0
737
Газета В мире Интернет-версия

21.04.2001 00:00:00

Западу все равно, что о нем думают в Тбилиси

Тэги: грузия, сша, россия, виза


СЛУЧАЙ, якобы происшедший с вице-спикером Эльдаром Шенгелая, едва не стал поводом к очередному скандалу в парламенте Грузии. Как сообщили некоторые местные СМИ, отправляясь в Москву, г-н Шенгелая получил российскую визу всего на 4 дня пребывания. Причем, согласно этой версии, изрядно перенервничал в ожидании заветной печати, которая вроде бы появилась в его паспорте лишь за час до отлета. Случай, как свидетельствует трехмесячная практика оформления виз, выглядит из ряда вон выходящим.

История с Эльдаром Шенгелая оказалась блефом от начала до конца. Консул РФ в Грузии Валерий Лебедев сообщил "НГ", что вице-спикер получил визу непосредственно в консульстве не на 4 дня, а на 10, причем все необходимые формальности были соблюдены без всяких проблем, а сама процедура заняла считанные минуты. Департамент консульской службы МИД Грузии подтвердил эти сведения, а сам г-н Шенгелая выразил удивление: кому нужно было распространять подобную дезинформацию?

Можно предполагать, что сведения о выдуманных злоключениях известного политика стали достоянием прессы в результате легкомысленности парламентских источников и журналисткой тенденциозности. Дело в том, что сообщения об этом "факте" были связаны с заседанием парламентского комитета по внешним связям, на котором разговор шел о пожеланиях грузинской стороны, вызванных необходимостью упрощения механизма выдачи виз гражданам Грузии. На заседание были приглашены консулы Греции, России, США, Франции, Германии, Великобритании и ряда других стран.

Официальная точка зрения, изложенная председателем комитета по внешним связям Нино Бурджанадзе, состоит в следующем. В Грузии хоть и немало сделано в последние годы для создания приемлемых условий жизни, но удовлетворить полностью своих граждан рабочими местами государству пока не удается. Соответственно возникла надобность в том, чтобы узаконить процесс выезда граждан за границу для работы. В сущности, речь идет о том, что правящей партии не удалось выполнить свои предвыборные обещания, в частности создать один миллион новых рабочих мест. Те люди, которые не нашли применения своим способностям в собственной стране, вполне могли бы позаботиться об удовлетворении жизненных потребностей в других странах. Беда в том, что их туда уже не первый год выпускают в весьма и весьма ограниченном количестве. Нет нужды напоминать, насколько жесткие законы действуют в западных государствах в отношении въезда граждан из республик бывшего СССР. И если немалая часть желающих покинуть Грузию людей, вынужденных решиться на такой не всегда оправданный и не всегда точно рассчитанный шаг, получит все же возможность хотя бы на какое-то время помочь себе и семье, находясь за рубежом, это поможет и государству избежать социальных неурядиц.

О реакции консульских служб пока ничего не известно. Надо сказать, тот же Валерий Лебедев избежал обвинений - в отличие от коллег из США, Франции и даже Греции. Особые претензии членами парламентского комитета были высказаны в адрес американской и французской консульских служб. Эти страны, входящие в список "друзей Грузии", фактически закрывают доступ ее гражданам на свою территорию. Не так давно прежний консул США в Грузии Стивен Фейгей заявил "НГ", что жесткие ограничения в выдаче виз объясняются требованиями американских законов. Почему-то несколько лет назад эти законы действовали не столь сурово. Конгресс США продолжает ужесточать эти требования. Между тем американская виза могла бы стать вкладом США в стабильность и безопасность Грузии, а то и Кавказа в целом. Но Западу, судя по всему, безразлично, какое мнение может сформироваться у населения Грузии о новых друзьях. Между тем 500 виз, выдаваемых ежедневно российским консульством в Тбилиси, многих убеждают в том, что старый друг действительно лучше новых двух.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
258
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
247
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
365
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
260

Другие новости