0
1211
Газета В мире Интернет-версия

22.03.2001 00:00:00

'Мы осуждаем терроризм'

Тэги: шенсой, турция, россия, терроризм, захват


шенсой, турция, россия, терроризм, захват

-ГОСПОДИН ПОСОЛ, в некоторых СМИ прозвучало утверждение о том, что Турция уделяет недостаточное внимание к факту угона российского самолета в минувший четверг. Как вы можете прокомментировать подобные утверждения?

- Безосновательно утверждение о том, что Турция проявила равнодушие к судьбе российского самолета Ту-154, который был захвачен террористами. В салоне этого самолета наряду с гражданами других стран находились также примерно 60 турецких граждан, которые пережили в ходе этого события те же страдания, что и остальные, и в частности российские граждане. Совершен акт воздушного пиратства, и мы его решительно осуждаем. За последние 20 лет Турция была в числе стран, наиболее пострадавших от терроризма. Мы против террора в любой его форме, независимо от того, кем являются террористы и каковы их цели.

- После угона российского самолета Ту-154 в минувший четверг депутат Госдумы России Дмитрий Рогозин заявил, что к угону самолета могут быть причастны, по его выражению, 'представители среднего звена турецкого руководства'. Какова была реакция Анкары на это обвинение?

- Мы с сожалением восприняли данное заявление господина Рогозина. Я не знаю, на чем основывалось данное заявление. Это уважаемый политик, но, думаю, его заявление было основано на ошибочной информации. Ни в высшем звене, ни в среднем звене, ни в низовом звене руководства Турции нет никакого потворства терроризму. Мы гневно осуждаем этот террористический акт.

- И все же, господин посол, это заявление, видимо, отражает подозрения части истеблишмента и общественного мнения России в том, что Турция симпатизирует чеченцам.

- Наша позиция в чеченском вопросе такова. Чечня - неотъемлемая часть Российской Федерации, и мы полностью поддерживаем территориальную целостность России. Мы за урегулирование чеченской проблемы мирным путем без кровопролития. Руководство Турции не поддерживало и не поддерживает сепаратистские силы на этой территории Российской Федерации. Не может быть никакой симпатии по отношению к террористам. Что же касается настроений в различных слоях турецкого общества, то надо учесть, что в Турции живут до семи миллионов граждан, корни которых связаны с Кавказом. Они все - граждане Турции. Есть в Турции 25 тысяч граждан чеченского происхождения. Они, естественно, проявляют интерес к ситуации в Чечне. У них есть свои кружки и объединения, как и в любой демократической стране. В самой России есть объединения граждан различных этнических корней, которые свободно могут осуществлять свою деятельность. Но не может быть и речи о том, чтобы Турция разрешила на своей территории развернуть какую-либо деятельность тем чеченцам, которые могли бы вынашивать планы против территориальной целостности и стабильности России.

Хотел бы ответить на прозвучавшие обвинения о том, что Турция не арестовала трех чеченцев, захвативших самолет, еще до вылета самолета. Дело в том, что недавно МВД России прислало в Турцию список разыскиваемых Россией террористов, и в этом списке не было фамилий этих трех террористов, угнавших самолет. Сегодня в свете совершенного ими тяжкого преступления мы однозначно заявляем, что эти террористы должны понести суровое наказание.

- Как происходит взаимодействие между соответствующими ведомствами Турции и России в расследовании обстоятельств угона российского самолета?

- Турция и Россия укрепили свое взаимодействие в борьбе с терроризмом еще в начале 90-х годов, когда МВД двух стран подписали соответствующие соглашения, а в 1999 году в ходе визита в Москву премьер-министра Турции Бюлента Эджевита была подписана Декларация о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом. Мы строго соблюдаем эти договоренности. Примерно два месяца назад глава МВД России Владимир Рушайло был в Анкаре и провел ряд консультаций с министром ВД Турции. Турция с момента угона российского самолета в минувший четверг предприняла все инициативы для решения этого вопроса без кровопролития. Турция была в тесном контакте с российскими официальными лицами. В связи с имевшим место актом воздушного пиратства компетентные органы Турции начали интенсивное расследование этого акта терроризма. Это расследование в настоящее время продолжается.

- Господин посол, саудовские власти советовались с ФСБ России о том, надо ли начинать штурм самолета, и штурм начался после того, как Лубянка дала 'зеленый свет'. Были ли руководством Саудовской Аравии проведены аналогичные консультации с Анкарой ввиду того, что в салоне самолета под угрозой гибели были также примерно 60 граждан Турции?

- У меня нет точной информации. Но важно отметить следующее. В самолете могли быть представители многих стран, но это не означало, что Саудовская Аравия обязана была запрашивать разрешение на штурм каждую из стран, к которой принадлежал тот или иной пассажир. Важно следующее: какой стране принадлежал угнанный самолет. Принадлежал он Российской Федерации. И, естественно, перед штурмом всегда нужно советоваться со страной, которой принадлежит самолет.

- Россия официально обратилась к Саудовской Аравии с просьбой об экстрадиции чеченских террористов, угнавших самолет. Может ли Турция также обратиться с просьбой, чтобы преступников выдали Турции?

- У меня нет точной информации на этот счет. Во всяком случае, позиция Турции в этом вопросе будет зависеть от данных, которые будут получены от саудовских органов, имеющих возможность осуществлять расследование того, как был осуществлен террористический акт.

- В прессе были утверждения, что террористы смогли протащить в самолет как минимум холодное оружие, и это - по причине просчетов турецких властей, не обеспечивших достаточного контроля пассажиров перед посадкой.

- Не могу согласиться с этим выводом. Каким образом нож оказался в самолете, пока неизвестно. Незадолго до угона самолета делегация международной организации по контролю за безопасностью международных пассажирских авиаперевозок - IATA - осуществила инспекцию ряда турецких аэропортов, в том числе и стамбульского. Выводы комиссии гласят, что система безопасности в аэропортах отвечает всем международным стандартам.

- Российские СМИ в связи с угоном самолета выдвинули предположение, что раз турецкие власти не могут предотвратить акты воздушного пиратства на своей территории, то многие российские граждане могут отменить свои планы провести летние отпуска в Турции. В качестве подтверждения на российском ТВ был показан репортаж о том, что в связи с угоном самолета десятки российских граждан аннулировали свои предварительные заказы на авиабилеты.

- Не будем спешить с выводами. Например, в первых сообщениях СМИ говорили, что чеченский террорист в момент штурма самолета перерезал стюардессе горло. Потом сказали, что нет, это саудовский спецназовец убил ее выстрелом в шею. Эти примеры можно продолжить. Я уверен, что российско-турецкие отношения не могут пострадать от единичных актов террора. Что же касается туризма, то это не единственный факт угона самолета в мире, и угон одного самолета не может повлиять на туризм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1261
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1110
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
952

Другие новости