0
736
Газета В мире Интернет-версия

22.01.2002 00:00:00

Америка сдается НАТО

Тэги: нато, америка


нато, америка

Руководство НАТО дает понять, что разговоры о невостребованности блока были преждевременными. Альянс расширяет свои военные приготовления в разных районах и рассчитывает обрести новою международную роль. В эти дни сотрудникам штаб-квартиры НАТО в Брюсселе раздают противогазы, а окна покрывают специальным противоосколочным слоем. Охрана по периметру усилена. В местной прессе то и дело появляются предупреждения о предстоящих тератаках на натовские объекты. Участились учебные тревоги. Одним словом, никто из местных наблюдателей теперь не сможет сказать, что Североатлантический альянс, включая его высшее руководство, остался в стороне от мировой борьбы с терроризмом. Главное - убедить в этом руководство США и остальной мир.

Перед лицом возможного ожесточения антитеррористической борьбы сами США попросили о дополнительной защите. И вот по только что принятому решению еще два летающих центра радиолокационного наблюдения НАТО, АВАКС, отправятся на базу ВВС Тинкер в штате Оклахома. Они присоединятся к пяти таким же натовским самолетам, которые уже около четырех месяцев прикрывают жизненно важные центры Соединенных Штатов. Укрепив таким образом свой тыл, американцы рассчитывают получить еще большую свободу рук непосредственно в районах боевых действий. А среди них в текущем году могут оказаться, в частности, Сомали, Судан, Йемен, Филиппины.

Одновременно группировка из восьми боевых и нескольких вспомогательных кораблей НАТО возобновила на этой неделе патрулирование в Средиземноморье к востоку от Сицилии согласно сценарию антитеррористической операции "Активное предприятие". Совместно с 6-м флотом США натовцы будут контролировать судоходство в этих водах, а также обеспечивать военные переброски на фронты антитеррористической борьбы.

Вдобавок к этому в районе Мадрида под командованием того же Южного командования НАТО со штабом в Неаполе в понедельник началось учение "Дисциплинированный воин". Сценарий - "региональный конфликт, переходящий в кризис". Бок о бок с натовцами будут тренироваться структуры ООН по делам беженцев и Международный Красный Крест. Наконец, в южной Германии в середине февраля начнется учение Сил быстрого реагирования НАТО c участием 2500 солдат из 17 стран. Планируется усовершенствовать интервенционистские качества этой группировки, которая играла роль боевого авангарда при развертывании натовских формирований в ходе операций в Боснии в 1996-м и в Косово в 1999 году.

Понятно, что дух активности, вновь охвативший штабы НАТО, побуждает строить новые широкие планы. Руководству альянса требуются новобранцы - как целые государства, так и солдаты, готовые идти в бой. Не случайно в Брюсселе заговорили о том, что "новая волна" расширения блока, о которой будет официально объявлено в конце года в Праге, может оказаться масштабнее самых смелых предположений. Если ранее идея президента Буша-младшего "расширить НАТО по всему фронту от Балтийского до Черного моря" казалась многим несколько преждевременной, то теперь в Брюсселе не прочь незамедлительно принять в свои ряды даже Албанию и Македонию.

В брюссельских кабинетах долго не могли прийти в себя после сентябрьского заявления министра обороны США Дональда Рамсфелда о том, что "отныне военные задачи определяют состав коалиций, а не наоборот". Переводя эти слова на язык повседневной практики, один из натовских чиновников заметил: "Американцы превращают НАТО в супермаркет. Берут то, что им нужно сегодня, и не заботятся о нашем будущем". Теперь можно сказать, "кризис идентичности", возникший после

11 сентября, преодолен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1290
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
913
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
615

Другие новости