0
730
Газета В мире Интернет-версия

12.07.2001 00:00:00

Оккупация - причина насилия

Тэги: палестина, израиль, война


Американская администрация и Евросоюз в очередной раз осудили Израиль за снос палестинских домов. Израильские власти объясняют свои действия тем, что уничтоженные бульдозерами палестинские дома в пригороде Иерусалима были возведены незаконно. В ночь на вторник снос домов и вырубка деревьев продолжились уже в секторе Газа. Поводом на сей раз стал ведущийся оттуда обстрел израильских блокпостов и поселений. Всего с начала недели было снесено около 30 домов. По словам посла Палестины в Москве Хайри аль-Ориди, поселенцы постоянно провоцируют палестинцев на ответные действия. Операция по сносу домов вызвала очередную волну недовольства в Палестинской автономии и осуждение мирового сообщества.

Надо отметить, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон оказался в достаточно сложном положении. Израильские левые протестуют против продолжения политики поселений, а правые осуждают Шарона за чрезмерную мягкость по отношению к палестинцам. Тем временем реализация рекомендаций комиссии Митчелла для установления спокойствия в регионе так и не началась. Палестинцы заявляют, что Шарон поставил невыполнимые условия, требуя полной тишины для начала реализации мирных инициатив. "Шарон хочет поместить палестинцев в могилу, чтобы достичь полного спокойствия. Были недели, когда царило затишье - пусть не полное, зато реальное", - отметил посол. По его словам, палестинцы лишились надежды, никто не говорит им, когда закончится оккупация. Естественно, нельзя требовать от палестинцев и любви к оккупантам.

В чем причина того, что любые мирные инициативы проваливаются? Посол Палестины в беседе с корреспондентом "НГ" высказал достаточно распространенное, причем не только в арабском мире, мнение: "Американцы, являясь посредниками в конфликте, вслед за Израилем концентрируются на проблемах безопасности, а не смотрят в корень проблемы. Причиной насилия в регионе является оккупация".

Подобное мнение бытует и в левых израильских кругах, и в ООН. Все подписанные до сих пор соглашения решали проблему территорий, статуса палестинского руководства. Как отметил палестинский министр инфраструктуры Набиль Шаат на конференции ООН по Палестине, каждый раз разговор шел о квадратных метрах, не затрагивая сути проблемы.

Однако, несмотря на разочарование палестинцев в соглашениях, подписанных в Осло, которые многие здесь считают ошибочными, более умеренные силы в автономии настаивают на приверженности провозглашенным принципам. По словам Хайри аль-Ориди, отойти от этих соглашений - означает аннулировать признание арабов на право Израиля на существование, которое и было главным результатом переговоров в Осло. Нельзя вернуться к тому, с чего начинался мирный процесс и нельзя перечеркнуть все, что было накоплено за это десятилетие, начиная с мирной конференции в Мадриде, иначе ситуация будет только ухудшаться.

Израильтяне и палестинцы умеют вести диалог, за минувшее десятилетие между ними был накоплен прекрасный переговорный опыт, у многих из них даже завязались дружеские отношения, и они понимают интересы друг друга. Беда в том, что это понимание противоречит интересам обеих сторон. Каждый винит противоположную сторону в ошибках, не замечая своих. Главное требование Израиля - достижение безопасности для населения, а палестинцы мечтают об окончании оккупации, что несовместимо с поселенческой политикой Израиля. Пока израильтяне не решат вопрос поселений, о полном решении палестинской проблемы говорить не приходится. Беда только в том, что все попытки израильских левых убедить общество в необходимости мирного диалога, порочности политики оккупации сводятся на нет очередным терактом со стороны палестинцев. Кстати, вчера на севере Израиля, в городе Афула, был предотвращен теракт, впервые задержан террорист-смертник.

Возникает парадокс: израильские левые схожи в своих позициях с умеренными палестинскими кругами, а лозунги израильских правых отражают, как в зеркале, лозунги палестинских экстремистов. Палестинцы обвиняют Израиль в том, что израильское общество резко поправело. Однако и палестинцы стали гораздо более радикальными. Правда, причины этого, по их мнению, также лежат в израильской оккупации. Как отметил аль-Ориди, "израильские правые хотят уничтожить палестинский народ, они не хотят мира, а представители палестинских движений хотят справедливого мира. Однако они ставят под сомнение перспективы переговоров с Израилем. К сожалению, их поддерживает некоторая часть населения. Это связано с тем, что Израиль не сдержал ни одного из своих обещаний и переговоры не привели к результату. Когда мирный процесс продвигался, сторонники радикалов были немногочисленны".

На этой неделе появилась информация о том, что Арафат намерен ввести в руководство Палестинской автономии представителей таких экстремистских организаций, как "Исламский джихад", ХАМАС. Это не может не беспокоить израильтян. Однако палестинцы убеждены, что, если эти организации войдут в состав правительства, они будут более склонны к диалогу, чем теперь. В такой позиции есть смысл, поскольку из опыта и предыдущих правых израильских правительств, и самого палестинского лидера Арафата видно, что бремя ответственности перед своим народом и особенно необходимость держать ответ перед мировым сообществом способствуют смягчению позиций. В любом случае те контакты, которые существуют и сохраняются между израильскими левыми и умеренными палестинцами оставляют шанс на достижение мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
799
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
990
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1282
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
882

Другие новости