0
1023
Газета В мире Интернет-версия

04.12.2001 00:00:00

Израиль готовится к удару по палестинцам

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: израиль, теракты, палестина


израиль, теракты, палестина

Израильские армия и полиция приведены в состояние повышенной готовности. Со вчерашнего дня на всех шоссе установлены дополнительные блокпосты. Улицы городов патрулируют усиленные армейские и полицейские патрули. Согласно сообщениям израильского радио, спецслужбы располагают точными данными о готовящихся на территории Израиля новых терактах. С целью предотвратить проникновение террористов в Израиль в воскресенье в "полное кольцо блокады" снова взяты основные палестинские города на Западном берегу реки Иордан.

Можно без преувеличения утверждать, что происшедшие в ночь с субботы на воскресенье в Иерусалиме и днем в воскресенье в Хайфе террористические акты потрясли весь Израиль. Такого ужаса страна еще никогда не переживала. Менее чем за сутки в результате терактов убиты 27 человек, более 250 получили ранения различной степени тяжести.

Складывается впечатление, что в эти дни ненависть просто "сочится" по улицам израильских городов. Власти опасаются физических расправ евреев с арабами. Уже в воскресенье полиция эвакуировала из центра Иерусалима большинство арабских семей. Как выяснилось, сделано это было вовсе не напрасно. Вчера толпа молодых израильтян совершила нападение на прохожего-араба, которого полицейским с трудом удалось отбить. И таких случаев по стране зафиксировано немало.

Главное требование, которое сейчас звучит, можно сказать, "почти на всех углах", - прекратить любые контакты с Палестинской национальной администрацией и применить всю необходимую силу. Причем с подобными призывами выступают уже не только представители израильских правых партий, но и политики из левого лагеря, до сих пор указывавшие на необходимость проявлять сдержанность. Министры от правых партий заявили о своем уходе в отставку, если немедленно не будут предприняты жесткие меры против палестинцев.

В качестве "жестких мер" предлагается несколько вариантов. В частности, министр национальных инфраструктур и руководитель одной из "русских" партий "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман указал, что Израиль должен объявить Палестинскую автономию "гнездом терроризма", разделить ее на несколько "кантонов" и немедленно уничтожить всю инфраструктуру террора, которая, согласно оценкам Либермана, включает в себя также и штабы палестинской полиции и сил безопасности.

Вчера из поездки в США досрочно вернулся премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Он сразу провел экстренное совещание с членами так называемого "узкого" кабинета министров - по вопросам политики и безопасности. Повестка дня - пути борьбы с террором и выработка решений относительно ответа Израиля на последние террористические акты. Согласно информации израильского радио, на встрече Буша и Шарона "царило полное согласие", и американский президент якобы даже не пытался уговаривать премьер-министра Израиля от нанесения ответных ударов по палестинцам. По данным других СМИ, в Вашингтоне все же считают, что Израилю следует отказаться от "очень резких телодвижений" в отношении палестинских властей.

В самом Израиле звучат призывы сделать все возможное для отстранения Ясира Арафата от власти. При этом подчеркивается, что если палестинский лидер не контролирует ситуацию, нет никакой необходимости вести переговоры с ним. Однако, по другим оценкам, возможности Арафата в автономии еще велики. В воскресенье на специальном заседании палестинского руководства в Рамалле было принято решение о введении чрезвычайного положения на всех территориях, находящихся под контролем Палестинской национальной администрации. Жителям Палестинской автономии, кроме полицейских, отныне запрещено носить оружие. Властями автономии задержаны 75 активистов "Исламского джихада" и ХАМАСа.

Как указывают источники, близкие к главе израильского правительства, Ариэль Шарон намерен сделать все от него зависящее, чтобы избежать полномасштабной войны с палестинцами, тем не менее, согласно формулировке израильского радио, "удар по палестинскому терроризму будет сокрушительным". И это явно пугает палестинцев. Сообщается о почти панических настроениях среди населения, опасающегося новых ракетных ударов с израильских вертолетов.

Последние теракты вывели ситуацию в регионе на новый виток напряженности. Отсюда вытекает главный вопрос: кому это выгодно? Может быть, рвущимся к власти в Палестинской автономии исламским радикалам? Никто не исключает варианта, что их цель, воспользовавшись присутствием в регионе специального посланника США на Ближнем Востоке Энтони Зинни, доказать, что Ясир Арафат обстановку не контролирует, а затем способствовать его устранению от власти и захватить ее самим.

Ситуацию, подчеркивают многие наблюдатели, все-таки вряд ли можно решить силой. Как бы ни обострялось положение дел, в конце концов сторонам придется садиться за стол переговоров и договариваться. Ведь все равно израильтянам и палестинцам "деваться некуда", они "обречены" жить бок о бок друг с другом.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
761
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
729
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1283
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
609

Другие новости