0
942
Газета В мире Интернет-версия

17.08.2001 00:00:00

Ожидается "урожай"

Тэги: македония, нато, албанцы


македония, нато, албанцы Один из дорожных рабочих демонстрирует наглядные результаты встречи с боевиками.

СЕГОДНЯ в Македонию прибывают первые 400 британских военнослужащих из будущего 3,5-тысячного контингента НАТО, который в ходе одномесячной акции под глубокомысленным названием "Essential Harvest" (чаще всего на русский язык это переводится как "Основной урожай") должен собрать и распорядиться оружием боевиков так называемой Национальной освободительной армии (НОА). Согласно подписанному в понедельник договору между руководителями ведущих славянских и албанских партий, экстремисты якобы расстанутся со своим вооружением в обмен на уступки правительства албанскому меньшинству в административно-правовой сфере. Прибывающие британские военнослужащие будут как бы производить рекогносцировку на местности - подбирать район для расположения остальных сил контингента, создавать его штаб-квартиру и соответствующие инфраструктуры. Но сроки прибытия основной группы натовцев пока остаются весьма не определенными, поскольку руководители альянса выдвигают все новые и новые причины для задержки, опасаясь, как бы их подчиненные не оказались здесь в разгар новой вспышки боевых действий.

Подобные опасения небеспочвенны: несмотря на подписанное перемирие, взаимные перестрелки между боевиками и подразделениями местной армии и полиции происходят практически ежедневно. Более того - на днях в Македонии объявился еще один вооруженный отряд, заявивший о себе как о Национальной албанской армии (НАА). По сообщениям здешней печати, отряды НАА оперируют на севере страны и захватили уже несколько населенных пунктов. Ее предводители призывают объединить усилия всех албанских партий и военных формирований в регионе Балкан, населенном албанцами, ради некоего "будущего нации".

Немногие представленные в Македонии международные гуманитарные организации заявляют о растущей жестокости в действиях противоборствующих сторон. В частности, сотрудники Human Rights Watch говорят о неадекватно мощных обстрелах правительственными войсками позиций боевиков в занятых ими селениях, в результате которых разрушено множество домов и погибло немало мирных жителей. Но гораздо больше сообщений о крутости самозваных защитников албанского нацменьшинства. Отряды НОА расправляются не только с жителями захваченных селений, изгоняя их из домов и подвергая многочасовым пыткам, порой завершающимся расстрелами, но сводят счеты и с теми албанцами, которые по доносам односельчан объявляются коллаборантами.

Представители Human Rights Watch сообщили, в частности, о захвате экстремистами НОА в одном из сел неподалеку от Тетово группы дорожных рабочих-македонцев и издевательствах над ними. Пленников заставили раздеться донага, а потом заниматься взаимным оральным сексом. Выяснив имена рабочих, боевики нанесли их ножами на спины некоторых из своих жертв. Все это сопровождалось избиением дорожников железными прутьями, причем удары наносились по всем частям тела, включая голову. Перед тем как отпустить рабочих, албанцы каждому из них засовывали в рот пистолет с взведенным курком и брали клятву, что те на воле никому и ничего не расскажут о подробностях своего пребывания в плену.

Немало македонцев из захваченных частями НОА, а теперь еще и НАА сел пропало без вести. Растущая жестокость боевиков наряду с их постоянными нарушениями договоренностей о прекращении огня создают в стране атмосферу одновременно страха и гнева. Население уже не верит в разрешение конфликта мирным путем, все более скатываясь к требованиям типа "око за око". Но если у экстремистов, по существу, развязаны руки, поскольку они знают свою цель и, опираясь на пример Косово, уверены, что ее можно достичь военным путем, то правительство Македонии фактически является заложником внешних сил в своей собственной стране. Любой артиллерийско-минометный и тем более авиаответ на очередную провокационную вылазку боевиков тут же объявляется в западноевропейских столицах выходом за разумные пределы военных мер. На днях Евросоюз посулил македонским властям солидный финансовый куш в случае успеха миротворческих усилий. Однако недавний пример Югославии, выдавшей своего экс-президента Милошевича в Гаагу и до сих пор не получившей за это обещанной Западом "манны небесной", мог бы Скопье насторожить и заставить действовать более самостоятельно. Мог бы, да не может. Уж слишком мала, бедна и слаба Македония, которую даже небольшой отряд вторгшихся в феврале экстремистов сумел за полгода поставить на дыбы.

Даже многие западные политики и эксперты заранее считают бессмысленной нынешнюю акцию НАТО в Македонии. Во-первых, никому до сих пор не ясно, когда боевики соизволят начать сдачу своего оружия, как это будет происходить и насколько полным будет их разоружение. Ведь два года назад в Косово бойцы тамошней освободительной армии снесли на склады KFOR лишь самые древние ружья и винтовки, оставив всю действующую технику себе. Теперь, как видим, она пригодилась им в Македонии. Второй, всем видимый довод о бессмысленности натовской затеи состоит в абсолютной дырявости границы между Македонией и Косово, которую уже хотя бы в силу тамошнего горного ландшафта не закрыть даже стократ увеличенным частям KFOR и тем более македонским пограничникам. Торжественно переданный сегодня в руки миротворцев из НАТО автомат завтра же обернется двумя новыми, спешно доставленными из соседнего Косово.

В любом случае албанские боевики без оружия не останутся. А это означает, что вместо чисто разоруженческого похода в Македонию на один месяц руководству НАТО надо готовиться к введению сюда на неопределенно долгий период крупного военного контингента и к превращению этой страны в еще один международный протекторат на Балканах, наподобие того же Косово или Боснии и Герцеговины. Иных вариантов для предотвращения новой межэтнической войны в этом регионе, судя по всему, не существует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1134
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1359
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1628
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1181

Другие новости