0
845
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2001 00:00:00

С сомненьями наперевес

Тэги: македония, нато, разоружение, операция


В ПОНЕДЕЛЬНИК начинается первая значительная - со времен бомбардировок Югославии - акция НАТО с сельхозназванием "Основной урожай". Регион действий - все тот же: Балканы. Не сегодня, так завтра в маленькую Македонию (25 тыс. кв. км и 2,2 млн. человек) слетаются последние подразделения из 12 стран - членов альянса, остальные государства, включая США, осуществляют техническую поддержку. Лишь немецкий бундестаг до сих пор не принял решения об участии в акции ста своих военнослужащих.

По заявлениям командования НАТО данная операция осуществляется в самый подходящий момент, пока в Македонии еще не разгорелся крупный вооруженный конфликт между двумя основными здешними нациями - македонцами (около 62-64% населения) и албанцами (около 24-26%). На самом деле противоречия между ними до самого последнего времени носили в основном политический характер, и никогда не набиравшие особой остроты дебаты велись лишь в верхних эшелонах власти, поскольку ведущие албанские партии поочередно и практически всегда входили в состав правительства. Основные массы населения были втянуты в межэтнические споры весной этого года, после того как сюда из Косово вторглись несколько сотен до зубов вооруженных экстремистов, провозгласивших своей целью усиление позиций албанского меньшинства в стране.

Благородные на первый взгляд намерения эти новоявленные миссионеры, имеющие за плечами "успешный" опыт национальных преобразований в Косово, стремились внедрить в практику тем методом, который им знаком лучше всего - то есть боевым. Сожженные деревни и поселки, забитый скот, десятки погибших или исчезнувших без вести селян-македонцев, еще десятки убитых военнослужащих армии и полиции, перевернутые в глазах рядовых жителей республики представления о своих согражданах иной национальности - вот результат деятельности косоваров, чьи "армии" почкуются с каждым месяцем от первого, вторгшегося в Македонию в феврале отряда. Сейчас помимо первоначально заявившей о себе Национальной освободительной армии (НОА) здесь действуют еще и всяческие АНА, УЧК и прочие, претендующие на собственные, отвоеванные у властных силовых структур территории на севере и северо-западе страны, и имеющие свои представления о дальнейшем развитии ситуации.

Именно для контроля за разоружением всех этих "армий", но прежде всего наиболее известной из них НОА, и прибыл теперь в Македонию 3,5-тысячный контингент НАТО. Обусловленная полным прекращением огня с обеих противоборствующих сторон акция предположительно продлится ровно один месяц, причем уже к 31 августа силы альянса надеются получить треть имеющегося сейчас в боевом строю у экстремистов вооружения.

Свежо намерение, да верится с трудом: ровно два года назад, возможно, те же самые люди, которые пообещали разоружиться сейчас в Македонии, сдавали оружие частям КФОР в Косово, попутно превращаясь из Освободительной армии Косово (ОАК) в наделенный, по существу, полицейским статусом Корпус защиты Косово. Тогда международные силы получили на свои склады от сменивших лишь служебные робы боевых ветеранов в основном ржавые винтовки начала века и немецкие автоматы времен Второй мировой войны, которые попали сюда из разграбленных во время политических кризисов середины 1990-х годов складов в Албании. Все остальное, гораздо более современное, а порой и новейшее вооружение косовары или оставили себе, на случай типа нынешнего, македонского, или распродали по разным регионам мира. Ведь, по данным многих авторитетных международных или неправительственных организаций, в частности британской "Крайсис груп", Косово в последние два года стало не только европейским центром по обороту наркотиков, произведенных в разных уголках мира, но также и крупной перевалочной базой по торговле оружием, причем не только стрелковым, но и гораздо более мощным.

Прибывшими в Македонию еще в начале этой недели экспертами НАТО выбраны 15 сборных пунктов для получения добровольно и бесфамильно отданного боевиками вооружения и боеприпасов к нему. Отсюда стрелковое и тяжелое оружие вертолетами будет доставляться для уничтожения на одно из оборонных предприятий в Греции, а взрывчатые вещества будут ликвидированы на местном полигоне Криволак. По словам министра обороны Македонии Владо Бучковского, достигнута предварительная договоренность о том, что правительственные подразделения, так же как и отряды экстремистов, будут вместе с техникой заблаговременно выведены из тех населенных пунктов, в которых они вели в последние месяцы боевые операции. Это районы в основном с албанским населением вдоль границы с Косово. По сведениям македонского МВД, в течение всей последней недели наблюдалась повышенная активность на некоторых участках этой границы, вызванная, видимо, стремлением боевиков упрятать побольше вооружения на территории номинально контролируемой частями КФОР провинции, но где фактически без ограничений действует власть таких политиков-мафиози, как бывший политрук ОАК Хашим Тачи.

Македонский поход является уже третьей международной миротворческой миссией на Балканах, осуществляемой преимущественно силами НАТО. Первая подобная акция была одобрена в декабре 1995 года Советом Безопасности ООН для контроля за выполнением мирных соглашений по Боснии и Герцеговине (БиГ). Вторично роль миротворцев альянс уже самолично взял на себя, развернув в марте 1999 года бомбардировочную операцию против Югославии и вступив затем вместе с частями албанской ОАК на территорию Косово. Как известно, и БиГ, и Косово фактически являются ныне международными, в значительной мере - натовскими протекторатами. И властные структуры, и вся организация общественно-экономической жизни держатся здесь исключительно на чужих штыках, без которых снова могли бы вспыхнуть межэтнические конфликты, почти наверняка - с участием соседних, родственных или просто заинтересованных в данной территории государств.

Пытаясь прогнозировать развитие ситуации в Македонии на обозримое будущее, многие эксперты из разных стран склоняются к выводу о том, что, видимо, и этой стране не избежать подобной участи. Как показывает практика развития военно-политических конфликтов на территории бывшей, посттитовской Югославии в 1990-е годы, любая вспышка боевой активности на этнической почве выводила ранее просто тлевшие противоречия за ту грань, из-за которой вернуться к мирному сосуществованию рассорившимся нациям самостоятельно никогда не удавалось.

Западные политики и командование НАТО полагают, что начинающаяся в понедельник операция "Основной урожай" вкупе с продолжением переговорного межпартийного процесса принесет республике долгожданный покой, после чего примиренные македонцы и албанцы заживут в добрососедском согласии. Но проявленный Западом в предшествующие месяцы перевес в политической благосклонности к одной из сторон, а именно к албанской, лишь усугубил существовавшие противоречия, придав дополнительную самоуверенность албанским экстремистам и ущемив национальные чувства македонцев. Предстоящий поверхностный контроль за разоружением боевиков при весьма слабом мандате собственных военнослужащих, изначально обладающих правом бесславно ретироваться из республики при первой же, возможно, провокационной вспышке насилия, заранее ставит под сомнение долговременный успех нынешней акции альянса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
651
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1336
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1167
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2226

Другие новости