0
823
Газета В мире Интернет-версия

25.10.2001 00:00:00

Война с терроризмом будет вечной

Тэги: чейни, сша, война, терроризм


НЕБЫВАЛО пессимистичным выглядит в своем интервью газете "Вашингтон пост" вице-президент США Ричард Чейни. В отличие от сурово-бравых и уверенных в силе Америки выступлений иных представителей администрации США Чейни, который в последнее время неоднократно болел, а после начала акции возмездия почти на неделю вообще исчез из поля зрения соотечественников, смотрит в будущее без больших надежд и веры.

Американский "политик номер два" полагает, что борьба с терроризмом находится в самом зародыше и конца ей, увы, не видно. В связи с этим все граждане США должны - чем быстрее, тем лучше, - приспособиться к жизни в новых условиях, насыщенных опасностями и повседневными трудностями. По словам Чейни, в этой борьбе не существует коротких дорог. Будут менее и более опасные периоды, но в целом само понятие "опасность" волей-неволей становится фактически новым синонимом нормальной жизни.

Президент Джордж Буш и его окружение уже осознали новые реалии и теперь предпринимают шаги для создания условий существования американского общества в режиме постоянной опасности, считает Ричард Чейни. Прежде всего имеется в виду обеспечение безопасности авиаполетов, но также пересмотр привычных правил функционирования многих иных отраслей и сфер жизнедеятельности, которыми могли бы воспользоваться для реализации своих преступных замыслов террористы. Новые меры уже в самое короткое время должны стать составной частью жизни каждого американца.

С другой стороны, по мнению Чейни, существует опасность излишнего ограничения деятельности граждан, лишения их стимулов и устремлений. "Постоянно пребывая в условиях страха, предупреждений и рекомендаций, как себя вести в случае возможных нападений или катастроф, люди могут стать апатичными и безынициативными, равнодушно воспринимая любую свалившуюся на них беду. Но именно постоянное ощущение американцами панических чувств и является желанной целью террористов", - предупредил вице-президент США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1084
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1310
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1664
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1209

Другие новости