0
507
Газета В мире Интернет-версия

08.02.2002 00:00:00

Блокаду постепенно подрывают

Тэги: куба, блокада


Американо-кубинские контакты интенсифицируются. Если еще недавно остров посещали в основном отставные политики, то ныне - действующие. Едва Гавану покинули сенаторы-республиканцы Арлен Спектер и Линкольн Чафи, остров посетил губернатор штата Иллинойс Джордж Райан, называемый кубинскими властями "пионером в сближении двух народов" (он выступает за отмену блокады, из его родного штата зачастили на Кубу делегации, открылся корпункт газеты "Чикаго трибюн"). Не секрет, что губернатор лоббирует интересы ряда фармацевтических компаний США.

Продовольствие и медикаменты стали первыми американскими товарами, преодолевшими блокадные запреты. Пользуясь отсутствием конкуренции со стороны США, европейские и канадские компании в последние 10 лет инвестировали миллиарды долларов в разведку нефти и газа вблизи побережья Кубы. Недавно Фидель Кастро заверил, что газопровод между Кубой и США через Флоридский пролив - не пустая фантазия. На днях на мексиканском курорте Канкун прошла самая весомая американо-кубинская встреча представителей деловых кругов.

Целый ряд факторов подрывает устои торгово-экономической блокады, определяющей в последние десятилетия характер отношений Вашингтона с Гаваной. Исчезли былые "раздражители". Куба выступает как один из стабилизаторов региональной безопасности, например, содействует прекращению в Колумбии застарелой герильи. Демонтирован последний российский форпост - радиоэлектронный центр в Лурдесе.

3-4 февраля остров посетил президент Мексики Висенте Фокс, которого Буш называет своим "лучшим другом". А с другой стороны, амиго Фокс - жесткий критик антикубинской политики, осуждаемой практически всеми странами, в том числе зависимыми от США. Так, на днях после 40-летнего перерыва с Кубой нормализовал отношения Гондурас, ставший 172-м государством, имеющим с Гаваной дипотношения.

И все же главный аргумент для противников блокады Кубы - ее активная позиция в борьбе против международного терроризма. Полагаю, что для многих твердолобых американских политиков разочаровывающим сюрпризом явилась проявленная Гаваной добрая воля в отношении размещения почитателей бен Ладена на базе Гуантанамо. Нельзя не признать злонамеренность самой затеи. Для содержания под стражей террористов есть более подходящие места, чем база Гуантанамо, символизирующая в глазах кубинцев политику "большой дубинки" и национальное унижение.

К югу от границ США Куба вносит наибольший вклад в борьбу с международным терроризмом. Второе лицо в иерархии кубинского руководства Рауль Кастро, известный как бескомпромиссный противник сближения с США, сделал ряд заявлений с выражением тождественности целей с великим северным соседом в антитеррористической борьбе. Основу для улучшения отношений он видит в "совместной работе по размещению пленных". И что же Вашингтон? Ответил набором давних требований, включая "изменение множества законов". Более того, США не спешат исключать Кубу из "черного списка" стран, оказывающих поддержку терроризму.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1176
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1044
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1997
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости