0
1288
Газета В мире Интернет-версия

28.04.2001 00:00:00

Хосни Мубарак: "Мир на Ближнем Востоке должен стать стратегическим выбором для всех"

Тэги: мубарак, египет, израиль, ближний восток, россия


мубарак, египет, израиль, ближний восток, россия

-ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ! Мне уже приходилось брать у вас интервью накануне вашего последнего визита в Россию в 1997 году. В тот раз вы откровенно заявили о своей неудовлетворенности состоянием двусторонних отношений между Египтом и Россией. Были ли за последние четыре года перемены к лучшему в отношениях между нашими странами?

- Несомненно, последние годы наблюдалось существенное развитие отношений между Египтом и Россией. Моя встреча с президентом Владимиром Путиным откроет перед этим процессом новые горизонты.

- Я хотел бы попросить вас дать общую оценку состоянию египетско-российских отношений на современном этапе. Каковы, по вашему мнению, перспективы развития этих отношений на ближайшее будущее?

- Прежде всего хотел бы подчеркнуть, что египетский народ очень гордится теми очень теплыми отношениями, которые всегда связывали его с вашим народом, имеющим многовековую историю, а также тем плодотворным сотрудничеством, которое реализовывалось в общих интересах обоих наших народов на разных этапах их истории. Указанные отношения насчитывают несколько веков. Документально подтверждено, что египетская цивилизация имела контакты с вашей цивилизацией во времена расцвета ислама. Впоследствии вторая половина двадцатого века стала свидетелем крупного прорыва в отношениях между нашими государствами, что в указанный период нашло свое выражение в участии вашей страны в реализации планов развития Египта. Особенно это касалось сферы промышленного производства, создания базы для развития в Египте тяжелой промышленности, а также строительства высотной Асуанской плотины, которая останется великолепным образцом созидательного сотрудничества между дружественными странами и народами. Мы также помним, что по результатам войны 1967 года вы встали на нашу сторону, оказав помощь в восстановлении вооруженных сил. Менее чем четыре года назад я посетил вашу дружественную страну. Тогда в ходе визита был подписан ряд соглашений, включая соглашение об экономическом сотрудничестве, соглашения о сотрудничестве в научно-технической сфере и сфере технологий, а также безопасности, морских перевозок, защиты инвестиций и избежании двойного налогообложения. Мы надеемся на то, что указанное сотрудничество будет активизироваться и углубляться, особенно в различных сферах экономики, что отвечает интересам, общим для обоих дружественных народов. Моя встреча с президентом Владимиром Путиным, предстоящие переговоры и соглашения, которые будут подписаны в ходе этих переговоров, станут сильным импульсом для развития двусторонних отношений во многих областях.

- Россия высоко оценивает тот вклад, который Египет как один из основных участников мирного процесса в регионе вносит в дело урегулирования ближневосточной проблемы. Какие в этой связи существуют возможности для установления мира между арабскими странами и Израилем, в свете прихода там к власти Ариэля Шарона? И какие шаги намерен предпринять Египет для активизации мирного процесса?

- Все заинтересованные в разрешении арабо-израильского конфликта стороны должны понять, что миру нет альтернативы, что желание народов установить мир должно быть уважаемо и что мир - это идеальный стратегический выбор для всех. Арабские страны подтвердили это на состоявшемся в октябре 2000 года в Каире совещании в верхах. Однако мир должен стать стратегическим выбором не только для арабов, но также и для Израиля. Мир обеспечивает народам благоприятные условия, необходимые для того, чтобы они могли жить своей естественной жизнью.

Арабские страны, делая свой выбор в пользу мира, руководствовались тем обстоятельством, что Израиль также будет стремиться к достижению этой цели в соответствии с выработанными мировым сообществом нормами международного права, касающимися вопросов, связанных с установлением всеобъемлющего справедливого и постоянного мира, основанного на равенстве прав и обязанностей. Те позиции, которые Египет занимал ранее и занимает сейчас, отражают веру нашей страны в неизбежность установления мира. На этом пути уже был реализован ряд позитивных мер на египетском и европейском направлениях, а также достигнуты некоторые позитивные результаты на палестинском направлении. Здесь хочу подчеркнуть, что палестинская проблема является краеугольным камнем процесса установления всеобъемлющего и справедливого мира в регионе. Однако начавшиеся с приходом к власти в Израиле нового правительства действия, направленные на устрашение мирных жителей на оккупированных палестинских территориях, бомбардировки их городов и деревень, конфискация принадлежащих палестинцам земель, а также предпринимающиеся вне рамок переговорного процесса попытки изменить статус Иерусалима и неоправданное применение силы против безоружного населения - все это угрожает завести мирный процесс в опасный тупик, следствием чего может стать срыв указанного процесса. Руководители Израиля должны хорошо понимать, что война не способна закончить борьбу или конфликт. Важно, чтобы ситуация была возвращена в то состояние, в котором она находилась до момента начала интифады в районе мечети Аль-Акса, а все прилагаемые усилия должны быть сосредоточены на обеспечении возобновления переговорного процесса.

То, чему подвергается сегодня мирный процесс на Ближнем Востоке, стало причиной, приведшей к формированию сложной ситуации, поставившей силы, заинтересованные в развитии мирного процесса, перед необходимостью отнестись к происходящим там событиям со всей серьезностью и вниманием, так как безопасность и стабильность в этом регионе мира влияют на безопасность и стабильность на общемировом уровне.

- Какова ваша точка зрения на роль России и Европейского союза в данном вопросе?

- В соответствии с решениями мадридской конференции по Ближнему Востоку Россия является коспонсором мирного процесса в регионе. И она должна играть там более эффективную роль, координируя свои усилия с США и ЕС для обеспечения дальнейшего развития этого процесса на всех направлениях: палестинском, сирийском, израильском. Россия обладает большим "капиталом" на Ближнем Востоке благодаря своим давним историческим связям и современным отношениям с народами данного региона. То же самое можно сказать и о Европе, которая, оказывая влияние на проходящие на территории данного региона процессы, в свою очередь, сама изменяется под влиянием этих процессов. Именно поэтому необходимо, чтобы предпринимаемые международные усилия по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке были согласованы с той ролью, которую играют там Россия, США и Европа. Это даст возможность оказать поддержку тем усилиям, которые предпринимаются для достижения мира и стабильности в интересах всех народов, населяющих данный регион.

- Если позволите, господин президент, я выскажу вам свое пожелание, чтобы в ходе вашего визита в Москву вы предложили российскому руководству идеальную для России стратегию на Ближнем Востоке. Не поставит ли подобного рода предложение вас в затруднительное положение?

- Одной из основных целей моей встречи с президентом Владимиром Путиным является обмен точками зрения, откровенное и объективное изложение фактов с соблюдением нейтралитета относительно происходящих в регионе событий. Я уверен, что Российская Федерация займет в этом вопросе те позиции, которые будут соответствовать международному законодательству и будут направлены на поддержку законных прав.

- Россия внимательно следит за событиями в Египте, особенно теми, которые связаны с процессом развития страны в различных областях. Каковы в этой связи наиболее выдающиеся достижения, которых Египет добился в последние годы?

- Главная цель развития - реализация интересов граждан, изменение их жизни к лучшему, обеспечение занятости населения. В этой связи отмечу, что, слава Аллаху, удалось достичь многого. В 80-е годы мы начали проводить плановую поэтапную экономическую реформу. Все предпринимаемые в рамках данной реформы шаги были тщательно изучены и просчитаны. Нам удалось преодолеть самые сложные этапы реформирования национальной экономики без каких-либо социальных потрясений. Так, отличительной чертой проводимых реформ стал, в первую очередь, запуск маховика социального развития одновременно с проведением мероприятий по развитию экономики страны и ее реформированию. Таким образом, реформы проводились как бы с двух сторон. С одной стороны, они обеспечивали социальную стабильность, а с другой - уберегали общество от социальных волнений или потрясений.

Сказанное является большим достижением со всех точек зрения. Приведу примеры на конкретном цифровом материале. Так, показатели социально-экономического развития страны за последние два десятилетия свидетельствуют о том, что площадь пригодных для ведения сельского хозяйства земельных угодий увеличилась за рассматриваемый период с 6 миллионов 200 тысяч федданов до 8 миллионов 200 тысяч федданов (1 феддан равен 0,42 га. - "НГ"); общий объем промышленного производства возрос с 8 миллиардов 9 миллионов египетских фунтов до 148 миллиардов 100 миллионов египетских фунтов; объем производимой электроэнергии - с 18 миллиардов кВт.ч до 73 миллиардов кВт.ч, а предоставляемой - до 106 миллиардов кВт.ч. В свою очередь, число туристов выросло с 400 тысяч человек до пяти с половиной миллионов человек, а число гостиниц, в том числе так называемых туристских деревень и плавучих гостиниц - с 234 до 914. Я чувствую большую радость, когда встречаюсь с российскими гражданами, приехавшими в Египет по делам или в качестве туристов, будь то в Шарм-эш-Шейхе или на юге страны.

Приведенные показатели были получены в результате выполнения пятилетних планов, являющихся составными частями общего плана развития страны на период 1982-2017 годов. Указанный план включает в себя осуществление ряда грандиозных проектов. Например, проект Тошки, цель которого заключается в создании нового очага цивилизации в южной части Западной пустыни. Реализация данного проекта позволит развивать там различные сферы экономики: сельское хозяйство, промышленность, туризм, металлургию. Так, в результате осуществления данного проекта общая площадь земель, пригодных для ведения сельского хозяйства, возрастет приблизительно на 540 тысяч федданов. Наряду с этим грандиозным проектом существует и другой - в районе Шарк аль-Увейинат. Цель этого проекта заключатся в освоении и возделывании 200 тысяч федданов земельных угодий. Есть еще и проект строительства пресноводного канала ас-Салям, с помощью которого вода из Нила впервые поступит на Синай и сделает возможным освоение и введение в сельскохозяйственный оборот еще 620 тысяч федданов в районах, расположенных восточнее и западнее Суэцкого канала.

Наряду с уже упомянутыми проектами существует еще один - в районе Шарк ат-Тафриа. В рамках реализации данного проекта будет построен порт, отвечающий мировым требованиям и обеспечивающий функционирование торговых коммуникаций между Востоком и Западом. Там же будет создана свободная промышленная и туристическая зоны.

В свою очередь, на северо-западе Суэцкого залива идет реализация проекта, предусматривающего строительство большого, имеющего стержневое значение порта и свободной экономической зоны.

Кроме того, мы уделяем особое внимание развитию информационно-коммуникативных технологий с целью их укоренения в национальной экономике, что позволит поставить страну на рельсы быстрого развития в указанной сфере.

Все вышесказанное сопровождается обеспечением благоприятного, стабильного и надежного инвестиционного климата через предоставляемые государством льготы, гарантии и стимулы как для египетских, так и для иностранных инвесторов.

Главная и основная цель, которую мы ставим перед собой, - это вступление в мировую экономику, конкурирование в условиях глобализации экономики и обеспечение египетскому производителю новых рынков для сбыта продукции.

(Перевод ответов осуществлен Михаилом Рябовым.)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
398
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
625
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
453
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости