0
865
Газета В мире Интернет-версия

28.07.2001 00:00:00

Европейцы пожалели Россию

Тэги: оят, россия, ввоз, отходы


РЕШЕНИЕ президента России Владимира Путина распахнуть границы России для ввоза радиоактивных отходов со всего мира вызвало в Европе крайне негативную реакцию многих политических и общественных деятелей, а также представителей экологических организаций. Выделяется целый ряд заведомо пагубных для нашей страны последствий, которые не могут быть компенсированы никакими долларовыми чеками. Министр по охране окружающей среды одной из влиятельных стран Европейского союза, просивший не называть его имени, так охарактеризовал решение российского президента: "Какая бы материальная выгода ни стояла за этим решением, в нем всем ясно и отчетливо виден негосударственный подход. Нельзя так легкомысленно относиться к будущему грядущих поколений. Ведь все уродство этого поступка отразится на них".

В беседе с корреспондентом "НГ" видный общественный деятель, председатель движения "Встречи ради мира", бывший сенатор Бельгии адвокат Жак Верстаппен сказал: "Нахожу это решение президента России весьма странным... Во всяком случае, оно труднообъяснимо, не поддается элементарной логике: ведь более 80% российских граждан против того, чтобы их страна была на века загажена ядерной радиацией! И если президент ставит свою подпись под антинародным законом, то, стало быть, он демонстративно игнорирует общественное мнение. Все это очень странно. Ведь насколько известно, Путин намерен выставлять свою кандидатуру на второй срок... Несостоятелен этот шаг и с точки зрения того, что сейчас многие цивилизованные страны вообще отказываются использовать расщепленный атом в своем хозяйстве, как это сделала Германия. Все шире принимаются законы о запрете ввоза и переработки ядерных отходов. В общем, получается, что США будут оснащать и переоснащать свой угрожающий ядерный арсенал, переправляя отходы от производства в Россию, не так ли?"

Известный экономист, руководитель научно-исследовательского центра в Дублине Стив Куфхольд, будучи в Бельгии, поделился с корреспондентом "НГ" своим мнением на этот счет: "Мы прикинули суммы, в которые обойдется России эта операция, и пришли к выводу, что много она на этом, увы, не заработает. Возни с радиоактивными отходами много, много всевозможных расходов, издержек. Короче говоря, "выгода", если ее можно так назвать, будет мизерная: из этих 20 млрд. долларов с рассрочкой на 10 лет придется значительную часть затратить на обеспечение безопасности от радиации. Думаю, что Чернобыль в России еще не забыт, он должен был чему-то научить... Так что прямо скажем - куцый это расчет. Мне жаль Россию и русский народ - ведь даже эти злополучные деньги до него не дойдут".

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
754
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
900
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1194
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
814

Другие новости