0
543
Газета В мире Интернет-версия

28.02.2002 00:00:00

Премьера Конвента Евросоюза

Тэги: конвент, евросоюз


конвент, евросоюз

Сегодня в Брюсселе под председательством экс-президента Франции Валери Жискар д"Эстэна впервые собирается Конвент Евросоюза. Заседание это организационное, но, конечно, неординарное. Ведь речь идет о новом, специфическом, хотя и временном органе, перед которым стоит непростая задача выработать и предложить на рассмотрение ЕС комплекс реформаторских предложений.

Решение о созыве Конвента было принято в минувшем декабре на саммите ЕС в замке Лакен в предместье бельгийской столицы. Намечено провести примерно 20 заседаний. Состав его достаточно узок - всего 105 человек. Это делегированные представители 15 правительств, стольких же национальных и европейского парламентов, а также брюссельской комиссии. С совещательным голосом присутствуют уполномоченные 13 стран - кандидатов на вступление в сообщество.

Ожидаемое расширение ЕС в ближайшие годы почти вдвое и составляет главную головоломку для Евросоюза. Деятельность разрастающейся евробюрократии, стремящейся регламентировать все до мелочей, способна стать еще более непроглядной. Нет ясности о роли и месте ЕС, пытающегося прийти к единой внешней политике и обретению собственных вооруженных сил, в вопросах не только европейской, но и мировой стратегии развития и построения безопасного будущего. Пока идут только споры о том, трансформироваться ли сообществу в обозримом будущем в федерацию, конфедерацию, "федерацию национальных государств" или еще во что-либо иное. Обо всем этом и других важных вещах как раз и призваны поразмышлять в новоявленном Конвенте, сформулировав в заключение деловые предложения.

Но, видимо, надежда на успех Конвента пока не слишком велика. Дело даже не в том, что "звезды" сверкают пестро, излучая кто левоцентризм, кто консерватизм, а то и более правые взгляды. При совпадении интересов в главном на многое в ЕС накладывает отпечаток неутихающее подспудное, а порой и открытое противоборство вокруг получения конкретных выгод, а тем более командных позиций. "Воз реформ" никак не удается сдвинуть с места, словно в него впряглись лебедь, рак и щука.

Не случайно федеральный канцлер Герхард Шредер и британский премьер Тони Блэр поспешили упредить начало работы Конвента совместным документом, в котором на четырех страницах сформулированы конкретные предложения и требования по реформе Евросоюза. Шредер и Блэр озабочены увеличением дееспособности важнейшего исполнительного органа ЕС - Европейского совета. Как известно, он состоит из глав государств и правительств, которые определяют центральные задачи сообщества, принимают решения по вопросам внешней политики, проблемам безопасности и т.д. Необходимость реформы работы совета объясняется не только возможным параличом после расширения ЕС, но и элементарной перегруженностью второстепенными вопросами.

Лидеры двух стран требуют сконцентрировать работу совета, собирающегося по регламенту дважды в год, на немногих приоритетных вопросах. Они предлагают отказаться от традиционной процедуры вступительных речей и максимально дисциплинировать отраслевых министров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
282
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
474
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
343
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
199

Другие новости