0
1178
Газета В мире Интернет-версия

27.02.2002 00:00:00

Доплывут ли "черные акулы" до Кипра

Нодар Мосаки

Об авторе: Нодар Зейналович Мосаки - научный сотрудник Института востоковедения РАН

Тэги: москва, кипр, черная акула


В последние дни турецкая пресса активно раскручивает очередной скандал, связанный с якобы возможной поставкой российского оружия на Кипр. Хотя детали сделки не разглашаются, "высокопоставленные турецкие источники" уверяют, что Москва и Никосия договорились о продаже Кипру 40 российских вертолетов "Черная акула".

По мнению турецких властей и руководства так называемой Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), эта сделка может нарушить сложившийся хрупкий военный баланс в регионе и является угрозой для возобновившегося в начале декабря прошлого года межкипрского диалога. Как известно, в январе состоялись интенсивные переговоры между президентом Республики Кипр Глафкосом Клиридисом и главой ТРСК Рауфом Денкташом, которые встречались чуть ли не каждый день. Следующий раунд переговоров начнется в марте. Турецкие киприоты вынуждены были занять более примирительную позицию в связи со значительным давлением Евросоюза на Анкару.

Однако еще более важным фактором, по мнению официальной Анкары, станет негативная позиция Соединенных Штатов, которые, по некоторым сообщениям, начали оказывать на власти Республики Кипр мощное давление. Как пишет турецкая пресса, Вашингтон заявил, что эта сделка не является позитивной, и предупредил Никосию, что в случае ее осуществления она столкнется с определенными "последствиями", которые не были конкретизированы. По сообщениям влиятельной "Tуркиш Дейли ньюс", давление Соединенных Штатов уже возымело действие. На саммите Организации Исламская конференция и Европейского союза в Стамбуле министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис "сделал вид, что ничего не знает о подобной сделке", заявив, что "это лишь слухи". Турецкая пресса истолковала эти слова кипрского министра как отказ от сделки под давлением США.

Это уже второй кризис, связанный с поставкой российских вооружений на Кипр. Первый разгорелся несколько лет назад, когда Москва и Никосия подписали соглашение о поставках на остров зенитного комплекса С-300 и многие наблюдатели говорили о возможном военном конфликте. Кризис был разрешен благодаря уступке греков-киприотов. Под весьма значительным давлением все тех же США и Турции эти вооружения были развернуты на территории Греции - на острове Крит. При этом турецкие эксперты всячески подчеркивают, что в отличие от комплекса С-300 вертолеты "Черная акула" являются атакующими. Они открыто отмечают, что эти контракты являются частью "плана действий России по усилению напряженности в Восточном Средиземноморье".

Что касается собственно усиления военного потенциала Республики Кипр, связанной с Грецией единой военной доктриной, очевидно, что оно обусловлено главным образом турецким фактором. Как известно, с 1974 г. 35-тысячный турецкий корпус оккупирует около 40% территории острова. Очевидно, что, несмотря на начавшийся мирный процесс между турками и греками, реальные противоречия далеко еще не преодолены, и военный фактор является весьма важным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1058
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1284
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1625
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1169

Другие новости