0
1083
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2001 00:00:00

Гавел опять занемог

Тэги: гавел, здоровье


ЧЕШСКИЙ президент Вацлав Гавел, 65-летие которого совсем недавно отметили его друзья и почитатели, опять оказался в палате пражского военного госпиталя, врачи которого в последние годы следят за здоровьем знаменитого пациента. Еще накануне пресс-секретарь Гавела, как всегда, пытался убедить журналистов, что с его шефом не происходит ничего серьезного, и плановые встречи с зарубежными политиками, несомненно, состоятся. Но поздно вечером президент с высокой температурой оказался все-таки в больничной палате. В результате главный государственный праздник, День независимости, пройдет 28 октября, видимо, без участия Гавела. По всей вероятности, сломан и рабочий график президента на ноябрь.

Высокопоставленного больного в очередной раз подвели органы дыхания. После сложнейшей операции пятилетней давности, когда у Гавела была удалена большая часть левого легкого, любая инфекция или простуда, как правило, оборачивается серьезными осложнениями. Первопричиной болезни было тяжелое воспаление легких, которое в середине 80-х тогдашний "главный диссидент Европы" получил во время трехлетнего пребывания в тюрьме, ну и не могло, конечно, не сказаться многолетнее курение в усиленном режиме.

Предыдущее недомогание постигло чешского президента месяц назад, когда его пришлось буквально снять с самолета в момент отлета с официальным визитом в Италию. Тогда для восстановления нормальной работы сердца врачам пришлось экстренно делать Гавелу электрошоковую терапию. На сей раз, по словам личного врача президента Ильи Котика, президента удалось "перехватить" в канун развития сильного воспаления легких, поэтому есть надежда, что заболевание будет протекать в менее обостренном, чем обычно, варианте, и не понадобится проведения сложных операций, которые больной организм Гавела переносит с большим трудом.

По совету врачей Вацлав Гавел и его супруга, в прошлом актриса, Дагмар Гавлова приобрели два года назад дом на побережье Португалии, где теперь обычно проводят свой отпуск - по одной-две-три недели несколько раз в году. Считается, что тамошний морской воздух чрезвычайно полезен для Гавела. В очередной раз чешский президент намеревался отправиться на атлантическое побережье в начале следующего года. В его планах, которыми он недавно поделился с журналистами, написание новой книги, "нечто в стиле Генри Киссинджера", то есть мемуарно-публицистические размышления о своей жизни и современном мире, который, по признанию Вацлава Гавела, в определенной мере так и остался ему непонятным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1274
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
963

Другие новости