0
1186
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2001 00:00:00

Баски против насилия и террора

Тэги: испания, выборы


ВЫБОРЫ в Стране Басков не принесли сенсаций: победила, как и ожидалось, умеренная Баскская националистическая партия (БНП), получившая 33 депутатских мандата.

Для завоевания баскского парламента и отстранения от власти националистов, которые возглавляют правительства автономной области с 1979 года, были пущены в ход все легальные средства. По решению руководства правящей партии ее предвыборную кампанию возглавил самый популярный испанский политик и баск по национальности Майор Ореха. Ради этого он оставил пост министра внутренних дел. За неделю до выборов вся центральная испанская пресса и телеканалы обрушились всей своей мощью на избирателей, убеждая их голосовать за НП. Выступая в прошлую пятницу на предвыборном митинге в Стране Басков, премьер-министр Хосе Аснар сказал: "Мы должны победить на выборах 13 мая".

Однако баскские избиратели еще испытывают недоверие к мадридским политикам. В результате Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП ) будут иметь всего 32 места в парламенте, что не дает им абсолютного большинства. А значит, в Стране Басков не будет и коалиционного правительства НП-ИСРП, которое собирался возглавить Майор Ореха.

Выступая поздно вечером в воскресенье с речью перед своими сторонниками в Бильбао, лидер БНП Хуан Хосе Ибарретче подчеркнул, что баски "проголосовали за мир, надежду и диалог" и отвергли насилие и террор.

В ближайшие дни Хуан Хосе Ибарретче будет утвержден на посту главы автономного правительства. Полагают, что его правительству меньшинства придется выстраивать сложную систему коалиций и голосования в местном законодательном собрании. Партнерами БНП по правительственной коалиции почти наверняка станут три депутата от Объединенных левых. Довольно туманная перспектива альянса БНП с социалистами.

В отличие от радикальных баскских сепаратистов умеренные баскские националисты не требуют независимости, а всего лишь признания "права на самоопределение", которое отсутствует в конституции Испании. Для радикальных баскских сепаратистов Страна Басков лишь часть "Земли Басков". По их планам, в будущее "суверенное баскское государство" должны также войти автономная область Наварра в Испании и целых три "баскские провинции" на юго-западе Франции. А это уже свыше 20 тысяч квадратных километров.

В последние годы идея создания суверенного баскского государства получила поддержку со стороны трети населения. Судя по последним опросам, ее поддерживают 47 процентов членов БНП. А среди молодежи число сторонников "полной независимости Страны Басков" составляет 59 процентов.

Баскские радикалы оказались явно недовольны результатами выборов. Через два дня после голосования был совершен очередной теракт. Серьезные ранения рук и лица получил баскский журналист, живущий в пригороде Сан-Себастьяна. Во вторник утром Горка Ландабуру открыл дома письмо, которое взорвалось у него в руках. По всей видимости, руководство ЭТА начинает мстить журналистам, которых считает виновными за поражение радикалов на выборах.

Лиссабон

***

Предпоследнюю жертву террористов, Хосе Мануэля Хименеса Абада, убили на глазах 16-летнего сына по дороге на футбольный матч в Сарагосе, за сотни километров от Страны Басков. В субботу, в "день размышления" перед баскскими выборами, в центре Мадрида взлетела на воздух машина, начиненная взрывчаткой, в результате 14 человек были ранены. Опросы общественного мнения показывают, что, обогнав безработицу, терроризм вышел на первое место среди проблем, волнующих граждан страны.

Уличные беспорядки и вандализм юнцов из организаций типа запрещенной неделю назад "Айки" - "детского садика" радикальной партии Эускал Эрритаррок (ЭЭ) и ЭТА - дестабилизируют политическую ситуацию и наносят значительный экономический ущерб. Сгустилась атмосфера страха. На нынешних выборах удвоилось число людей, голосующих по почте.

В течение последних 20 лет находившиеся у власти умеренные националисты из БНП и отколовшейся от нее Эуско Алкартасуна (ЭА) опирались на поддержку социалистов и сотрудничали с правительством в Мадриде. Они заявляют об узости статута автономии, зафиксированного в испанской конституции, ставят вопрос о независимости Эускади. Роковым стал для Баскской националистической партии шаг в сторону радикалов ЭЭ и объединение с ними на базе идеи суверенитета, которую поддерживает лишь половина басков. Перемирие, объявленное ЭТА перед выборами 1998 года, оказалось ловушкой, поднялась новая волна террора. БНП начала терять позиции в обществе и среди своих постоянных избирателей.

Президент (лендакари) Хуан Хосе Ибарретче клятвенно заверил сограждан, что в случае переизбрания не будет прибегать к поддержке Эускал Эрритаррок для формирования правительства. Похоже, именно этого хотят традиционно голосующие за БНП представители баскской буржуазии; на недавнем митинге в поддержку Ибарретче телевизионные камеры показали крупного предпринимателя Урдангарина, свекра инфанты Кристины, младшей дочери короля.

В годы правления испанских социалистов отношения Мадрида и Витории, будучи непростыми, все же позволяли решать накопившиеся вопросы - но, к сожалению, не проблему терроризма. Ныне, с Народной партией у власти, тон ее враждебной риторики с националистами достиг предела оскорбительности. НП обвиняет БНП в пособничестве радикалам, откровенно заявляет о намерении отнять у них власть, в полемическом угаре не считаясь с национальными чувствами басков. Деликатность ситуации усугубляется тем, что Хайме Майор Ореха, кандидат НП в лендакари, является бывшим министром внутренних дел Испании. Для басков же, в силу горького исторического опыта, гражданская гвардия и полицейские силы ассоциируются с государственным аппаратом насилия и унижением. Не зря на протяжении предвыборной кампании лидеры БНП пугали избирателей "новым" франкизмом Народной партии. Баскское общество рискует быть расколотым надвое.

Результаты выборов в провинциях Алаве, Бискайе и Гипускоа ясно продемонстрировали одно - жители Эускади и других регионов Испании устали от неспособности политиков найти решение проблемы терроризма.

Валенсия-Мадрид


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1719
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
701

Другие новости