0
625
Газета В мире Интернет-версия

07.02.2002 00:00:00

Аргентинский бюджет сверстан

Тэги: аргентина, бюджет


Аргентинское правительство с большим опозданием внесло в парламент бюджет на 2002 год. Проект в его нынешнем (то есть жестком) виде представляется Буэнос-Айресу единственным возможным вариантом для удовлетворения условий МВФ и прекращения периода спада в экономике. Глава государства Эдуардо Дуальде отправил столь важный документ на рассмотрение законодателей на фоне массовых демонстраций. Бюджет предусматривает 6-процентное сокращение государственных расходов, а также 5-процентное сокращение ВВП, что соответствует требованиям МВФ, обуславливающего свою помощь стране реалистичным бюджетом.

Жесткий бюджет не является для кого-либо сюрпризом. Власти в последнее время слишком часто повторяли: "У нас нет другого выхода", обосновывая необходимость тех или иных шагов. Накануне министр экономики Хорхе Ремес Леников обнародовал пакет мер по преодолению острейшего кризиса. Напомним, что было решено отказаться от привязки песо к доллару, перейти к плавающему курсу песо, а также смягчить ограничения на доступ граждан к своим банковским счетам. Валютные вклады, объем которых составляет около 46,5 млрд. долл., будут переведены в песо по курсу 1,40 песо за доллар. (До кризиса 1 доллар равнялся одному песо, а сейчас - почти двум.) Вкладчики, которые настаивают на том, чтобы им вернули именно доллары, могут обменять свои сбережения на ценные бумаги. Но тогда свои вклады они начнут получать только с 2003 года.

Эксперты в американской столице считают, что МВФ сможет возобновить помощь Аргентине уже в следующем месяце. Напомним, что МВФ заморозил в декабре программу в 22 млрд. долл. Сам Ремес Леников надеется начать переговоры с МВФ на этой неделе, а в марте приступить к обсуждению с кредиторами выхода из ситуации с дефолтом по части долга страны, который превышает 140 млрд. долл.

Аналитики весьма осторожны в своих оценках в том, что касается перспектив выведения страны из кризиса. Так, многие экономисты считают, что аргентинцы бросятся снимать деньги со счетов, что уничтожит некоторые банки, и так серьезно пострадавшие от кризиса. А такая ситуация приведет к новому серьезному падению курса аргентинской валюты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
747
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
886
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1177
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
798

Другие новости