0
641
Газета В мире Интернет-версия

03.08.2001 00:00:00

Саммит - дело непростое

Тэги: саммит, чехия, прага


САММИТ "большой восьмерки" в Генуе, сопровождавшийся крупнейшими беспорядками и насилием как со стороны антиглобалистов, так и итальянских сил правопорядка, озадачил в мире многих, но, может, более всего - организаторов следующих крупных встреч ведущих политиков мира. Наверное, самой примечательной среди них будет конференция глав государств - членов и ассоциированных членов НАТО, которая запланирована на ноябрь 2002 года в Праге. Сюда должны съехаться президенты и премьеры из 46 стран.

Последний подобный саммит альянса состоялся летом 1998 года в Мадриде. Именно там было принято "историческое", как многие политики стали его потом называть, решение о расширении НАТО на восток. Первыми посткоммунистическими новобранцами западного военно-политического блока стали Польша, Чехия и Венгрия. Предполагается, что на пражском заседании альянса дебаты будут гораздо более острыми, чем три года назад, поскольку помимо кандидатур двух беспроблемных кандидатов - Словакии и Словении - в качестве возможных новичков будет рассматриваться трио прибалтийских республик или по крайней мере одна из них.

Последнее обстоятельство, судя по сообщениям из разных уголков мира, должно привлечь в чешскую столицу не только противников процесса глобализации, но и представителей разного рода пацифистских, анархистских, коммунистических и иных левых и крайне левых движений и организаций, лозунгом которых зачастую является роспуск не только военно-политических структур, но и вооруженных сил вообще. Кроме десятков или сотен тысяч гостей подобного рода в акциях протеста в дни пражского саммита намерена принять самое активное участие компартия Чехии и Моравии (КПЧМ), крупнейшая политическая сила страны по числу оформленных членов. Правда, возраст большинства из них перевалил за пенсионную отметку, но есть в рядах КПЧМ и немало молодых идейных борцов с капитализмом. Если представить всю эту разноликую многотысячную массу "протестантов" на древних центральных улочках Златы Праги, то видится зрелище не столько забавное, сколько весьма угрожающее, и отнюдь не для заезжих президентов или премьеров, но прежде всего именно для уникальной архитектуры этого города-самородка.

Ведь той же Генуе разбушевавшиеся антиглобалисты нанесли полмесяца назад ущерб более чем солидный. Местные власти, истратившие на подготовку саммита "восьмерки", включая меры безопасности, около 145 млн. долларов, все еще продолжают подсчитывать убытки после бушевавших здесь страстей, оценивая их в предварительном порядке в 120-130 млн. долларов. Вооруженные отчасти, может быть, и благородными лозунгами, "новые варвары" из примерно 40 стран помимо маршей протеста против деятельности участников саммита разнесли почти в клочья несколько городских парков, центральных улиц, множество машин и отдельных зданий. Как на днях написала одна из итальянских газет, антиглобалисты приехали сюда преобразить мир, но преобразили - в худшую сторону - Геную. Как считают власти города, ему предстоит не один год приходить в себя после июльских дебошей разноплеменной молодежи, хотя правительство и пообещало частично помочь.

Споры о том, кто был злее и суровее в беспощадном по исполнению противоборстве "антиглобалисты-полиция", кипят в раскаленной от жары и общественных страстей Италии до сих пор. Практически каждый день под окнами кабинетов то полицейского руководства, то министров юстиции или внутренних дел, то у зданий правительства или парламента проходят многолюдные митинги, участники которых требуют наказать виновных в жестокости, проявленной силами правопорядка в дни саммита. Но премьер Сильвио Берлускони неумолим: все было, дескать, в пределах правил, никто не превысил свои полномочия, а 126 раненых манифестантов и 16 журналистов виноваты во всем сами - не надо было лезть на рожон.

Однако некий аноним из руководства полиции признался журналистам, что его ведомство действительно допустило множество ошибок при организации мер безопасности и пресечении уличных буйств. По непонятным причинам в рядах действовавших в те дни в Генуе блюстителей порядка преобладали молодые, малоопытные полицейские, собранные в основном из провинциальных городков. До сих пор неясно, кто конкретно отдал им команду стрелять не в воздух, а непосредственно в людей, в результате чего погиб один человек и немало других получили тяжелые ранения. Ничего подобного при стычках полиции с антиглобалистами на предыдущих крупных международных форумах не происходило. Обычно все вооружение полицейских состояло из резиновых дубинок и вспомогательного пожарного оборудования, которое помогало охладить пыл разбушевавшихся молодцов.

Именно этими средствами "воевали" с манифестантами полицейские в Праге во время проведения здесь год назад заседания МВФ и Всемирного банка. На глазах автора этих строк антиглобалисты засыпали стражей порядка градом увесистых булыжников, пытались прорвать полицейские кордоны с помощью острых копий и палок, бутылок с зажигательной смесью, но бывший дворец партсъездов, ставший на несколько дней Меккой финансистов всего мира, все-таки устоял, хотя банкиры и предпочли тогда покинуть Прагу на один день раньше, видимо, во избежание греха. А за мастерство здешних властей и стойкость полиции чешской столице - конечно, не без лоббирования "своего человека" в тогдашней администрации США, госсекретаря Мадлен Олбрайт, - спустя некоторое время было даровано право на проведение вышеуказанного саммита НАТО.

Поначалу это известие чешские политики восприняли с явной гордостью: еще бы - первая встреча столь грандиозного масштаба в посткоммунистическом регионе! Но теперь, после беспорядков и трагедий в Генуе, все они крепко призадумались. Год назад всего одна лишь группка антиглобалистов, кстати, итальянская, раздосадованная неудачей при штурме дворца съездов, прошлась в течение получаса по центральной площади Праги и преобразила ее до неузнаваемости, сокрушая все на своем пути. Что же будет в случае приезда не 15-17 тысяч человек, как в прошлом сентябре, а двух-трех сотен тысяч, которые уже начали подготовку к будущей натовской конференции?

По примеру канадцев, которым предстоит встречать членов "большой восьмерки" в будущем году, некоторые чешские министры выдвинули идею переноса саммита из Праги куда-нибудь в местные горы, например у австрийской или польской границы. Однако ни один из тамошних туристических центров не обладает необходимым количеством отелей подходящего класса, даже если составы 46 национальных делегаций будут существенно сокращены по сравнению с прошлыми встречами. Да и в самой Праге, по словам ее приматора Яна Касла, достойно разместить высокопоставленных гостей будет непросто.

Министр культуры Павел Достал предлагает провести заседание лидеров НАТО в каком-нибудь маленьком городке, где легче будет не допустить к политикам или просто изолировать антиглобалистов. "Вы еще разместите натовцев в каком-нибудь замке, отгороженном от остального мира двойными рвами с водой и львами", - иронизирует в ответ Досталу депутат-консерватор Иржи Пейн. А министр по охране окружающей среды Милош Кужварт напоминает, что и маленький курортный Давос не может уберечься от нашествия различных протестных группировок. Конечно же, второй человек в руководстве компартии Мирослав Рансдорф не мог в подобных дебатах удержаться от критики капитализма: "Где же это видано, чтобы политики забирались подальше от народных масс в леса и горы, а орды вооруженной до зубов полиции сражались с безвинной, всего лишь желающей выразить свои воззрения о современном мире молодежью?!"

В любом случае практически все чешские политики сходятся в том, что отказываться от проведения натовской конференции никак не сподручно, да уже и поздно. Несмотря на многие связанные с ней страхи, дело это в целом посильное. Ударить при этом лицом в грязь никак нельзя - те же соседи-завистники застыдят и засмеют потом хуже, чем итальянцев. Зато если все пройдет хорошо - политического веса у Праги только прибудет.

В общем, не было у чешских политиков больших забот, да получили они в подарок саммит НАТО. Низкий поклон за это землячке Мадлен Олбрайт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
889
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1037
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1446
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1170

Другие новости