0
578
Газета В мире Интернет-версия

23.08.2001 00:00:00

НАТО готово собирать "Урожай"

Тэги: македония, нато, боевик


КОМАНДОВАНИЕ НАТО одобрило начало своей операции "Основной урожай" в Македонии. Самое позднее до полудня в пятницу в эту страну должны войти главные силы 3,5-тысячного контингента, представляющего большинство стран - членов альянса. Первые подразделения из его состава - взвод чешских десантников и батальон англичан, общей численностью около 350 человек - высадились в Македонии 17 августа.

Главная цель натовской акции в этой балканской стране - контроль за разоружением албанских боевиков из так называемой Национальной освободительной армии. Это является одним из условий соглашения между ведущими славянскими и албанскими партиями, подписанного полторы недели назад. В ответ на разоружение экстремистов власти республики, представляющие в основном славянское большинство, взяли на себя обязательство произвести изменения в законодательстве Македонии в пользу албанской общины.

До самого последнего момента руководство НАТО колебалось с окончательным решением о начале акции, дожидаясь полного прекращения огня между противоборствующими сторонами. Продолжает действовать условие, что в случае новой вспышки насилия командование альянса, оберегая своих военнослужащих, моментально выведет их из Македонии.

Согласно неоднократным заявлениям командования НАТО, в ходе операции "Основной урожай" предполагается собрать около 2,5-3 тысяч единиц стрелкового оружия и заранее точно не определенное количество более солидной военной техники. Однако вчера появилась информация македонского МВД о том, что боевики располагают гораздо более крупным боевым арсеналом. Одних только автоматов у них насчитывается свыше 9 тысяч, кроме того, имеются 2 тысячи карабинов, 800 снайперских винтовок, 8 тысяч пистолетов, полторы тысячи пулеметов, 500 зенитных пулеметов, 19 минометов, 3 тысячи гранатометов, 50 артиллерийских орудий, 10 гаубиц, 100 противотанковых орудий, 400 ракет "Стрела", "Оса" и "Стингер", а также огромное количество боеприпасов к ним.

Как данные НАТО, так и данные МВД Македонии на самом деле могут оказаться далеки от действительных. Истина, как всегда, находится где-то посередине. Но представитель македонского правительства подтвердил позицию премьера Любчо Георгиевского, настаивающего на том, чтобы процесс ратификации договора между славянскими и албанскими партиями начался в парламенте страны не ранее того, как боевики сдадут около трети имеющегося у них вооружения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
774
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
573
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
284
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
383

Другие новости