0
754
Газета В мире Интернет-версия

23.08.2001 00:00:00

Европа готовится к евро

Тэги: евро, валюта, европа


Новая общеевропейская валюта евро пока находится за кулисами, но ее выход на авансцену 1 января будущего года активно готовится. Уже 1 сентября в Центральные банки двенадцати стран-участниц этого исторического события начнут завозить свеженапечатанные банкноты и монеты, а с 1 октября все желающие смогут перевести свои банковские счета в евро. Четко расписан и график изъятия из обращения национальных валют: на это отводится от 5 до 8 недель в зависимости от страны: крайний срок - 28 февраля 2002 года. После этой даты национальную валюту можно будет обменять на евро в любом банке или обменном пункте вплоть до 30 июня 2002 года. Те, кто не успеет это сделать в срок, смогут еще в течение десяти лет обменять валюту в Центральном банке страны проживания.

Несмотря на то что единая для Европы валюта сулит массу преимуществ, отношение к ней остается сдержанным, настороженным, а порой и негативным. Прежде всего это относится к Германии, где 62% населения выражают сожаление по поводу грядущего исчезновения крепко стоящей на ногах немецкой марки. Немцы опасаются, что евро не будет достаточно солидным и весомым на мировых банках. В бывшей ГДР это недоверие проявляют свыше 75% граждан. Согласно опросам, нескрываемый скептицизм в адрес евро высказывает значительная часть австрийцев, французов, финнов. Причин этому несколько. Ведь единая европейская валюта успела обесцениться еще до появления в виде наличных денег. По сравнению с официально заявленным паритетом по отношению к доллару падение курса евро достигало 30%. Правда, в последнее время он вроде бы снова стал набирать вес, однако вопрос о конкурентоспособности евро по отношению к доллару остается открытым.

На отношение рядовых европейцев к новой валюте влияет отказ перейти на евро трех экономически сильных государств - участников Европейского Союза - Великобритании, Дании, Швеции. В то же время евро приветствуют страны со слабой, подверженной жестокой инфляции национальной валютой. Это Испания, Португалия, Италия, Греция. Есть еще один полюс - группа экономически стабильных стран активных сторонниц введения единой европейской валюты. Это Бельгия, Голландия, Люксембург, Ирландия.

Серьезную озабоченность в связи с ожидаемым запуском в обращение единой валюты высказывают полицейские службы. В беседе с корреспондентом "НГ" заместитель директора Европола голландец Вилли Бруггеман рассказал, что возможны по меньшей мере два направления деятельности криминальных группировок после введения евро. Во-первых, изготовление фальшивых банкнот евро с расчетом на то, что с новыми денежными знаками население еще не знакомо и на первых порах их будет легко сбыть. В Италии, например, уже раскрыты две банды, занимавшиеся подделкой купюр евро. Вторым направлением деятельности криминальных структур, по мнению Бруггемана, станут нападения на инкассаторские машины: в ближайшее время предстоит доставить 14 млрд. купюр и 50 млрд. монет в сотни тысяч точек в двенадцати странах Европы. Для обеспечения безопасности этой масштабной операции решено даже привлечь не только полицию и жандармерию, но и армейские части.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
689
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1166
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
856
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
448

Другие новости