0
1114
Газета В мире Интернет-версия

23.06.2001 00:00:00

Французские политики погрязли в скандалах

Тэги: дюма, франция, арест, коррупция


БЫВШЕГО министра иностранных дел Франции Ролана Дюма приговорили к шести месяцам тюремного заключения и весьма солидному штрафу. К слову, незадолго до процесса он занимал пост председателя Конституционной комиссии - высшей инстанции по надзору за соблюдением законов страны. Дюма попался на взяточничестве в особо крупных размерах.

После оглашения приговора Дюма решил не молчать и потянул за собой бывших и действующих членов правительства и парламента, в том числе министра иностранных дел Юбера Ведрина, министра социальных дел Элизабет Гигу, бывшего премьер-министра Эдуара Болладюра.

Тем временем на прием к следователям выстраиваются лица из высших эшелонов власти. Под следствием находится бывший министр внутренних дел Шарль Паска, намеревавшийся выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в будущем году. Статья, по которой он проходит, - злоупотребления по части власти и финансов. Отстраненный не так давно после двухлетнего пребывания в кресле министра экономики и финансов Доминик Стросс-Кан начинает теперь свой день с допросов в прокуратуре. Вскоре его будут судить по обвинению в хищении средств, предназначавшихся для нуждающихся студентов.

Недавно на поруки под крупный залог выпустили сына покойного Миттерана Фредерика. Его тоже ждет суд за денежные махинации. Не лучше других выглядят коммунисты, национальный секретарь которых Робер Ю привлекается к суду за сокрытие источников партийных доходов в миллионы франков, на что он не моргнув глазом твердит одно: "Это деньги от продажи нашими активистами весенних ландышей в праздничные первомайские дни!"

Существует целая плеяда политиков, уже отсидевших свой срок. Яркой фигурой среди них является бывший министр-социалист Бернар Тапи, который из тюремной камеры, куда попал все за те же финансовые проделки, прямиком переместился на подмостки драматического театра и теперь под аплодисменты играет в пьесах Мольера.

В общем, какого государственного мужа во Франции ни возьми, для любого найдется повод для приглашения в правоохранительные органы. Даже президента Жака Ширака вызывали на днях к следователю в качестве свидетеля по темным делишкам не так давно минувших дней, когда он был мэром Парижа. Но Ширак туда не явился, сославшись на то, что, дескать, президент - личность неприкосновенная и неподсудная.

Видимо, Франция не случайно заняла в 2000 году первое место в мире по числу преступлений всех видов - 4244 на 100 тысяч жителей.

Люксембург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
333
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
269
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
229

Другие новости