0
457
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2002 00:00:00

Россия против ударов по Ираку

Тэги: ирак, россия


Сегодня вице-премьер и министр иностранных дел Республики Ирак Тарик Азиз вылетает из Москвы в Пекин, где проведет переговоры с китайским руководством. Наряду с арабским миром Россия и Китай пытаются противостоять стремлению определенных кругов в США "додавить Саддама Хусейна".

В то же время на переговорах в Москве министр иностранных дел России Игорь Иванов убеждал иракскую сторону в необходимости скорейшего возвращения в Багдад инспекторов ООН, выдворенных из Ирака в 1998 г. Склоняя Тарика Азиза к компромиссу, Москва полагает, что только после возобновления международного мониторинга можно будет говорить о приостановке санкций против Ирака. Обсуждение же вопроса об окончательном снятии эмбарго в повестке не стоит.

До последнего момента иракская сторона считала, что выполнила все требования ООН, и поэтому Совет Безопасности должен снять санкции, как это и предусмотрено базовой резолюцией по Ираку номер 687, а не утверждать новые запреты.

В отличие от вопроса об инспекторах ООН по поводу возможной военной атаки США против Ирака у Москвы и Багдада нет разногласий. "Россия не видит каких-либо оснований для американской акции возмездия против Ирака", - заявил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Картузов. Начало военных действий против этой страны он назвал "самым худшим сценарием", который привел бы к катастрофическим последствиям для региона.

Между тем вчера, как и накануне приезда Тарика Азиза в Москву, иракские силы ПВО подверглись новым налетам англо-американской авиации, хотя подобных атак не было с ноября прошлого года. При этом представители Пентагона поспешили заявить, что авиаудары никак не связаны с антитеррористической кампанией.

В ходе московских встреч Тарика Азиза, в том числе с российским министром энергетики Игорем Юсуфовым, обсуждались вопросы укрепления экономических связей, в частности, в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие и медикаменты". По оценкам экспертов, торговый обмен между Россией и Ираком достиг 25 млрд. долл. С 1996 г., когда заработала эта программа ООН, российские компании подписали с Ираком контракты на 4 млрд. долл., из которых 1,4 млрд. приходится на период с середины прошлого года. Однако этим сотрудничество не исчерпывается: вчера здесь обсуждались проекты, общая сумма которых должна составить 30 млрд. долл.

В Пекине иракский вице-премьер, вероятно, также будет договариваться об увеличении объемов экономического сотрудничества и дипломатической поддержке по линии ООН. Все это выглядит уже традиционным.

Неожиданностью в турне Тарика Азиза стала его остановка в Дамаске по пути в Москву. Среди арабских стран Сирия является одним из наиболее жестких противников ужесточения санкций против Ирака. Американцы обвиняют Дамаск в контрабанде нефти в обход целевых проектов ООН: по их подсчетам, нелегальный импорт этого сырья из Ирака в Сирию достигает 180 тыс. баррелей в день. По словам иракского вице-премьера, он ознакомил сирийцев с разрабатываемыми Багдадом планами совместного противостояния "американской экспансии", в которых важное место занимает опора на дипломатическую и экономическую поддержку России и КНР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
931
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1113
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1419
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1039

Другие новости