0
826
Газета В мире Интернет-версия

30.05.2001 00:00:00

План Соланы - Робертсона проваливается

Тэги: солана, робертсон, македония, коалиция, ес, нато


НАСТУПЛЕНИЕ македонской армии на позиции албанских боевиков, приостановленное накануне визита Хавьера Соланы, возобновилось вчера с новой силой. Как и предполагалось, верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, посетившему в понедельник Скопье, не удалось убедить лидеров албанских политических партий отказаться от соглашения о сотрудничестве, которое они подписали с главой албанских террористов Али Ахмети на минувшей неделе. А отказ этот был главным условием македонского руководства для продолжения диалога с албанскими партиями в рамках созданной две недели назад так называемой коалиции национального единства.

Таким образом, Солане, ставшему вместе с генсеком НАТО Джорджем Робертсоном главным инициатором создания коалиции, не удалось сохранить ее. Видимо, это поставит его в весьма неловкое положение перед коллегами, собравшимися в эти дни на заседании Совета министров иностранных дел ЕС и Совета НАТО на уровне глав внешнеполитических ведомств. На эту встречу в Будапеште Солана вылетел непосредственно из Скопье. Однако доклада о развитии ситуации в Македонии, явно идущего вразрез с планами НАТО, делать пока не стал. Вчера Солана сделал вторую попытку и вернулся в Скопье в надежде изменить безнадежно ускользающее из-под контроля положение вещей. Возможно, он надеется, что решение собравшихся в Будапеште министров альянса вести в отношении албанцев политику "нулевой терпимости" повлияет на непримиримых сторонников идеи "великой Албании". Сегодня Солана вернется в венгерскую столицу, где будет вынужден отчитаться-таки о проделанной в Македонии работе.

***

ЗАВТРА подразделения югославской полиции и армии в соответствии с соглашением, подписанным 20 мая между представителями официального Белграда, командования объединенных сил безопасности и КФОР, займут последний центральный участок в так называемой буферной зоне на административной границе Сербии и Косово. Ввод войск в северную и южную части, в которых, по некоторым данным, действовало до 4 тыс. боевиков из так называемой Освободительной армии Прешево, Буяноваца и Медведжи (ОАПБМ), прошел практически без эксцессов, если не считать подрыва на мине БТР и обстрела одного из передовых дозоров югославского спецназа.

Надо заметить, что югославские военные, учтя опыт прошлого, перед вводом войск в буферную зону обратились через СМИ к населению юга Сербии на сербском и албанском языках с разъяснением о порядке, целях ввода войск и их задачах там. При работе с населением специальные подразделения настойчиво разъясняли, что возвращение югославской армии - это не военная операция, а мирная акция, которая будет проходить в соответствии с решением международного сообщества в целях восстановления законных органов власти на всей территории страны. Официальный Белград всячески подчеркивает, что амнистия гарантирована всем, кто добровольно сдаст оружие и прекратит сопротивление, а также обещает безопасность всем гражданам и свободу их передвижения, независимо от национальности.

Судя по всему, к такому бескровному возвращению югославских войск приложили руку представители НАТО, особенно из состава американского контингента сил КФОР, которые имеют немало рычагов влияния на боевиков из разного рода освободительных армий. К такому выводу большинство военных специалистов пришли на основании поступающих из региона сообщений о добровольной сдаче ряда отрядов ОАПБМ американским войскам из состава многонациональной бригады "Восток".

По данным белградской радиостанции "Б-92", один из таких отрядов, пришедший в Косово из села Мухово на юге Сербии, сдал силам КФОР три грузовика с оружием, боеприпасами и взрывчаткой. В соответствии с гарантиями, данными югославскими властями, все сдавшиеся после необходимых проверок были амнистированы и отпущены по домам.

После переговоров с посланником НАТО в Югославии Шоном Салливаном с заявлением о согласии сложить оружие и расформировать свои боевые отряды в самое ближайшее время выступил один из ключевых лидеров косовских албанцев Шефкет Муслиу. По его словам, "настало время сложить оружие и постараться изменить ситуацию с помощью политических мер". В своем заявлении Муслиу призвал также югославские силы безопасности с просьбой с уважением относиться к албанскому населению и избегать посягательств на его жилища и частную собственность.

Однако Мухамет Джемаили, один из самых непримиримых полевых командиров ОАПБМ, об аресте которого не раз уже сообщали представители КФОР, навряд ли добровольно сложит оружие. Он может только на время затаиться, чтобы затем со своими сторонниками выступить там, где его никто не ждет.

По некоторым данным, спецслужбы Великобритании, которые, как и американцы, также имеют хорошие агентурные позиции среди косовских и македонских албанцев, добыли план, согласно которому боевики, выводимые из Прешевской долины, могут быть направлены на усиление Освободительной армии Македонии (ОАМ), лидер которой Али Ахмети отказывается выполнять требования македонских властей о сдаче оружия и роспуске боевых отрядов. Все требования официального Скопье о безоговорочном прекращении сопротивления и сдаче оружия Али Ахмети использует для перегруппировки своих сил. И если судить по активизации на прошлой неделе боевых столкновений в районе сел Вакшинце, Опаре и Слупчане, что расположены севернее Куманово, то предположение британской МИ-6 действительно может быть верным. Следовательно, люди типа Джемаили снова окажутся востребованными. А это означает новые могилы простых албанцев у горных дорог, соединяющих Косово с Македонией и Албанией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
591
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
679
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
857
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
674

Другие новости