0
721
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2001 00:00:00

За каждым камикадзе стоит профессор Мориарти

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: израиль, взрыв, теракт, камикадзе, палестина


БЛИЖНИЙ ВОСТОК находится на самом краю новой крупномасштабной войны. Еще один неосторожный шаг любой из противоборствующих сторон - и произойдет непоправимое.

Подобное развитие ситуации можно было предвидеть. О том, что в любом из израильских городов, и прежде всего в Иерусалиме, может произойти новый крупный террористический акт, заранее предупреждали спецслужбы этой страны, были задержаны и несколько потенциальных камикадзе. Поэтому теперь в Израиле считают тем более оправданными последние акции своих коммандос по физической ликвидации палестинских командиров. Хотя левые политики и грозили правительству "проклятиями всего цивилизованного мира", в частности европейских стран, где запрещена смертная казнь да и вообще любой приговор выносит суд, но никак не некий "узкий кабинет" по вопросам политики и безопасности, взявший в Израиле на себя право на решение об устранении того или иного террориста.

Однако то, к чему все в Израиле морально были готовы и что свершилось в четверг, потрясло всю страну. Самые последние сведения о жертвах теракта в районе пиццерии "Сбарро" говорят о 15 погибших и 48 раненых, причем несколько человек находятся на грани между жизнью и смертью.

Те, кто посылал террориста на эту акцию, знали, на что идут. "Сбарро" находится в одном из самых людных мест Иерусалима, помимо местных жителей здесь всегда бывает много зарубежных гостей. Не случайно среди погибших есть бразилец и американка, ранены несколько французов. Таким образом, взрыв и его трагические результаты должны были не только послужить очередным предупреждением палестинцев руководству Израиля или напугать мирных израильтян, но и оттолкнуть от этой страны иностранных туристов, традиционно приносящих в местную казну солидные поступления.

Но каким бы выгодным ни был туристический бизнес для Израиля, политическое и военное руководство страны сейчас менее всего озабочено его развитием. Главный вопрос - степень адекватности ответа на новый выпад палестинцев. В любом случае подставлять вторую щеку для удара Израиль не намерен.

После ночного совещания ведущих министров и ряда генералов было принято решение бросить с пятницы, 10 августа, в бой против палестинских сил авиацию и наземную бронетехнику. Вчера израильские танки уже оперировали на территории сектора Газа, а истребители Ф-16 произвели налет на город Рамалла на Западном берегу реки Иордан.

Однако правые политики в Израиле называют подобный ответ недостаточным и требуют расширения военных действий против палестинцев и усиления полицейских мер внутри страны. По самым последним данным, названный первоначально исполнителем акции у пиццерии "Сбарро" Хусейн Абу-Насса жив, здоров и находится как бы в террористическом резерве, а взрыв в четверг произвел представитель радикальной исламской организации ХАМАС. Есть у израильских спецслужб и данным о том, что еще несколько камикадзе-террористов направлены в другие районы страны, в частности на север от Иерусалима.

Политики и эксперты не только в Израиле, но и за его пределами сейчас ломают головы над тем, какое развитие могут получить события в регионе в самое ближайшее время, как обе стороны конфликта могут отреагировать на ожидаемые и неожиданные выпады. Многие специалисты считают, что палестинские лидеры, оказавшиеся из-за плана Тенетта о перемирии в своеобразном тупике, пытаются теперь скрыться за действиями "шахидов", то есть "мучеников, гибнущих за веру" и напрямую попадающих после своей акции в рай.

Подобные "герои", одурманенные верой в великую национальную идею, ослепленные религиозным фанатизмом, подстрекаемые порой отдельными малопродуманными действиями противоположной стороны и готовые без раздумий отправить на тот свет десятки ни в чем не повинных людей, существовали во все времена, и сейчас мы наблюдаем очередной всплеск подобных проявлений в так называемых горячих точках планеты - на Ближнем Востоке, в Македонии, в Чечне. Но подобные массовые психозы "уличных одиночек, как свидетельствует история, всегда заблаговременно программируются в тиши властных лабораторий, где прагматичные наследники профессора Мориарти строят по своему разумению и прихоти затейливые политические кроссворды, ответы на которые известны только им самим.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
318
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
352
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
504
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
434

Другие новости