0
815
Газета В мире Интернет-версия

20.11.2001 00:00:00

Пентагон и его союзники делят Афганистан

Тэги: оон, вендрелл, раббани, афганистан, судьба


Начало священного для мусульман месяца Рамадан в Афганистане не способствовало прекращению боев со стороны Северного альянса (СА). Пентагон также силами спецназа продолжал поиски бен Ладена в районе Кандагара и с помощью самолетов ВВС одновременно поддерживал СА под Кундузом, где войска генерала Фахима окружили значительную группировку талибов и иностранных наемников. В минувшие выходные спецпредставитель ООН в Афганистане Франциск Вендрелл после встречи с афганским президентом Бурхануддином Раббани заявил, что в ближайшее время в одной из стран Европы должна состояться международная конференция, которая и определит судьбу этой страны.

Такую идею международное сообщество поддерживает. Однако у каждой страны есть здесь свои интересы. Есть они и у Москвы, а также у других ее союзников по Афганистану. Россия, Иран и другие, близкие к Раббани страны в целях, видимо, более плодотворного участия во внутриафганском диалоге уже направили в Кабул свои дипломатические делегации, почти одновременно повторив, что не будут вводить в Афганистан войска. При этом главный координатор в России по урегулированию ситуации в Афганистане министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в субботу, что подходить к вводу иностранных сил в Афганистан надо очень осторожно. "Мы должны урегулировать эту проблему прежде всего политически, а не военным путем", - сказал он.

В российской и западной прессе прошла информация о том, что афганское руководство якобы попросило вывести английский спецназ из авиабазы Баграм близ Кабула. Этот спецназ предназначен был для охраны прилетающих в Афганистан самолетов НАТО с гуманитарными грузами. Пока английские источники опровергли эту информацию. Было заявлено о том, что их Министерство обороны не получало официальной просьбы представителей антиталибской коалиции о том, чтобы 85 британцев покинули Баграм. Таким образом, противоречия налицо. Афганцы (по крайней мере представители СА) не хотят, чтобы в стране было иностранное военное присутствие. Но о своем желании ввести воинские контингенты на территорию Афганистана уже заявили не менее 10 стран мира. А США, Великобритания, Турция и Франция уже имеют на территории страны собственные воинские контингенты, которые намерены расширять.

Что будет в ближайшем будущем? Не станут ли натовские голубые каски в Афганистане своего рода оккупантами, как это случилось там с советскими войсками в 1979-1989 гг.? Делая прогнозы относительно ближайшего будущего в Афганистане, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в субботу, что рано там праздновать победу. "Нынешняя эйфория на Западе ничем не обоснована. Талибы не исчезли, они, вероятно, перейдут к тактике партизанской войны, будут устраивать засады, подрывы", - сказал Иванов. Так что возможных миротворцев в этой стране ждут нелегкие времена. Враждебно к ним могут быть настроены не только талибы, но и другие социальные группы и народы.

Анализ действий США и их союзников в Афганистане говорит о том, что они хотят там остаться всерьез и надолго. Американские и турецкие военные специалисты оборудуют военную базу в Мазари-Шарифе. К ним 17 ноября подключились французские специалисты. На очереди немцы. Военные аэродромы в Мазари-Шарифе и Баграме по планам американцев должны стать главными опорными пунктами войск НАТО в Афганистане. Баграм - это место, где велико влияние Раббани и таджикских кланов. Сможет ли Северный альянс, а значит, Москва и Тегеран "без ружей" отстоять свои интересы в Афганистане - покажет ближайшее будущее. А пока туда рвутся воинские контингенты НАТО и их ближайших союзников. Однако уже очевидно, что только силой оружия там проблем не решить┘

***

Войсками Северного альянса добыты доказательства подготовки на протяжении нескольких последних лет в лагерях "Аль-Каиды" уйгурских боевиков, добивающихся выхода из состава Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) и создания так называемого Исламского эмирата Восточный Туркестан. Необходимо отметить, что аппетиты лидеров этой организации не ограничиваются только территорией СУАР, но и захватывают часть Казахстана (Челикский район Алма-Атинской области) и восточные районы Киргизии.

Уйгурские боевики наряду с боевиками, прибывшими на подготовку из Чечни, пользовались особым покровительством лично Усамы бен Ладена. Установлено, что он неоднократно встречался с лидерами Исламского движения Восточного Туркестана (ИДВТ), оказывал движению солидную финансовую поддержку.

Основное место боевой подготовки сторонников ИДВТ из числа уйгуров находилось в городе Пагман (провинция Кабул). Примерно 150 боевиков прошли обучение в лагерях, расположенных в Баграме (провинция Парван), Асадабаде (провинция Кунир), Шинварне (провинция Кандагар), а также в учебно-тренировочном лагере возле города Мазари-Шариф (провинция Балх). Курс спецподготовки уйгурские боевики проходили в учебном центре пакистанских спецслужб, расположенном в 45 км от Пешавара. Об этом корреспонденту "НГ" рассказал взятый в плен под Тахором командир одного из талибских отрядов Асадулло. Он сам проходил подготовку там в начале прошлого года. В бытность Асадулло курсантом учебным центром руководил сын покойного диктатора Пакистана, генерала Зия Уль Хака.

Тех боевиков из числа уйгуров, кто в процессе обучения показывал высокие результаты, направляли на дополнительные курсы. Основная масса уйгурских боевиков после завершения подготовки и прохождения боевой стажировки в формированиях талибов переправлялась обратно в КНР. Примерно 200 человек, сведенных в один отряд, собирались под командованием Джумы Намангани в составе Исламского движения Узбекистана совершить в этом году очередной рейд в Ферганскую долину Узбекистана. Цель - не столько помочь своим союзникам из ИДУ, сколько попытаться спровоцировать выступления против законных властей Узбекистана, Киргизии и Таджикистана уйгуров, проживающих в этих странах. Серьезным ударом для добровольных помощников талибов стала гибель Джумы Намангани, о которой заявил вчера в интервью Би-би-си генерал Дустум.

Оставшиеся в живых уйгуры окружены силами Северного альянса в Кундузе. По словам Асадулло, боевики опасаются, что если они попадут в плен, то Северный альянс передаст их китайским властям, которые, как известно, не особенно церемонятся с сепаратистами. По данным, полученным в штабе министра обороны Северного альянса генерала Фахима, одним из условий, которые выдвигают талибы в случае прекращения добровольного сопротивления, является получение гарантий для иностранных наемников, что они сдадутся только международным наблюдателям. Речь идет не только об уйгурах, но и о пакистанцах, чеченцах, арабах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1208
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1660
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1357

Другие новости