0
914
Газета В мире Интернет-версия

06.10.2001 00:00:00

Брюссель беспомощен перед террористами

Тэги: нато, евросоюз, брюссель, терроризм


В ДНИ пребывания в Брюсселе Владимира Путина бельгийская столица находилась в состоянии повышенной охраны, прежде всего были задействованы дополнительные силы ПВО и помимо обычно находящихся на боевом дежурстве четырех сверхзвуковых истребителей F-16 еще два самолета подобной категории.

Но руководители НАТО и Евросоюза, штаб-квартиры которых находятся в Брюсселе, вынуждены в эти дни признать, что обе организации в целом практически безоружны перед возможной атакой террористов с воздуха - например, с помощью захваченного гражданского самолета, как это было 11 сентября в США. Международный аэропорт бельгийской столицы находится буквально в паре километров от зданий натовского командования, и десятки самолетов ежечасно на низкой высоте пролетают над ним. Не менее интенсивное воздушное движение проходит и над штаб-квартирой руководящих органов Евросоюза.

Представители бельгийского военного ведомства, которому поручено заботиться о безопасности размещенных в Брюсселе международных институтов, утверждают, что пилоты дежурных F-16 готовы в течение 13-14 минут после получения команды подняться в воздух и уничтожить обнаруженного противника. Пока не ясно, кто из политиков или военных возьмет на себя смелость отдать летчикам "судьбоносный" приказ о том, чтобы сбить, например, гражданский самолет с террористами на борту и взять, таким образом, "грех на душу" за гибель десятков неповинных пассажиров. И вторая сторона проблемы, уже отнюдь не морального свойства, - взлетающий из брюссельского аэропорта пассажирский самолет в любом случае оказывается над потенциальной целью, то есть над зданиями НАТО или Евросоюза, гораздо раньше, чем его сможет обезвредить F-16.

В связи с этим совместными усилиями экспертов обеих международных организаций и бельгийского министерства обороны сейчас начали разрабатываться новые проекты по усилению безопасности в Брюсселе и в его окрестностях. Но "воздушная проблема" практически пока неразрешима, в том числе и потому, что в Бельгии нет иных крупных аэропортов, в которые можно было бы перевести из столицы хотя бы часть авиарейсов. Поэтому усиленные меры охраны заключаются сейчас в дополнительных проверках персонала наземных служб аэропорта, увеличении числа несущих здесь службу полицейских и сотрудников контрразведки, более строгом контроле за деятельностью подозрительных элементов, особенно в рядах многочисленной колонии иностранцев, осевших в десятимиллионной Бельгии. Ну и, конечно, принимается во внимание фактор потенциальной неповторяемости методов действий международных террористов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
980
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1676
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1217
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
667

Другие новости