0
817
Газета В мире Интернет-версия

03.10.2001 00:00:00

Борьба с терроризмом: от Кабула до Претории

Тэги: сша, талибы


сша, талибы

НА ФОНЕ затянувшейся прелюдии перед массированной "акцией возмездия" США и их союзников в ответ на теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне талибы решили сделать весьма неожиданный и грамотный политический ход. Объявлено о некоторой, если так можно выразиться, "демократизации" режима движения "Талибан". В трех афганских провинциях, расположенных вдоль границы с Пакистаном, к власти будут допущены советы старейшин, традиционный пуштунский общественный институт. Одновременно с талибами о старейшинах, и не только пуштунских, вспомнили представители Северного альянса, проводившие в Риме переговоры с бывшим королем Афганистана Захир Шахом и его приближенными. На этих переговорах была достигнута договоренность о создании "Верховного совета национального единства" (ВСНЕ). 120 членов этого временного высшего государственного органа будут назначены из числа активистов антиталибских сил, действующих как в самом Афганистане, так и в эмиграции. Ранее экс-монарх приглашал в состав ВСНЕ и делегатов "Талибана", но встретил категорический отказ от какого-либо сотрудничества от лидера этого движения Мухаммеда Омара. В задачи ВСНЕ входит созвать всеафганское собрание старейшин, где будет определен новый глава государства и назначено временное правительство. Создание самого Верховного совета планируется провозгласить через две недели опять-таки в Риме.

Если оставить в стороне политическую помпезность римских переговоров, сопровождавшуюся патриотической патетикой свергнутого афганского короля, от всего происходящего остается довольно горькое чувство. Выходит, у Северного альянса перспективы совсем уж неважные, если приходится обращаться к далекой эмиграции и полузабытому в Афганистане 86-летнему экс-монарху. Любые мало-мальские успехи на фронте, вроде позавчерашнего успешного мини-наступления в провинции Баглан, выдаются за серьезные победы, но уже которую неделю не удается взять злополучный Мазари-Шариф. И это при том, что военную помощь альянсу оказывают США, Россия, Индия - список можно еще долго продолжать┘ Зато талибы готовятся к серьезной обороне на случай как сухопутных, так и военно-воздушных атак. Министр обороны кабульского режима Абайдулла в сопровождении начальников штабов и руководителей спецслужб проводит все последние дни в инспекционных поездках, прежде всего по позициям талибов вдоль границы с Пакистаном. Не исключено, что министру попались по пути и грузовики ООН с гуманитарной помощью для мирного населения Афганистана. Афганцам и без американских военных ударов предстоит пережить нелегкую зиму, а тут еще постоянно нагнетаемая со всех сторон военная истерия, угрозы диверсий, партизаны, артобстрелы.

"Я свыкся с мыслью о жертвах среди мирного населения в случае нанесения военного удара по Афганистану", - заметил на днях в интервью австрийскому еженедельнику "Формат" верховный представитель ЕС по вопросам международной политики и безопасности Хавьер Солана. И добавил: "Мне знакомы чувства "неизбежных ужасов" по военной операции в Косово весной 1999 года". Вслед за непривычно меланхоличным Соланой весьма жесткое заявление в адрес талибов на съезде Лейбористской партии в Брайтоне сделал британский премьер Тони Блэр: "Или они нам помогают, или становятся нашими врагами┘ Если не готовы выдать бен Ладена, они становятся препятствием". Он подтвердил, что располагает "неопровержимыми доказательствами" причастности Усамы бен Ладена к терактам 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, но по соображениям необходимой в таких случаях секретности пока не может предать их огласке.

В исламском мире тем временем продолжаются дискуссии вокруг возможного участия тех или иных стран в антитеррористической коалиции. Уже определилась Ливия, передавшая Вашингтону досье на "своих" исламистов, выражает сочувствие Вашингтону и Иордания, глава которой - король Абдалла II на прошлой неделе встречался с президентом США Джорджем Бушем.

Не утихают споры среди представителей иранской политической элиты. Так, бывший президент Исламской Республики Иран (ИРИ) Хашеми Рафсанджани, возглавляющий влиятельный совещательный орган при правительстве страны, заочно полемизируя с главным консерватором страны аятоллой Хаменеи, выступил за вступление ИРИ в антитеррористическую коалицию. Но только в том случае, если она будет создана под эгидой ООН и не станет марионеточной структурой в руках администрации США. Рафсанджани особо подчеркнул, что было бы неверным считать, будто Америка может самостоятельно победить терроризм.

Между тем продолжают поступать противоречивые данные о местонахождении Усамы бен Ладена. Спецслужбы США периодически сообщают, что им поступает информация о бегстве "террориста номер один" либо в северные районы Пакистана, либо в Сомали, Косово и даже Чечню. Как сообщила "Вашингтон пост", официальные представители Белого дома, пожелавшие остаться неназванными, в беседе с журналистами посетовали на то, что отсутствие точных разведданных существенно затрудняет планирование операции по нанесению ударов по базам террористов. Этим во многом, возможно, и объясняется "сдержанный" подход администрации США к определению конкретных сроков начала операции.

Общественный резонанс от терактов в США достиг даже берегов далекой Южной Африки. Местные спецслужбы уже расследуют деятельность ряда коммерческих организаций, так или иначе сотрудничавших с бен Ладеном. В поле зрения южноафриканской контрразведки попали сеть розничных магазинов, пара строительных и проектных фирм, одна провинциальная газета и, естественно, ряд исламских центров. Интересно, что занявшаяся собственным расследованием этого дела газета "Раппорт", являющаяся одним из наиболее влиятельных в стране печатных изданий, сообщила, что некоторые бизнесмены даже не подозревали, кем является их крупнейший инвестор. Двое из них еще до 11 сентября имели глупость публично похвастаться близкими связями с бен Ладеном и теперь находятся в розыске. Южноафриканские банки получили из США списки "подозрительных" клиентов, номера их счетов и "истории" банковских операций.

Дело в том, что близкая ко двору короля Саудовской Аравии семья бен Ладенов имела хорошие связи в деловых кругах ЮАР задолго до того, как Усама получил репутацию международного террориста. Бен Ладены поддерживали некоторые исламские институты, среди которых наиболее известен Международный центр по распространению ислама в Дурбане, еще в середине 80-х годов получивший неофициальное название "Центр бен Ладенов". Этому исламскому центру были предоставлены, например, 25 миллионов долларов на ремонт и содержание, а также на работы по переводам Корана на языки африкаанс и зулу.

В то время как в Европе начались пацифистские манифестации, еще в одной африканской стране, Кении, царят прямо противоположные настроения. Позавчера 77-летний кенийский президент Даниэль арап Мои лично возглавил многотысячную уличную демонстрацию в столице страны Найроби в поддержку принятия Советом Безопасности ООН резолюции о борьбе с международным терроризмом. Президент фактически проигнорировал предупреждение Совета имамов Кении о недопустимости вовлечения страны в опасную конфронтацию с исламскими радикалами. Выступая на спонтанных уличных митингах, президент Мои заявил, что Кения сама пострадала от терактов и имеет все основания принять посильное участие в "акции возмездия". В 1998 году при взрыве в посольстве США в Найроби погибли более 200 не имевших никакого отношения к "американскому экспансионизму" кенийцев. Президент призвал своих сограждан к "бдительности, мужественной борьбе с террористами", с тем чтобы "в конце концов привлечь к ответственности убийц и лиц, которые их покрывали".

Характерно, что террористов, совершивших акцию 11 сентября, осуждают и леворадикальные террористы эпохи "свинцовых" 70-х годов, такие, например, как один из основателей итальянских "Красных бригад" Альберто Франциччини: "Эти люди пришли на землю из другого мира, а наш, не устраивающий их мир они хотят разрушить. Они не революционеры, а именно люди другого мира".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
805
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
567
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
327

Другие новости