0
834
Газета В мире Интернет-версия

01.09.2001 00:00:00

Все правы, все виноваты

Тэги: италия, следствие, саммит, генуя, антиглобализм


италия, следствие, саммит, генуя, антиглобализм В Генуе участники уличных сражений не церемонились друг с другом.

В ИТАЛИИ вовсю продолжается бурное "послесловие" к саммиту "большой восьмерки", который состоялся месяц назад в Генуе. Органы юстиции и правопорядка продолжают разбираться в том, кто прав, а кто виноват в сопровождавших саммит массовых уличных беспорядках и их последствиях. Напомним, что в Генуе в результате столкновений сторонников антиглобализации с полицейскими погиб один молодой итальянец и были ранены десятки полицейских и демонстрантов из многих стран.

В камерах предварительного заключения до сих пор находятся 52 антиглобалиста, о правонарушениях которых у местных следователей имеются документальные подтверждения.

В то же время правительственные учреждения Италии буквально завалены горой жалоб на действия полиции во время саммита, пришедших со всех концов света от участников демонстраций и их близких. Да и те ребята и девчата, которые сейчас ходят на допросы в генуэзскую прокуратуру, рассказывают жуткие истории о том, как люди в униформе зачастую без всякого повода набрасывались на манифестантов, избивали их и на долгие часы запирали в разных помещениях.

Своего рода сборным пунктом для содержания задержанных служили полицейские казармы Болцанетто, где молодые люди, избитые поначалу на улице дубинками, а порой и ногами в грудь и по голове, по полдня просиживали с поднятыми вверх руками, а надзиравшие за ними люди заставляли разноплеменных пленников хором кричать фашистские лозунги типа "Да здравствует Дуче!". Девушкам, в свою очередь, угрожали сексуальным насилием.

Видные представители итальянской интеллигенции обвиняют власти страны в том, что те бросили на демонстрантов "в худших фашистских традициях" провинциальных, не подготовленных должным образом к подобным инцидентам полицейских и карабинеров, а также вымуштрованных на обращении с преступниками бойцов спецподразделений DIGOS.

Прокурор Генуи Франческо Мелони заявляет ныне о "систематической тирании" антиглобалистов и массовых нарушениях прав человека.

Девятнадцать полицейских обвинены сейчас в злоупотреблении служебноым положением и находятся под следствием, еще три их высокопоставленных шефа смещены со своих должностей. Министерство внутренних дел с трудом пытается отбиться от множества судебных исков, выставленных пострадавшими манифестантами, а порой и случайными прохожими, попавшими во время саммита в уличные переделки. А местные СМИ продолжают настаивать на более широкомасштабных расследованиях действий сил правопорядка в Генуе.

- Это уже похоже на настоящее линчевание полиции! - в сердцах заявил на днях руководитель одного из департаментов МВД Филиппо Сальтамартини. - Но мы тоже не лыком шиты и, уверен, сумеем показать истинных зачинщиков насилия.

Вместе с ним решили перейти в контратаку многие другие руководители полицейских органов разного ранга. Они подготовили десятки тысяч плакатов с текстами, обвиняющими противоположную сторону, т.е. манифестантов, смонтировали документальный фильм об уличных сражениях месячной давности, который намерены прокрутить по разным каналам телевидения. На защиту полицейских встал и министр юстиции Роберто Кастелли, который призвал прокуроров Генуи и ряда иных городов, откуда были собраны на время саммита стражи порядка, с пониманием и с одинаковой мерой справедливости отнестись к разбору действий обеих участвовавших в схватках сторон. Министра сразу постарался поставить на место уже упомянутый генуэзский прокурор Мелони: "Вместо нравоучений пусть лучше каждый из нас занимается своим делом - и министр, и я!"

Старающийся не подавать вида, но тем не менее явно встревоженный реакцией общественности на июльские события в Генуе премьер-министр Италии Сильвио Берлускони одновременно пытается умиротворить соотечественников и обезопасить себя и их от новых подобных явлений. Он уже предложил перенести подальше от Апеннинского полуострова давно запланированные международные мероприятия типа октябрьского саммита по вопросам сельского хозяйства и животноводства, который должен был проводиться под эгидой ООН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
919
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1579
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1408
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2647

Другие новости