0
718
Газета В мире Интернет-версия

25.12.2001 00:00:00

Арафат для них - коллаборационист

Тэги: хамас, израиль


Предпринимаемые в последние дни палестинской полицией попытки арестовать лидеров исламистского движения ХАМАС успехом пока не увенчались. Известно, что ХАМАС занимает первое место в черном списке террористических организаций, составленном спецслужбами Израиля. Президент США Буш называет ХАМАС одной из самых опасных террористических организаций в мире.

"ХАМАС" - это аббревиатура от арабского названия "Движения исламского сопротивления". Одновременно слово "хамас" в переводе с арабского означает "рвение", "усердие".

Созданное в конце 1987 г., сразу после начала интифады, это движение не признает мирного соглашения между Израилем и Организацией освобождения Палестины, отвергает оно и статус ООП как "единственного законного представителя палестинского народа". Устав ХАМАС определяет эту организацию как одно из отделений международного исламистского объединения "Братья-мусульмане". Духовным лидером ХАМАС сразу стал шейх Ахмед Исмаил Ясин, который частично парализован с 16-летнего возраста. Ясину 62 года. В 1991 г. израильский суд приговорил его к пожизненному заключению, но четыре года назад он попал под амнистию и вышел на свободу.

В соответствии с уставом ХАМАС джихад против евреев - это не вопрос выбора, а религиозный долг всех мусульман. Хотя ХАМАС риторически воздавало хвалу ООП как "отцу, брату, родственнику, другу", исламские радикалы не скрывали своего презрения к Арафату и его окружению, этим "пожирателям свиней и пьяницам", как выразился однажды шейх Ясин.

В начале 1995 г. ХАМАС и ООП оказались на грани войны. Все еще сидевший в тюрьме шейх Ясин объявил Арафата "инструментом израильской разведки". Он предупредил, что ХАМАС будет так же сражаться с ООП, как он сражался с евреями, если продолжится "коллаборационизм" ее руководителей. "Мирный договор Арафата легитимизировал узурпацию Палестины", - подчеркнул лидер "исламского сопротивления".

Ячейки "Движения исламского сопротивления" проявляют активность не только в Палестине. Начиная с 1988 г. один из ближайших помощников Ясина Муса Абу Марзук и шейх Джамал Саид создали в США группу "Филастин" ("Палестина"), целью которой стала "помощь братьям" на Западном берегу и в секторе Газа. ХАМАС использовало США как свою базу с 1988 г. Ключевой фигурой в "Филастин" был чикагский торговец подержанными автомобилями Мухаммад Салах. Еще в конце 80-х - начале 90-х гг. тогдашний руководитель "Шинбета" Яков Перри предупреждал Вашингтон о растущей на территории США активности ХАМАС, но американцы ничего не предпринимали.

В дальнейшем многие официальные лица США заявляли, что Израиль преувеличивает "внешнюю террористическую угрозу" для того, чтобы оправдать осужденную официальным Вашингтоном массовую депортацию палестинцев с Западного берега Иордана в 1992 г. Арестованный в январе 1993 г. израильскими спецслужбами Мухаммад Салах рассказал, что политический штаб ХАМАС в США находится в здании Объединенной ассоциации научных исследований в Спрингфилде, в получасе езды от Вашингтона. До своего ареста агентами ФБР в июле 1995 г. там жил, в частности, Абу Марзук. "Наша политическая база - Америка, - заявил Салах, - есть также ключевые люди в Иордании и Европе, например в Великобритании. Они все консультируются друг с другом. Как? Встречаются или говорят по телефону, пользуясь специальным кодом".

ХАМАС осуждает теракты 11 сентября и отрицает обвинения в связях с "Аль-Каидой". Но одновременно шейх Ясин заявляет о необходимости борьбы против "американской бойни в отношении ни в чем не повинного афганского народа". При этом "освобождение Палестины от сионистов" остается главной задачей движения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
695
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
718
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
963
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
686

Другие новости