0
674
Газета В мире Интернет-версия

20.11.2001 00:00:00

Ругова вступил в спор с мировым сообществом

Тэги: косово, ругове, выборы


Лидеру Демократической лиги Косово Ибрагиму Ругове не нужно было дожидаться и предварительных оценок субботних парламентских выборов со стороны их организатора - ОБСЕ, для того чтобы провозгласить собственную партию победителем, а себя - состоявшимся президентом. Победа Лиги прогнозировалась, правда, не столь блестящая, как ее преподнес миру сам Ругова. Лидер ДЛК заявил в воскресенье, что его партии удалось собрать около 70% голосов. Осведомленность Руговы вызвала удивление у многих наблюдателей, поскольку опросы, проводившиеся по выходе голосовавших с избирательных участков, свидетельствовали о 40-45-процентной поддержке ДЛК. Центризбирком ОБСЕ обещал обнародовать предварительные результаты самое раннее в понедельник вечером.

Для Руговы не только парламентские выборы - пройденный этап, но, судя по его словам, и президентские. Главу Косово будут избирать сами депутаты. И несмотря на то, что по объективным причинам у тех еще нет мандатов, Ругова уверен в своем успехе. Господин президент, а именно так именует Ругову его окружение, основывается не только на раскладе сил в законодательном органе, но и прекрасно отдает себе отчет в том, что он является единственным косовским политиком, приемлемым для мирового сообщества в этой роли. В качестве кандидатов на высший пост себя также выставили Флора Бровина от Демократической партии, возглавляемой Хашимом Тачи, и Рамуш Харадинай - лидер Альянса за будущее Косово.

Три указанные партии и будут представлять в парламенте интересы всего албанского населения. Активностью этих сил, по сути, и исчерпывалась избирательная кампания в Косово, хотя в бюллетени для голосования было вписано в общей сложности 17 албанских партий. Ругова не исключил создания коалиционного правительства совместно с представителями Тачи и Харадиная. При всем видимом соперничестве между интеллигентом Руговой и обоими выходцами из рядов Освободительной армии Косово главная политическая цель всех без исключения албанских сил остается единой - независимость. Ругова, верный этой идее многие годы, считает, что теперь, после выборов, южный югославский край в кратчайшие сроки получит международное признание в качестве независимого государства. Высказывания лидера ДЛК на эту тему подвергаются жесткой критике как в Белграде, так и в западных столицах. Ругове официально напоминают, что речь может идти лишь о широкой автономии в рамках югославской федерации. Первые заявления Руговы после выборов не оставляют сомнения, что будущий президент не захочет ограничиваться чисто представительскими функциями, которые расписаны Миссией ООН. Он пожелает оставаться активным борцом.

Напомним, что перед выборами Миссия ООН в Косово дала Белграду четкие гарантии того, что временный косовский парламент не сможет провозгласить независимость края. Между тем такого рода гарантии не означают, к примеру, что албанские партии не проведут закона о референдуме. Во всяком случае, с точки зрения расклада сил в парламенте никаких препятствий для принятия решений, важных для албанцев, не будет. Интересно, что сербы вполне могли получить возможность блокировать в парламенте документы, требующие квалифицированного большинства. Если бы сербы проявили максимальную активность на субботних выборах, то, войдя затем в коалицию с другими представителями нацменьшинств, они обеспечили бы себе достаточное количество мандатов для подобного влияния. Впрочем, учитывая, что судьбой Косово и далее будут распоряжаться по большей части ключевые столицы, а не временный парламент, получение сербами блокирующего рычага не прибавило бы им реального веса.

"Исторический" день 17 ноября - а так его охарактеризовал глава Миссии ООН в Косово Ханс Хеккеруп - едва ли чем-то отличался для подавляющего большинства избирателей от 16 ноября или 18-го. Высокие цены на бензин, перебои с электричеством, разруха и безработица - это проблемы, которые занимают слишком многие умы и от которых избавиться в один исторический день невозможно. Их, по идее, придется решать тем, кто предпочитает говорить с трибун о высоких идеалах независимости или о высоких идеалах сохранения Косово. У законодателей в течение трех ближайших лет будет время заняться нуждами избирателей. Другое дело, что с временного парламента, действующего в условиях международного протектората, едва ли может быть спрос.

Что касается самого хода выборов, то серьезных претензий к нему нет. По оценкам, собранным "НГ" у наблюдателей, работавших как в самом Косово, так и в Сербии и Черногории, инциденты были единичными. Во-первых, накануне выборов прозвучал взрыв в сербской части города Косовска-Митровица. Наблюдатели не берутся утверждать, что эта злостная выходка сказалась на крайне низкой активности избирателей-сербов в этом городе. Высокой явки в сербской части Митровицы никто и не ожидал, поскольку известно, что север Косово изначально воспринимал идею выборов холодно. Среди иных инцидентов - нападение в одном случае на избирателя, а в другом - на журналиста.

Директор регионального центра миссии ОБСЕ в Косово Владимир Козин в беседе с корреспондентом "НГ" в целом оценил выборы как спокойные.Он отметил среди прочего значительное падение активнсти албанских избирателей, вместе с тем отметив некоторые проблемы технического свойства и конфузы. "На избирательных участках порой появлялись люди с албанскими флагами, что противоречило установленным правилам.-говорит директор.-Уговоры на таких избирателей не действовали и в итоге центризбирком решил им уступить, чтобы не идти на обострение".

"Одной из особенностей выборов стало большое количество условных избирателей", - заявил "НГ" Зоран Лучич - представитель организации ЦЕСИД, аккредитовавшей свыше тысячи своих наблюдателей на выборах в сербских анклавах Косово, в Сербии и Черногории. Например, многие люди, по его словам, приезжали внутрь Сербии с севера Косово, чтобы проголосовать.Бюллетень для голосования ОБСЕ решила оформить на нескольких языках: каждая партия поименована на языке общины, которую она представляет. Список политических сил и независимых кандидатов начинается с десятого пункта. У сербов нередко возникала претензия, что бюллетень составлен только лишь на албанском языке: отыскать в списке 25 партий и независимых кандидатов единственную сербскую коалицию иным удавалось лишь со второго или третьего раза. Всякий, кто заходил в комнату для голосования, предварительно предъявлял личные документы и подставлял указательный палец правой руки под ультрафиолетовый луч. Затем документы и подтверждение о регистрации предъявлялись члену избиркома, который отыскивал избирателя в списках. Если все в порядке, можно голосовать - осталось лишь подставить палец под баллончик со специальным спреем и получить бюллетень. Представители ОБСЕ не пожалели для корреспондента "НГ" спрея и ультрафиолета, но наотрез отказались подарить бюллетень, даже испорченный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
295
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
331
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
469
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
399

Другие новости