незадолго до переселения кардинально заменил всю свою охрану, полностью исключив из нее пакистанцев и афганцев, которые, как он полагает, шпионили в пользу ЦРУ. Теперь телохранители террориста - исключительно арабы.

Решение о перемене дислокации бен Ладен принял после секретной встречи с одним из лидеров движения "талибан" Мохаммадом Умаром, который и сообщил, что США имеют конкретные планы уничтожить его с помощью крылатых ракет, как это они пытались сделать пару лет назад. Тогда бен Ладену удалось ускользнуть: буквально за несколько часов до атаки он покинул свою базу в Хосте, на которую затем обрушились американские ракеты. Считается, что тогда его предупредили некоторые симпатизирующие ему пакистанские генералы. Это, а также то, что США и Россия объявили о необходимости проведения решительных мер против террориста номер один и заставили Ладена отнестись к угрозе настолько серьезно, что впервые за годы скитаний он решил взять с собой трех жен и детей.

Новое местонахождение Усамы бен Ладена, отмечает местная печать, видимо, очень хорошо скрыто и подготовлено для проживания в самых сложных условиях, если он решился перебраться в Гиндукуш именно сейчас, когда в эти места уже пришла суровая горная зима и выпал снег, закрыв все перевалы и засыпав все следы. Теперь, писала, в частности, "Хиндустан таймс", достать его американцам будет значительно сложнее, а с другой стороны, переезд террориста ближе к территории оккупированного Пакистаном Кашмира, несомненно, вызовет озабоченность Индии, да, наверняка, и всех стран региона, ведущих борьбу против международного терроризма во всех его проявлениях.

Исход бен Ладена сопроводился и другим бегством - афганских женщин - от законов, насаждаемых талибами, которые значительно усугубились как раз в связи с отъездом террориста: афганские муллы, талибы и им сочувствующие заметно усилили меры предосторожности вокруг ряда важных городов, а в них ввели дополнительные строгости "в соответствии с законами ислама". Больше всего страдают от новых порядков женщины, получившие высшее и среднее образование. Теперь многие из них, отмечает "Хиндустан таймс", покинув несколько лет назад Кабул и найдя прибежище, например, в местечке Талокан, ныне вынуждены бежать еще дальше на северо-восток до крайнего пункта, который еще находится в руках оппозиции, - Фаизабада

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
985
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1679
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1219
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
670

Другие новости