0
801
Газета В мире Интернет-версия

27.11.2001 00:00:00

На Ближний Восток прибыли посланники США

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке

Тэги: ситуация, ближний, восток


В последние дни ситуация на Ближнем Востоке снова обострилась. В ответ на убийство одного из командиров радикальной организации ХАМАС Махмуда Абу-Хануда палестинцы провели минометный обстрел еврейского поселения Кфар-Даром в секторе Газа, убив одного израильского военнослужащего и ранив еще двоих. После этого израильские вертолеты нанесли ракетные удары по различным районам сектора Газа, ранив троих палестинцев и разрушив несколько зданий.

Эти события произошли в канун приезда на Ближний Восток двух высокопоставленных посланников США - помощника американского госсекретаря Уильяма Бернса и нового спецпредставителя США на Ближнем Востоке Энтони Зинни. Вашингтон предпринимает серьезные усилия для прекращения израильско-палестинского противостояния. Перед посланниками поставлена конкретная задача: в максимально короткий срок организовать диалог о прекращении огня между израильтянами и палестинцами и возобновить переговоры о политическом будущем региона.

Американские посланники после нескольких дней совместной работы планируют разделить свою миссию. Уильям Бернс отправится в поездку по различным государствам Ближнего Востока, а Энтони Зинни будет проводить работу в Израиле и на территориях, находящихся под контролем Палестинской национальной администрации. Назначение Зинни новым спецпосланником США на Ближнем Востоке произошло однозначно с подачи государственного секретаря Колина Пауэлла, который подчеркивал важные для этой миссии личные качества своего боевого товарища - генерала морской пехоты в отставке. "Вы вскоре увидите, что значат настойчивость и целенаправленность, когда за дело берется Тони Зинни",- сказал Пауэлл.

Поездке американских посланников на Ближний Восток предшествовало так называемое программное выступление Пауэлла неделю назад в Университете Луисвилла, в котором глава американского внешнеполитического ведомства изложил суть подхода нынешней вашингтонской администрации к проблеме продолжающегося израильско-палестинского противостояния.

Предполагается, что американские посланники проведут жесткие беседы с палестинским руководством, указав ему на реальную необходимость приструнить радикалов. А израильтянам столь же жестко будет указано на необходимость замораживания поселенческой деятельности, а также, не исключено, и на бесперспективность позиции о "невозможности возобновления переговоров в "условиях стрельбы".

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
894
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
982
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1254
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
882

Другие новости