0
1097
Газета В мире Интернет-версия

01.03.2001 00:00:00

Предвыборные головоломки и теракты в Стране Басков

Тэги: Баски, Испания


ПРАВЯЩАЯ Народная партия (НП) Испании надеется победить на предстоящих в мае выборах в Стране Басков и отстранить националистов от власти в этой беспокойной автономной области на севере Испании. Однако все больше политиков сознают, что только решительная победа сил правопорядка над боевиками радикальной баскской организации ЭТА может остановить террор, которым вот уже тридцать лет охвачена страна.

Во вторник, 20 февраля, глава автономного баскского правительства Хуан Хосе Ибарретче распустил региональный парламент и объявил о проведении досрочных выборов 13 мая. Лидер умеренных националистов вынужден был пойти на этот шаг под нарастающим давлением оппозиции в парламенте, где возглавляемая им Баскская националистическая партия (БНП) сейчас в меньшинстве.

В прошлом году распалась парламентская коалиция БНП с депутатами от объединения Эускал Эрритаррок, которую считают политическим крылом сепаратистской баскской организации ЭТА. Находящиеся в оппозиции партии, и в первую очередь НП, посчитали, что настал наконец момент, когда они смогут демократическим путем отстранить националистов от власти.

Тем временем в Стране Басков образуется целый клубок хитроумных политических сплетений. Руководителям Баскской националистической партии трудно будет вновь получить большинство в региональном парламенте, что подтверждают проведенные в феврале опросы общественного мнения. Согласно опросу, проведенному университетом Страны Басков, БНП может получить 22 мандата, то есть на один больше, чем в 1998 году, на второе место с 20 мандатами (на четыре больше, чем в 1998 году) выйдет Народная партия. В целом, если верить этому опросу, в автономной баскской области сохранится небольшой перевес националистов (37 мандатов) над "ненационалистами" (35 мандатов). Еще на три мандата претендуют коммунисты из коалиции Объединенные левые.

Само же баскское правительство настроено более пессимистично. Оно полагает, что БНП получит 21-23 места в региональном парламенте, а НП 18-20 мест. При таком раскладе в баскском законодательном собрании "ненационалисты" впервые могут одержать победу над националистами.

Заказанный руководством Народной партии опрос прочит ей победу с 24 депутатскими мандатами, а БНП - соответственно второе место с 21 мандатом. Наступление НП на позиции умеренных националистов намерен возглавить Хайме Майор Ореха. Если оно увенчается успехом, то нынешний министр внутренних дел Испании получит право сформировать новое региональное правительство в Стране Басков.

Социалисты, которых возглавляет 42-летний лидер Николас Редондо, рассчитывают выйти на третье место. Но прежде им предстоит решить труднейшую политическую головоломку: идти на альянс с НП или же отдать предпочтение умеренным баскским националистам в лице БНП. Первый вариант социалистам не по душе, так как неизбежно ведет к усилению правоцентристской Народной партии - главного политического противника Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) в масштабе всей Испании. Договориться же по всем пунктам с БНП, даже если она и пойдет на этот торг, будет невероятно трудно.

Сами умеренные баскские националисты стоят перед труднейшим выбором. Они могут пойти на досрочные выборы в одиночку, без каких-либо предвыборных блоков, рискуя в таком случае утратить относительное большинство в региональном парламенте. Но могут и воскресить свой предыдущий альянс с радикальными националистами из объединения Эускал Эрритаррок. Однако в этом случае против них единым блоком могут выступить народопартийцы и социалисты.

Часть руководства БНП поддерживает идею блока с социалистами. Однако те могут потребовать в обмен чересчур большую плату, а именно - решительное осуждение насилия и отказ от притязаний на создание в будущем независимого Баскского государства. Так, лидер социалистов Николас Редондо считает, что Страна Басков имеет сейчас самую широкую автономию, по его словам, "в Европе наших дней баскский национализм - это искусственная проблема". Все баскские предприниматели имеют также дома в Мадриде и работают по всей Испании, заявляет Николас Редондо.

Лидер социалистов также ярый противник переговоров центрального правительства с радикальной баскской организацией ЭТА. "Демократическое правительство может вести переговоры с террористами только о сдаче ими оружия", - считает он. Однако эти высказывания не поддерживают около 50% населения Страны Басков. Сама ЭТА рассчитывает стать важнейшим фактором предвыборной кампании, которая уже разворачивается на севере Испании.

Буквально через два дня после объявления о проведении досрочных выборов в Стране Басков произошел очередной теракт. В результате взрыва заложенной в машину бомбы 22 февраля в Сан-Себастьяне погибли двое басков, ранены еще четверо, в том числе и местный политик социалист Иньяки Чуррука, который и был главной мишенью баскских боевиков.

Даже арест руководителя военного отдела организации ЭТА и десяти подозреваемых в совершении терактов членов этой организации не внесет больших изменений в действия радикальных баскских сепаратистов. 30-летний испанец Хавьер Гарсия Гастелу был задержан 22 февраля полицией на юго-западе Франции на основании шести мандатов на арест, разосланных Мадридом во все страны Европы. А 24-25 февраля, по заявлению испанского МВД, в ходе широкой полицейской операции в Стране Басков были задержаны 10 боевиков из "группы Доности", одной из самых крупных и активных подразделений ЭТА.

Несмотря на эти отдельные успехи в борьбе с сепаратистами, рассеянные по всей Испании две-три сотни баскских боевиков будут продолжать держать в напряжении всю страну.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1078
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1286
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1750
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1442

Другие новости